Джон Уиндем «Последние селениты»

Последние селениты

The Last Lunarians

Другие названия: The Moon Devils

Группа исследователей, прибывших на Луну, находит остатки древней цивилизации. Вскоре они обнаруживают хранилище с телами жителей Луны — селенитами и случайно оживляют их.

— журнал «Wonder Stories, April 1934», 1934 г.

— журнал «Strange Tales, Second Selection 1946», 1946 г.

— сборник «Wanderers of Time», 1973 г.

Затерянные во времени

Кукушки Мидвича
2024 г.

Wanderers of Time
1973 г.

Это скорее какая-то страшилка, которая очень даже бы смотрелась в виде экранной версии. Этакие зомби поднимаются из гроба и охотятся за бедными космонавтами-исследователями Луны. Само собой жуткие сцены пожирания человеческих тел, бессмысленная погоня существ, которых нельзя убить... Одним словом для любителей бесконечного сериала: «Чужие уже на Земле».

Сюжет для журнала ужасов. На Луне -ужасы -воскрешение мертвецов, на Землю же прилетают мертвецы и исчезают в джунглях Микронезии. После этого и спать не будешь.

А назвал автор мертвецов селенитами. Для читателей , не задумывающихся о глобальных проблемах. В наше время такой вид развлечений называется «стрелялки».

Рассказ неплохой, только читать его надо специфическим образом. Во-первых, забыть про Луну. Это не Луна (слишком много ляпов), и даже не отдалённая планета в бескрайних просторах Галактики. Это Африка или Южная Америка. Да, нашли тела туземцев, случайно оживили — всё по аннотации. И если сделать такую замену, то можно насладиться интересным динамичным рассказом о приключении белого человека на затерянном материке.