Кевин Андерсон, Ребекка Места «Diversity Alliance»

Diversity Alliance

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  цикл «Молодые рыцари-джедаи»

Полноценный перевод романа можно прочесть в вк в официальной группе русскоязычной Вукипедии.

Приступая к чтению я испытывал опасения, поскольку это Кевин Андеросн, а он, как известно, на пару с Гербертом-младшим испоганили всё наследие Фрэнка Герберта, понаписав десятки мусорных томов во вселенной «Дюны». Да и в старые времена мужик был более энциклопедист, нежели художественно-повествовательный автор — чего стоит только описание партии сабакка на треть книги.

В нашем случае видимо и помогла жена и ограничения жанром и количеством страниц сыграли свою благостную роль.

Читать книгу можно и она даже проглатывается в лёт. Я бы даже отнёс к плюсам и то, что это не самостоятельное произведение, а, по сути, кусок главы большего произведения. Так-то сюжетно-событийно в книге не происходит ничего, только часть истории, начавшейся где-то и когда-то и заканчивающейся в следующих книгах. Хотя это отсутствующее начало нисколько не мешает влиться в историю и прекрасно понимать что здесь происходит — персонажи дадут полноценный бэкграунд своим приключениям.

Забавным моментом является образ Фетта — книги Андерсона и его жены вышли за год с лишним до трилогии Джетера. И что мы видим: у Андерсона Фетт руководствуется каким-то набором правил охотников за головами; у Джетера — вертел он всех охотников на известном месте, презирает и настолько ненавидит, что помогает развалить гильдию. Диссонанс однако.

Ну, а безопасность в Академии, как обычно на нуле и с детьми не остаётся хотя бы один взрослый джедай, итогом чего становятся новые смертельные приключения.

Книжка вполне приятна, погружает в мир ЗВ, Джейна ещё не истерично-раздражающая как во всём НОДе, читается быстро и легко.

Хочу поблагодарить Thilisа, который продолжает переводить большие произведения и явно не собирается останавливаться. И ждём продолжения истории в его переводе.