Роджер Желязны «Джек-из-Тени»

Jack of Shadows

Другие названия: Валет из Страны Теней; Джек из теней; Джек — Повелитель Теней; Сумеречный Джек

Роман, год (год написания: 1969); цикл «Джек»

Джек-из-Тени — неуловимый вор, слышащий своё имя каждый раз, когда оно произносится в тени, один из людей тьмы, у которых нет души, но которые могут прожить несколько жизней.

Джек-из-Тени прибывает на Адские игры, чтобы украсть главный приз — Пламень Ада, но его подстерегает неудача, слуги его заклятого врага — Повелителя Нетопырей — узнали его, и в итоге Джек потерял свою голову...

Что было дальше, читайте...

— цикл «Джек»

Хьюго / Hugo Award, 1972 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Повелитель Теней
Джек из Тени. Полное издание

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1971
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1971

Джек Тіньовий

Увы. Уже не в первый раз читаю вещь, которая многим нравится, причем по довольно разным причинам, и отчаянно пытаюсь понять, как люди увидели здесь «изящество, бесподобный стиль, литературные изыски, проработанный мир» и как бы мне тоже все это увидеть. Потому, что хочется — автор известный, герой нестандартный и даже интересный, так хочется, шорт побери!, сказать «Вот отличная вещь!» А на выходе вместо потрясения или хотя бы тихого удовольствия остается сильно растянутый во времени и пространстве пшик.

Возможно — это будет редкое, но встречающееся в природе явление — перевод лучше оригинала? Потому, что я давненько не читала настолько тягомотной, нудной, вымученной писанины, морализаторской и скучной. Бесконечные диалоги, где очередные непобедимые властелины долго и со вкусом рассказывают, как они разделаются с героем. Потом очень предсказуемо герой разделывается с ними — причем как правило, без особых хлопот, что сразу вызывает острое раздражение: и к чему было столько разглагольствовать на тему «евоной непобедимости», если потом — одним махом побивахом и даже не вспотел? Я вот сейчас ловлю себя на желании писать об этой книге преувеличенно-ернически, настолько она утомила этой своей парадоксальностью: феноменальным тягучим многословием при относительно небольших размерах. Такое не часто встретишь. :)

Про язык и стиль — чем меньше, тем лучше. Пафосно, высокопарно, тяжеловесно и описательно. Бревнами катящиеся каденции типа «прежде, чем он полностью разделся, ему уже принесли новый меч.... прежде, чем он опустился в ванну, чистые одежды были разложены перед ним на скамье... прежде, чем он закончил омовение, рядом накрыли стол с яствами... прежде чем...» Прежде, чем я сойду с ума от подобной стилистики, кто-нибудь — пристрелите меня каким-нибудь рассказом о роботах Азимова, пожалуйста LOL

Эмоции тоже хорошо описываются : «Желваки напряглись в углах челюстей Джека» — это Джек в ярости, ежели читатель еще не понял по ситуации. (Я очень надеюсь, что переводчик это передал как-то более симпатично — но в оригинале именно так.) Богато, ничего не скажешь.

В финале душа Джека воссоединилась с ним, а душа читателя «рыдая, побрела по болотам» )) (В моем конкретном случае, читательница судорожно потянулась за дозой Хайнлайна).

Все это, безусловно, чистейшее неразбавленное имхо, но... скажем так, любителям Хайнлайна, Азимова и прочих не склонных к мистике и языковому мудехару логиков я бы, наверное, посоветовала воздержаться.

Граф Монте-Кристо с Темной Стороны

О мире Джека:

«Особенность мира в том, что одна его сторона постоянно обращена к солнцу. Дневная сторона живет по законам науки, и огромные энергетические экраны спасают население от поджаривания, а землю – от высушивания. Ночная сторона, где правят законы магии, защищена от холода колдовским Щитом постоянно обновляемых заклинаний. Стороны мало контактируют между собой, хотя и присутствуют в мифах, фольклоре и легендах друг друга.

Некоторые из жителей Темной стороны обладают удивительными способностями; у одних они сильнее, у других – слабее. Когда кто-то, владеющий подобными способностями, находит место, где они работают наиболее эффективно, он всячески старается установить над ним политический и военный контроль с тем, чтобы подчинить его себе. Иногда это требует немало времени и сил, поскольку на этой территории может находиться пик чужой колдовской мощи.

Но у обитателей Темной стороны времени хватает, поскольку у каждого из них больше одной жизни. Сколько именно – тщательно скрываемый секрет. Спустя некоторое время после смерти они обнаруживают себя обнаженными, странным образом ожившими в Навозных ямах Глайва, в самой темной точке мира. Путь оттуда обратно, в более подходящие для жизни земли, полон опасностей.

Джек, Джек из Тени, или Джек-Тень, как его называют в разных местах, не был жителем ни Светлой, ни Темной стороны, а являлся созданием сумерек. Он родился в Сумеречных землях между двумя полушариями. Его магия зависела не от места, а от присутствия теней, из которых он черпал волшебную силу. Подобно уроженцам Темной стороны, он обладал несколькими жизнями и не собирался тратить впустую ни одну из них. В отличие от других темноземельцев он мог свободно странствовать по темным королевствам, не теряя своих способностей, а его профессия – воровство – делала путешествия необходимыми.»

Одна из первых историй о антигерое— Тёмном Повелителе.

Поначалу Джек вызывает раздражение. Тупо попался раз, другой. Почти полтома находится в бегах или плену.

Но потом обретает могущество и порабощает половину планеты.

Тут важен вопрос КАК он это делает. А делает он это с помощью компьютера!

И тут в очередной раз перед нами предстает прозорливость автора и его очевидное преклонение Желязны перед высокими технологиями. Позже будет Колесо Мерлина, «Витки» и другие вещи, где компьютер подан, как нечто могущественное или ужасное.

Что есть ещё? Линия с душой героя утомительна. Ну что за вымученная моральность?

Итого: необычный мир; героико-плутовское фэнтези с яркими эпизодами; эпик о Повелителе Зла; прометеевский слом статус-кво.

Автор художник и рисует впечатляющие сцены, особенно с Утренней Звездой. Что, кстати, делает Люцифер, а это, очевидно, он, в мире Джека? В мире, где нет и намека на христианство.

Роману исполнилось пятьдесят, и это чувствуется. В девяностые к «Джеку-из-тени» не было вопросов, был восторг. Сейчас вопросы есть, а восторг поуменьшился.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Так уж получилось, что в ту пору, когда я читала подряд всю имеющуюся под рукой классику фантастики и фэнтези, этот роман прошёл мимо меня. Появление нового красивого иллюстрированного издания — хороший повод исправить это упущение.

К сожалению, я скорее разочарована. Не изданием — оно ровно такое, как обещали. Красивое и иллюстрированное. Но сам роман... Он неожиданно сухой и пустой. В главного героя не веришь, а под конец даже не сочувствуешь ему. Ибо свой финал он заслужил, и никакое запоздалое раскаяние этого не исправит.

То есть я могу, конечно, додумать дополнительные смыслы этой истории — борьбу с устаревшим порядком и то же самое деятельное раскаяние. Но как-то это слишком притянуто за уши получается. То главный герой не злой был, то у него души не было. А как появилась, так всё постепенно изменилось. Не, не верю — у нас перед глазами примеры таких же «бездуховных», но куда менее злых персонажей.

И вообще с самого начала у этой истории не всё в порядке с эмоциями. То самое событие, послужившее поводом для начала мести. Главный герой во время этого события спокоен и даже меланхоличен. Не видно страха, досады, обиды и ненависти. Зато потом словно по щелчку пальцев — раз и вот она цель, месть.

Про то, с каким равнодушием и цинизмом главный герой ломает судьбы знаковых для него женщин, я лучше вообще промолчу. Даже со скидкой на время написания, нравы и задействованные художественные приёмы. Нет и ещё раз нет.

Ну и сам финал, эпохальное событие, которое случилось просто потому, что... Даже не знаю, от героя все отвернулись? И не сумев восстановить старый порядок, он решил его доломать. В чём мораль-то?

Ладно, в качестве итога. Заслуг Желязны не умаляю, но конкретно этот его роман мне не понравился. Оценку не ставлю ниже просто потому, что мне больше не понравилось «что написано», а не «как написано».

Какая могучая и причудливая фантазия у Желязны, сколько разных, необычных и запоминающихся миров он создал. Это один из них. Мир, который не вращается, на солнечной стороне живут обычные люди, которые пользуются наукой, на теневой, маги, пользующиеся волшебством.

Главный герой — личность (он ведь не совсем человек) с теневой стороны. Гордый, целеустремленный, и крайне эгоистичный. И по занятию — вор. Даже друг у него, один единственный Утренняя Звезда, и то только потому, что у него нет ничего что Джеку хотелось бы украсть.

Мне кажется, что в некотором смысле Джек-из-Тени похож на Люцифера (Светозарного) и зарю принес (планета стала вращаться), и много зла причинил, и сам погиб.

В общем, необычная это книжка — состоит из отдельных кусочков, как бы фрагментов, ближе к сборнику рассказов. Живые персонажи, красочные описания, необычный сюжет, Желязны не зря считается классиком.

Дослушал «Джека-из-тени». Когда-то прочитал (и, кажется, перечитал) с удовольствием, а однажды вдруг прочёл где-то, что роман «по общему мнению» так себе. Переслушал, неужели ошибся? Нормальная фэнтезийная история, если не подходить к фэнтези вообще с какими-то гамбургскими мерками. Иногда заметно, как повествование провисает, будто автор не знает, о чем писать, иногда комкается, но профессионализм выручает, а в целом получилась неплохая история про планету, которая не вращалась — не вращалась вокруг своей оси (наверное, всё-таки вращалась — синхронно с вращением вокруг светила),

а герой (тот ещё фрукт!) её запустил
. А два эпизода романа вообще украсят любое повествование.
Когда Джек-узник беседует со своим захватчиком, Повелителем Нетопырей, в своём узилище, являющимся кристаллом на груди его тюремщика. И когда Джек встречается со своей душой.
Ну и открытый финал трогает робкой надеждой.

Шедевр, безоговорочный шедевр мастера... А если еще вспомнить что первый раз я прочел это в 10 лет, то можно представить какой шок тогда это было для меня. Необычный мир, стильное зло, очень нестандартные Лорды зла и мегахаризматичный герой. Да, злой. Да, эгоистичный. Да, жестокий. Да, завораживающий. Тогда антигерои еще не были распространены, и это было очень вкусно. Плюс автор красиво сплетает и магию Тьмы и науку Света, и сталкивает восприятие природы жителями и той и той стороны. А то что Джек рискнул и применил законы одной стороны чтоб контролировать другую — это идея, которая идеально вписалась в героя, который способен и жаждет меняться, но при этом готов принести в жертву своим желаниям всех и вся.

Отдельной строкой идет тема души, которой Джек как-бы лишен, но потом идут попытки навязать ее ему, но последнии строки книги завораживают, когда понимаешь что мир тронулся с места, что Джек лишился почти всего и его единственный шанс

летящий к нему на помощь освобожденный ангел, единственный на самом деле друг, но успеет ли он
это уже каждый додумывает сам.

Читать обязательно. Была бы оценка 11 — поставил бы

Шедевр, беспрекословный шедевр от мастера Фэнтези. Уникальные герои, проработанный мир и дух автора везде.... хотя что я несу, вот нету здесь ничего этого.

Задумка супер — два мира, такие разные, герои и сам сюжет (хотя к этому подойдем позже) они интересные, в них хочется верить, но вот подача повести... ну вот возьмите фильм — хороший, или не очень, но вам захотелось его просмотреть, и вдруг — кассета испорчена (хотя какая кассета, сейчас все в виде файлов) и вы видите только несколько отрывков — начала нету, ну додумали сами, из середины три-четыре эпизода — причем два из них нудятина, и финал, причем абсурдный... Как вам фильм то? Понравился? Вот такое вот впечатление складывается у меня от прочтения данного произведения.

И по поводу сюжета — вот чесно, воображение у меня работает, логика тоже, но вот понять что выкинет главный герой... да и его просчеты любой ситуации — вот до конца его логика мне осталась не понятна, будто там у него в голове сидит 5 разных людей, и время от времени рулят парадом.

Забыв немного о настоящем и будущем фэнтези, отрываясь иногда от современных баталий и соплей современного фэнтези разве не хочется вернутся в старые добрые времена, где миров правили иные законы фэнтези. «Джек-из-тени» прекрасный образчик старого, еще не заезженного фэнтези от одного из мировых титанов фантастики — Роджера Желязны.

История Джека, эта история мести, история столкновения личностей и эпох и смыслов. Джек бьется не с героями, нее повергает всех, он скорее боец с изнанкой всего своего мира, сражается за неизведанное и бьется за него, хоть и не везде он прав. Главной темой романа Желязны стало столкновение светлой стороны и теневой, все это он пускает через душу Джека бросая его лицом на испытания и невзгоды, сражения и беды. Вся его история весьма аллегорична и не похожа на стандартное фэнтези хоть и чувствуются от него нотки олдскула, доброй старой школы любителей сказочности. Главный плюс в истории там как она подана, все это очень напоминает мотивы темного фэнтези, причем заунывного и философского, с нотками морали.

Желязны не пишет бестолковых историй, он радеет больше к смысловым притчевым мотивам и смыслам. Вот и «Джек-из-тени» темная и грустная лошадка мрачного склона фэнтези. Стиль как всегда бесподобен, метафоричен и аллегоричен, очень много литературных изысков и виртуозно встроены декорации путешествий Джека, множество приятных находок и сюжетных поворотов, от такого чтения и не хочется отрываться, погружаясь в интересный мир героя.

Профессиональная работа сделанная от сердца и сдобренная автором, как сверкающие элементы звезд, своей философской грустью. Стоит перечитать, насладииться приключениями Джека и его мыслями.

Желязны в очередной раз на высоте, и справляется с задачей на ура. Мои искренние благодарности мастеру, и спасибо за труд к которому я бессомнено еще захочу вернуться в его сказочный мир полный магии, жизни, любви и страсти. Не стоит забывать кто мы и к чему стремимся и что важнее всего, вот чему меня научила история Джека, который из Тени.

Рваный ритм повествования лишает нас возможности издалека начать знакомство с героем, понять его и его целеустремления.

Все, что мы успеваем узнать — это такой профессиональный вор, что его лишают жизни только за то, что он появился рядом с редкой вещью. И вот затем начинается труднодоступное для понимания путешествие по странному миру. Например, одна фраза преследовала меня практически до конца романа и никак не хотела укладываться в рамки моей фантазии: «Куда ни глянь был восток». И значительно позже я поняла ее смысл — если находиться в самом центре западного полюса, то какой бы дорогой дальше ни пошел, начнешь движение от запада к востоку.

Наверное, я слишком зациклилась на том, чтоб подогнать описанный мир под известные шаблоны. Поэтому сам Джек казался скорее отрицательным персонажем — ведь на фоне справедливого желания отомстить своим обидчикам он обрел манию величия, а став могущественным, совершал очень жестокие и неблаговидные поступки. И лишь дойдя до финала, я разглядела их глубинный смысл — практически в одиночку сломать систему, запустить «сердце» планеты и заставить ее вертеться вокруг своей оси, чередуя ранее четко разделенные свет и тьму. Да ведь это не что иное, как одна из вариаций на тему сотворения мира! Забавно получилось...

Отличная вещь и не только от других. Легко воспринимаемый фэнтезийный мир с бессмертными, то есть не умирающими после убийства, а воскрешающимися в Навозных ямах Глива созданиями, во всем похожими на людей, кроме наличия души. Впрочем, выбор насчёт обладания душой у них все же имеется. Джек — один из таких бессмертных, но в отличие от прочих, его владения — не фиксированные территории на темной стороне планеты, где и творятся всякие волшебные дела, а тени, в которые он может убежать, его личный несокрушимый замок Шедоу-гард.

И ещё Джек — вор, как по профессии, так и по призванию, что безусловно обеспечивает ему прогулки в навозные ямы Глива с повышенной частотой, по сравнению с прочими представителями владык мрака.

И ещё есть светлая сторона мира, где нет волшебства, где царствует наука, и где все сказания относительно холодной и мрачной стороны тьмы считаются мифами.

Такой вот загадочный мир — на одной стороне планеты — вечный мрак, холод и фэнтези, на другой стороне — вечный свет, тепло и современная цивилизация.

Впрочем, обворовать возможно и свет, и тьму, хотя нечестные методы приводят к нечестным результатам.

В целом книга очень насыщена образами, идеями, действием и фантазией. Морализаторства прямым текстом как такового не наблюдается, есть вполне естественная реакция окружающего и окружающих на объективно негативные действия. Вообще, мне импонирует в книге, хотя и развлекательного жанра, правильная и без напряга доводимая истина — сколько ни воруй, в конечном итоге ты воруешь у себя, все в мире взаимосвязано, и чем большего материального ты достиг за счёт морального падения, тем глубже тебе придется упасть, и вряд ли получится отжаться.

Рекомендую.

Номинант Хьюго 1972 года.

Заслуженно! Чарующий сюжет — от простого вора до почти Бога. Автор любит писать о богах, их жизни и психологии. Это тот самый сюжет. Финал -намекает на продолжение, которого не состоялось , а жаль.

Люблю эту книгу! И пусть от пафоса вяжет рот. Мир в «набросках» — что с того?! Диалоги высокопарные, главный герой непобедим, а сюжет предсказуем: читаю отзывы, соглашаюсь, соглашаюсь, соглашаюсь в сотый раз, и понимаю, что можно было написать лучше... Да не смог бы никто, кроме Желязны. А роман — на одном пьедестале с «Князем света» — венчает творчество этого американца с корнями из Ирландии и Польши, которым я зачитывался всё детство, чертовски воодушевлялся от битв, дуэлей, но есть же у Роджера кое-что покруче, правда? Этакая холодная красота фэнтезийного мироздания, и герои, которые похожи, очень похожи на людей, но слишком холодны под стать своему миру, слишком «статичны» (кто не читал Желязны, истолкует превратно, но что поделаешь), и оттого больше напоминают БОГОВ, и читаешь книги Мэтра, как настоящий рукотворный эпос!

Взгляните же, в этой книге — весь Желязны! Джек — явно родственник Корвину — родившейся на границе Света и Тьмы, родившейся, а не ставший вором. У Джека часто случаются неприятности с другими Лордами, а он из тех, кто ничего не прощает. Один раз месть заводит Джека так далеко, что он решает украсть само мироустройство — разрушить существующий порядок вещей, в котором вечная и недвижимая черта рассвета разделяет землю Магов и страну людей, полагающихся на технологии. Одни защищают себя от жара Солнца гигантскими солнечными батареями, другие с помощью магии выковали щит, задерживающий Холод, что идёт снаружи. А на пороге света сидит наполовину обращённый в камень сфинкс по имени Утренняя Звезда. Цена свободы для него — увидеть утренний рассвет.

Сначала кажется, что Джек из числа «богов» просто по желанию писателя, как Корвин, Сэм, или Кай Крапивник, но здесь всё не так. Каждый раз, теряя жизнь, обладающий Даром просыпается в новом обличии с камнем в руке. А в этом камне — Душа. И стоит с ней соединиться, как теряешь бессмертие. Джек узнаёт об этом. Как же он поступит?

Я понимаю тех, кому не по душе книга. Но настоящие любители Желязны от романа, от его холодной красоты, бело-чёрного изящества рассказанной истории должны придти в восторг.

Бум-бум-бум. Гигантские фигуры бежали чинить сломанный механизм, но было слишком поздно. Рождался новый мир. Возможно, наш.

Когда Вы оцениваете произведения Желязны, первое — сравнивать их только с произведениями Желязны. Но есть и второе: герои романа должны резонировать с Вами. (Например: лично я резонирую с Князем, Ночью и Джеком, нейтрален Хроникам и полностью на попадаю в Создания света/тьмы и Бессмертного) Если второе условие не выполняется, лучше закрыть книгу.

Знаете, иногда в рецензиях на современное произведение встречаешь гневные слова: «многое заимствовано из РПГ-игр». Здесь же наоборот: образ Валета Теней, созданный Желязны в 1971 году, оказал влияние на класс «roge» в РПГ-сеттингах.

Джек-из-Тени (он же — Валет Теней) — пария в своём мире, где каждый из Лордов имеет территориально-фиксированный центр силы, а Джек — функциональный (собственно, тень). Джека не любят: то голову отрубят, то из пределов Тёмной Стороны Планеты изгонят. К тому же, Джек — один из наиболее ранимых, обидчивых героев Желязны и оттого его злоключениям переживаешь ещё острее. А ещё Джек — гадкий утёнок готического романа, «законопослушный злой» — если, конечно, мировоззрение D&D применимо для характеристики литературных персонажей.

Здесь кроется ряд противоположных моментов. Если спросить себя «о чём этот роман?», то вроде бы он — о бунте против системы. Так же он о господстве Науки, светлой, солнечной стороны над стороной Мрака. Ещё он о пророчествах: единственный друг Джека говорит, что не может видеть своей судьбы, а значит, часть будущего теряется в тумане.

А ещё он о разном видении одного мира

Один из центральных моментов романа — тот, где Джек говорит: учёные со светлой стороны планеты думают, что сердце планеты раскалено, но нет, оно совсем не горячее. В центре планеты — огромная машина с поршнями и шестерёнками. Огонь же получается от маленьких духов огня. Можно углубиться довольно далеко, и, если их не потревожить, ничего не произойдёт. Но вот проблема: я был там и видел это своими глазами, но учёные со светлой стороны планеты всё равно умудряются доказать мне обратное, хотя я был там и видел, а они — нет.

Но ещё он о тщетности. Джек всего достиг, всех поработил, доказал, что он — самый крутой на Тёмной Стороне планеты, но какой ценой? Конечная цена — смерть знакомого мира, и не так важно, останется ли жив лично сам Валет Теней.

Для меня Джек-из-Тени — одна из любимых книг, не только фантастики, но и в целом

Up to date, самое интересное произведение Желязны, которое я читал, и одна из самых неординарных и оригинальных заквасок мира фэнтези: герои, мир и повороты сюжета. Немного жаль, что этот относительно короткий роман, словно его главный герой, прячется в тени — тени монументальных, но, ИМХО, скучных Хроник Амбера. Есть одно «но»: «путь длиной в тысячу ли» от идеи до реализации, ИМХО, пройден лишь наполовину. Во, какая умная мысль, правда? Да ещё с китайской цитатой. Сам себе поражаюсь, такое придумать, да ещё поутру с бодуна...Обосную (мысль, не похмелье).

Итак, сюжет:

...Когда-то давно Земля остановила своё вращение. Не очень понятно, как это случилось, вокруг сией загадки частично вращается сюжет, особенно финал. Одна сторона планеты, вечно повёрнутая к Солнцу, стала Миром Света, где господствует технология, а магия давно забыта. Вторая же во власти вечной Ночи, там живут существа из наших кошмаров и замечательная коллекция антигероев с самыми разнообразными колдовскими атрибутами. Среди них выделяются местная элита: феодальные властители, у которых чётко разграничены ареалы влияния и способности. Создания Тьмы смертны, однако проживают несколько жизней, возрождаясь в Навозных Ямах с металлическим шариком в руке. Што за шарик? Выяснится позже.

Главный герой Джек — вор, способный свободно перемещаться между тенями. Он зарится на драгоценный камень Пламень Ада, однако его обнаруживают, обезглавливают и в последние секунды ему открывается, что сие несчастье — месть его врага, Повелителя Нетопырей. Джек просыпается в куче....гм, отходов, и, подгоняемый желанием мести, отправляется искать средства для её осуществления. Его тут же ожидает крупный облом, который, однако, оборачивается неожиданным успехом...

В общем, интрига — крутая, идеи — замечательные. Мир оригинален и не совру, если скажу, что не встречал ничего подобного больше нигде (если честно, вора в качестве главного героя тоже не припоминаю). Атмосфера также великолепная. Отметил для себя, что даже стиль немного меняется в зависимости от того, находится ли Джек на Светлой (более чёткий, ёмкий, энергичный) или Тёмной половине (более текущий, с блеском тайны). Прикольные биографии некоторых «тёмных» персонажей, вроде Неумирающего Полковника, и красивые диалоги (иногда их многовато, но всё же в большинстве своём они захватывают) Хочу выделить одно: пожалуй, одно из самых нежных и красивых изображений дружбы, которое я встречал в литературе: Джек и странное всезнающее существо, Утренняя Заря. Она полностью раскрывается на заключительных страницах книги и в открытом финале. Есть много метафор: Джек может украсть всё, но в итоге обворовывает сам себя.

Дык что там насчёт «половины пути»? Исполнение идеи, ИМХО, так себе: мир не прописан в деталях, диалоги, хоть и впечатляют, но не очень внятные (возможно, виноват перевод, но я так не думаю). Иногда они несообразны происходящему. Пример:

Когда Неумирающий Полковник перерезает себе вены, они с Джеком калякают про это чуть не на страницу, хотя его самоубийство не имеет никаких последствий для истории — а махинациям Джека с Книгой Щита уделено всего пару строк, хотя это важнейший момент.

Сама книга очень короткая, хотя и насыщенная. Думаю, такой замечательный сюжет заслуживает большего. Повествование обрывается грубо, причём не только финал, но и многие сюжетные моменты: например, путешествие Джека на Светлую сторону в поисках Ключа. Сюжет становится предсказуемым примерно с середины, что не мешает ему оставаться увлекательным, но всё же...хочется...чего-то ещё. Даже не знаю, что сказать больше. Очень интересно, очаровывает, как и все книги Желязны, что я читал, рекомендовать точно могу, но в самом конце я остался с чувством пустоты и неудовлетворённости.

Действие книги разворачивается на планете Твилайт, которая разделена на тёмную и светлую часть. На дневной стороне правит наука, а на тёмной магия.

Главный герой Джек из Тени самый искусный вор решает украсть приз Адское пламя, чтобы получить руку возлюбленной. Попытка заканчивается не удачно и Джек погибает. Особенность героя в том что он бессмертен и теперь ему нужно будет пройти долгий путь восстановления чтобы поквитаться с врагами. Если убрать фэнтезийную ширму перед нами история про то как месть сжигает в все человеческое и превращает Джека в бездушное чудовище движемое лишь жадой власти и собственным эгоизмом. Джек из начала произведения становиться всем тем что сам ненавидел. К сожалению метафоричное повествование в середине заставляет откровенно скучать, но как идея заставляет задуматься.

Instagram: @detective.book