Анна Самарина «Сюрприз»

Сюрприз

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 25.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25.5 (блиц) // Третье место (Бронза)

Тема не вполне есть. Сюжет комично-бытовой. Общее впечатление — однозначно в топ.

Хорошо написано. Прям очень. Я часто пишу, что не вижу смысла в чисто бытовых рассказах. Но тут бессмысленных описаний немного, зато есть понятная канва сюжета с ожидаемым неожиданным поворотом в конце. Постоянно небольшими порциями дается информация о том, чем мир будущего отличается от нашего сейчас. Поэтому ты не скучаешь, пока читаешь рассказ.

Однако. Я могу сильно заблуждаться, но мне кажется, что рассказ написал либо человек, живущий / проживший некоторое время в Китае, либо человек, посмотревший некоторое количество китайских сериалов. В любом случае, очень неплохо передана весьма нетрадиционная локация — в неё веришь.

Финал понравился. Вроде и очевидно было, что что-то пойдёт не так, но не ожидал, что таким образом.

Выборочно из претензий: (1) Конечно, можно верить, что Китай вот-вот заговорит по-русски или корпорация будет с российскими корнями, и тогда оправданно, что корпорация Новая Надежда — это Дабл Н. Но ни по-английски, ни по-китайски, как мне кажется, новая надежда не может быть сокращена до двойной Н. (2) Запятые местами гуляют, как в дешевых китайских инструкциях.

Я как тот котик: боялся пылесоса, а потом привык, втянулся. Вот хотел сначала ругать, мол, что это я такое читаю, а потом даже интересно стало. Написано без изысков, простенько, наивно, но читабельно, ближе к концу перестаёшь обращать внимания на то, как написано, а следишь за тем, что написано. И пусть не без огрехов, но история получилась легкая и забавная, даже, может, крепкая, концовка — достойная.

А вот этот рассказ я рад видеть в финале, если наивность и простота — то такая. Легкий, немного женский (это не сексизм!, в хорошем смысле этого слова), оставляющий приятные впечатления.

Очень приятно написано. Лампово я бы сказал, в плане сюжета и языка. Да есть небольшая «лажа», так как в рассказе Новая Надежда зовется Дабл Н, непонятно на китайском на английском или на русском, но это придирки в внимательности автора, не более того. Единственный рассказ конкурса, где действительно интересный финальный твист.