Роберт Маккаммон «Wandering Mary»

Wandering Mary

Рассказ, год; цикл «Мэтью Корбетт»

— сборник «Seven Shades of Evil», 2023 г.

Seven Shades of Evil

Совсем не рассказ, а большая повесть, чуть ли, не роман.

Классический детектив в готических мрачных декорациях. Наверное, привет А. Конан Дойлу, или, Г. Честертону.

Отличный вариант, на первый взгляд, мистического сюжета, который, в финале, оборачивается реализмом.

Очень атмосферная история — жуткий замок на скале, холодное бушующее море. Темные сырые комнаты. Промозглый мрак. И, некий призрак.

Мэтью Корбетта нанимают, чтобы расследовать необычное дело: ему нужно подтвердить либо существование привидения, обитающего в замке, либо, в обратном случае, зафиксировать помрачение рассудка владельца поместья, которому и является фантом.

Наверное, повесть, в чем-то, напоминает лучшую книгу данного цикла — «Голос ночной птицы».

Но, не без недостатков:

— ну, очень затянутое повествование,

— сюжетная линия излишне усложнена, что делает происходящее маловероятным,

— некоторые моменты «притянуты за уши»,

— слишком стремительный финал.

Но, всё-таки, неплохо. Наверное, больше всего, понравилась мрачная и гнетущая атмосфера повести.

«Блуждающая Мэри». Страшно запутанная и откровенно затянутая повесть, в которую Маккаммон умудрился натолкать вообще всех фабульных приемов готического романа. Уединенный мрачный особняк, смерть жены владельца, упавшей со скалы (непременно надо, чтобы со скал), с такой же гтбелью его матери, после чего отец покончил с собой — в анамнезе. Явление призрака, который призывает горячо любимого супруга присоединиться. Заброшенная лачуга под охраной жуткого пса и с новеньким замком на двери. Огромная тетка, похожая на Бабу-Ягу, которая здесь появляется не случайно, а потому, что русская невеста хозяйского брата Зоя рассказывает Мэтью эту стррашную легенду, которую слышала от своего деда, а тот — от своего деда и так далее, до времен Адама. Ах да, это я еще не сказала о подверженной приступам лунатизма жене джругого хозяйского брата и о пропавшей девушке с амбициями художницы, которая сбежала в Бостон. В общем, тот еще кринж (простите поклонники Маккаммона).