Джон Уиндем «Орбитальная станция, 1994»

Орбитальная станция, 1994

The Space Station AD 1994

Другие названия: For All the Night

Повесть, год

Молодой капитан авиации Джордж Монтгомери Трун по прозвищу Маятник Трун отправился на строительство английской орбитальной космической станции. Через несколько дней строители засекли вражескую ракету, приближающуюся к станции. Если она достигнет цели, станция взорвётся, и все погибнут.

© Ank

— роман «Зов пространства», 1959 г.

Миры Джона Уиндема. Том 3

2024 г.
2024 г.

Фантастично, но как-то по-житейски неправдоподобно... начиная от того, как дает клички друг другу молодежь (никогда бы не было не то, что цепочки рассуждений, вообще ничего интеллектуального), заканчивая моральными угрызениями в завершении... Технически, для своего времени, наверное, стоящая вещь — может быть, подражание Жюль Верну... Но... кроме благородных героев, противостоящих злу, нужно что-то еще.

Входит в роман «Зов пространства».

Роман составлен из новелл, описывающих несколько поколений семьи Трунов, посвятившей себя покорению космоса. На сегодня это описание сборки станции на орбите ничем уже непримечательно, но Уиндэм сумел так написать приключения, что читается на одном дыхании -мастерски! Самопожертвование героя ради спасения своих коллег.

Довольно слабая часть романа, на мой взгляд. И сюжет не особо играет, и декорации дырявые. Секретная космическая станция на орбите? Держите меня семеро! И это 1958 год, когда запуск любой ракеты не остался бы незамеченным. А тут сотни ракет, месяцы стройки. Смешно. А вот замечание по поводу того, что на стройку берут только холостых-бездетных, меня удивила. Неужели в те времена это действительно было так? Чудно.

Рассказ о преемственности поколений. Дед и внук — разные времена и одна судьба. Генетически заложенное стремление в космос и настоящая мужская способность к Поступку. И так символично, что эта линия не завершается, ее продолжит малыш — возможно, с тем же стремлением... и с той же способностью... И, значит, все будет в порядке.

Хочется еще отметить, как реалистично описаны работы в открытом космосе. Словно будни обычной стройки... Полный эффект присутствия!