Джордж Локхард «De Sui»

De Sui

Ватикан решил клонировать Иисуса Христа из крови на Туринской плащанице, но лучше бы он этого не делал.

— антологию «Русская фантастика 2011», 2010 г.

Рваная грелка, весна 2005

Русская фантастика 2011

Никогда не любил и не уважал религию и церковников и такой рассказ мне по душе. Автор хорошо проехался по реликвиям и довольно обоснованно вывел причины и последствия второго пришествия сына Бога. Хороший юмор, тонкий подтекст, хороший текст и сюжет, а в итоге неординарный рассказ.

Рассказ занятный и довольно не плохо выполненный. Если не брать во внимание юмористическую концовку, то вполне прослеживается тема противостояния религии и науки. Правда поведение персонажей во второй половине произведения выглядит немного наигранно.

Тот самый случай, когда замечательная идея (решили клонировать Христа) является единственным и основным достоинством рассказа. Поэтому концовка уже воспринимается в читательском сознании как по инерции, со скукой.

Легкий юмористический рассказ, в котором автор поднимает такую тему как спасение души. Вот только спасать новый мессия будет отнюдь не человеческие души, да и сам он довольно необычный... Не знаю, может это конечно и на любителя, но мне рассказ понравился. :glasses: