Сергей Викторович Васильев «Острая боль»

Острая боль

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 25.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Ай, вот зачем же в самом начале «не смотря» и «ранее время»? В целом-то нет ощущения, что рассказ совсем безграмотно написан.

Мне понравилось. Местами, конечно, доверия тому, как по-новому устроено общество, нет, но не критично. И технология всё-таки не будущего, а прошлого. Если только не представить, что ГГ начнет теперь на ней зарабатывать.

Очень атмосферный и актуальный рассказ. И написан хорошо)

Сначала я плевался, честно, как-то все простенько написано, не интересно и как у всех. Ничего интересного в плане слога. Но ровно, тут не поспоришь. Да и мир вырисовывался какой-то непродуманный, поверхностный, натянутый. По сюжету вопросов нет, страдает паренек, отчаялся, бегает туда-сюда и находит ответ — а тут уже есть вопрос — в медитации. Нет бы в книгах про Тома Сойера и Гека Фина, или у ретроградов. Ну да ладно. Концовка позабавила в хорошем смысле. Но в целом: ни да, ни нет.

Удивлён выходу. Скорее из-за отсутствия темы удивлён: слабо тянет удаление зуба посредством нитки на забытую технологию будущего. Ну и стиль слабоват всё же. И герой плосковат.

Лёгкий и забавный рассказ, но...

В основе сюжета явная нелогичность. «Вы – пустое место для нашей медицинской системы! Для нее вы существуете условно! Просто, как носитель чипа! Обалдеть прямо. Первый раз с таким сталкиваюсь.» / «А в-третьих, никто не будет заменять рабочий чип – это уголовно наказуемое дело. Потому что вы сразу станете другим человеком для системы.» Даже в мире, который описан в рассказе, такого не может быть. Очевидно, должны быть аналогичные случаи, когда медицинский чип у человека устаревает, а также должны быть предусмотрены процедуры замены устаревших чипов. Вопрос к автору — почему этого нет? Отсутствие объяснения — однозначная слабость сюжета, на мой взгляд.

Тема есть. Сюжет простовато-бытовой. Общее впечатление среднее.

Хороший крепкий рассказ. Много бытовухи, переплетенной с небольшими вставками описаний как живется в будущем. Боль рассказ не вызывает, разве что у вас самих когда-то сильно болели зубы…

Рассказ очень похож на другой текст группы «Тараканы». Тоже забавно, тоже абсурдно. Ну не может гг в таких условиях быть единичным случаем. А если бы он действительно таковым был, то и реакция окружающихна него должна была бы быть ярче.