Михаил Веллер «Милицейский протокол»

Милицейский протокол

Две истории, доказывающие, что некоторые милицейские протоколы достойны, если и не называться литературными шедеврами, то хотя бы того, что их можно считать некоторыми образцами народного творчества.

— сборник «Легенды Арбата», 2009 г.

Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Легенды Арбата | Веллер Михаил Иосифович

Легенды Арбата

К сожалению, Задорнова я не смотрел/не слушал, или просто-напросто уже забыл. Поэтому оцениваю содержание без привязок к тому, что такое уже было у кого-то.

По роду деятельности мне близка тематика протоколов и рапортов из воздуха, о примерах которых я слышу всё больше. Да еще со времен учебы в суворовском прекрасно помню, как мы писали рапорта (объяснительные) с таким фантастическим сюжетом, чтобы отмазаться, что сами могли/не могли поверить в написанное:) И здесь три случая в таком же духе. А первая история («Русские свиньи») еще и сатирична взаимоотношениями с граничащими странами, главным образом, с Финляндией. Ну и сама милота водоплавающих свинюшек тоже хороша.

Есть кому советовать данный рассказ среди знакомых, обязательно это сделаю. Пусть посмеются.)

Черт это нельзя читать. Потому что в этих историях нет смысла, нет сюжета, ничего же нет, пустопорожний пересказ. Чем ближе к концу сборника, тем больше раздражает манера автора выдавать, переработанный продукт чужой жизнедеятельности за свое остроумие.

Ну, первая история снова украденный у Задорнова анекдот. А вот второй и третий рассказы практически классика черного юмора, но... Слабовато. Слабовато написано, честное слово:dont: