Анжела Лью «Imagine: Purple-Haired Girl Shooting Down the Moon»

Imagine: Purple-Haired Girl Shooting Down the Moon

— журнал «Clarkesworld. Issue 201, June 2023», 2023 г.

Небьюла / Nebula Award, 2023 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Clarkesworld» / Clarkesworld Reader's Poll, 2023 // Короткая повесть/повесть. 3-е место

Clarkesworld. Issue 201, June 2023

Анжела Лью — начинающая американская писательница японского происхождения, которая при этом демонстрирует завидный писательский запал, публикуясь везде, куда может дотянуться. Достаточно сказать, что это уже третий прочитанный мною у нее за последние несколько месяцев рассказ... и все они весьма посредственны.

Итак, весьма мрачное киберпанковское будущее. Главная героиня работает на складе, а в свободное время увлечена новомодным искусством, так называемыми NC-сферами, с помощью которых она может «рисовать» воспоминания в памяти других людей. И, естественно, однажды из-за своего таланта она оказывается втянута в весьма дурно пахнущую историю.

И история могла бы быть хороша, не будь она настолько отчаянно предсказуемой и скучной. При этом было потрачено весьма много времени на описание весьма обыденного антиутопичного антуража, некоторые вещи, введённые в сюжет, так и не выстрелили, а основной конфликт движется пунктиром. Как будто писательница или очень сократила свой рассказ или просто торопилась.

И второе, как мне кажется, вернее.