Джон Уиндем «Жизель»

Жизель

Jizzle

Сборник, год

Все произведения данного сборника содержат хотя бы крупицу непревзойдённого английского юмора, с присущей ему одному изюминкой. При том, что представлены сразу несколькими различными жанрами и поджанрами. «Дела сердечные» и «Будьте естественны» написаны в жанре реализма и вообще не имеют отношение к научной фантастике. В рассказах «Жизель», «Подарок из Брнсуика», «Эсмеральда», «Неотразимый аромат» и «Уснуть и видеть сны» реализм и фантастика тесно между собой переплетаются. В философском рассказе «Колесо» резко осуждается строгий псевдорелигиозный фанатизм. «Недоглядели», «Ставка на веру» и «Неиспользованный пропуск» — размышления автора на тему изменения жизни перед самым её концом. «Китайская головоломка» по своему содержанию напоминает анекдот. В рассказах «Рада с тобой познакомиться», «Уна» и «Арахна» отдалённо присутствует тематика войны полов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Уна / Una  [= Идеальное создание; Совершенное творение / The Perfect Creature; Female of the Species] (1937)

Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология
1973 г.
Миры Джона Уиндема. Том 5

Зов пространства

Сборник рассказов 50-х годов. Просмотрел библиографию Уиндэма и ... всё основное он и написал в 50-е годы, хотя и прожил до 1969 года.

Что можно отметить — многоплановость сюжета в небольших рассказах. Автор затрагивает сразу много тем. Стоит обязательно прочитать — «Колесо», «Арахна», «Ставка на веру».

Мне, как раз, показался этот цикл довольно ровным по уровню — ни выдающихся рассказов, ни проходных. И все очень близко стилистически. Заметно, что почти все написано в один временной период.

Сборник хороший, только, на мой взгляд, довольно неровный — от шедевра «Колесо» до весьма средненького, по-моему, рассказа «Жизель».

Неплохой сборник, особенно интересны рассказы «Колесо», «Арахна» и «Будьте естественны!». =)