Валентин Катаев «Алмазный мой венец»

Алмазный мой венец

Подведение итогов долгой и интересной жизни писателя, совпавшей с переломными моментами истории России. Рассказы о встречах со знаковыми личностями отечественной литературы. Мемуары Валентина Петровича Катаева интересны ещё и тем, что подлинные имена персонажей скрыты под псевдонимами. И определить кто есть кто — интереснейшая задача для читателя.

Первая публикация — журнал «Новый мир», № 6, 1978 г.

Список персонажей романа (по алфавиту):

Альпинист/Деревянный солдатик — Тихонов Николай Семёнович

Арлекин — Антокольский, Павел Григорьевич

Босоножка — Айседора Дункан

Брат — Петров (Катаев) Евгений Петрович

Брат друга — Файнзильберг Михаил Арнольдович

Будетлянин — Хлебников Велимир (Виктор Владимирович)

Вьюн — Кручёных, Алексей Елисеевич

Главный редактор — Раскольников, Фёдор Фёдорович («Красная новь»)

Девочка — Грюнзайд Валентина Леонтьевна (впоследствии Петрова-Катаева)

Друг — Ильф (Файнзильберг) Илья Арнольдович

Молодая жена убитого поэта — Шишова (Брухнова) Зинаида Константиновна

Мулат — Пастернак, Борис Леонидович

Наследник — Славин, Лев Исаевич

Поэт-классик — Шенгели Георгий Аркадьевич

Птицелов — Багрицкий (Дзюбин) Эдуард Григорьевич (Годелевич)

Синеглазка — Булгакова, Елена Афанасьевна (сестра М.А. Булгакова)

Синеглазый — Булгаков, Михаил Афанасьевич

Соратник — Асеев Николай Николаевич

Старая большевичка — Землячка (Залкинд) Розалия Самойловна

Сын водопроводчика — Казин, Василий Васильевич

Футурист — Фиолетов Анатолий (Шор Натан Беньяминович)

Художник — Митурич, Пётр Васильевич

Штабс-капитан — Зощенко, Михаил Михайлович

Щелкунчик — Мандельштам, Осип Эмильевич

Эскесс — Кесельман (Кессельман) Семён Иосифович (Осипович)

— сборник «Алмазный мой венец», 1981 г.

Собрание сочинений в десяти томах. Том 7
О Есенине
Уже написан Вертер
Двенадцать стульев. Золотой теленок
Трава забвенья
Зависть
Кладбище в Скулянах. Алмазный мой венец. Юношеский роман
Мовизм. Том 2. Трава забвенья. Алмазный мой венец
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 50. Илья Ильф, Евгений Петров. Часть 1
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 50. Илья Ильф, Евгений Петров. Часть 2
Трава забвенья
Алмазный мой венец

:rev: На журнал с первой публикацией произведения в библиотеке была очередь и не маленькая, месяца на два, кажется... Получила номер уже изрядно затрепанным и с трогательным листочком внутри — расшифровки : Командор — Маяковский, Ключик — Олеша.., зачеркнуть-перечеркнуто и вопросительный знак. Читали, восхищались, расшифровывали кого могли и передавали дальше. Символично, правда?

Считается, что каждый человек может написать хотя бы одну книгу — рассказ о своей жизни. Мемуары. Что было и как оно было. Валентин Катаев создал замечательный образец мемуарной литературы с авантюрным уклоном. Зашифровывали имена знакомых в своих дневниковых записях многие. Но перенеси это в книгу, да еще с таким изяществом!

Автор подвел итог своей жизни. И оказалось он не только создатель Гаврика и Пети, которым считала его до чтения «Алмазного венца». Оказалось он очень неоднозначный человек, интересный лично мне.

Рекомендую к прочтению серьезно настроенным читателям, с определенным жизненным опытом.

Читать о писателях всегда интересно. Читать об известных писателях интересно вдвойне.

Читать свидетельства очевидца и участника событий, друга героев — это просто бесценно для более полного понимания творчества авторов оставивших значительный след в отечественной литературе.

Как писали — это более-менее понятно и примерно одинаково у всех. Но вот КАК жили, ЧЕМ жили — про это «Алмазный мой венец». Он может показаться сборником исторических анекдотов, тем более, что «мовизм»(в стиле которого создан роман) как раз и навевает такие ассоциации.

Но всё же — это истинная правда.

И очень забавно (загадочно, необычно) то, что герои «нанорассказов»(термин мой) Катаева нигде не названы настоящими именами. Все обозначены псевдонимами. Зачем это нужно было автору — непонятно мне. Но тем не менее такой подход добавляет самую настоящую детективную интригу мемуарам. Интересно же идентифицировать того или иного персонажа.

Замечательная книга. Читать надо всем, кто любит и ценит отечественную литературу.

Я даже и не ожидал, что «роман-загадка» мне так понравится! Конечно же, назвать его «easy reading» нельзя. На каждую страницу авторского текста приходилось просматривать примерно столько же подробнейших комментариев. Но зато как же интересно было читать!

Когда Катаев пишет о тех, кого любит и ценит, ты глубоко проникаешься его чувствами. Я никогда не любил поэзию, но «Алмазный мой венец», посвящённый преимущественно поэтам, меня очаровал. Оказалось, что Багрицкий, которого я никак не воспринимал (автор «Смерти пионерки» — и больше ничего о нём я не помнил), написал чудесное стихотворение, которое позднее стало песней, которая так нравится мне...

А истории (иногда — анекдоты) про других литераторов вышли из под пера Катаева, на мой взгляд, очень живыми и симпатичными. «...Портреты писателей “в туфлях и в халате”, чаще всего потакают обывательским вкусам» — ругаются критики. А я от этого испытывал восхищение. Текст в чём-то перекликается с произведениями Булгакова — хорошо чувствуется дух того времени.

Ещё интересно отметить, что Валентин Петрович, хоть и известен в массах, как прозаик, в душе навсегда остался поэтом и тонким ценителем поэзии. И в «Алмазный мой венец» это очень сильно чувствуется и ощущается.

Замечательный редкий образец мемуарной и не скучной литературы. Вообще изобретённый автором жанр «мовизм» оказался весьма удачным и современным.

очень интересно было читать и угадывать героев, в «классиках литературы» увидеть простых людей со своими страстями))