Ульяна Бисерова «Под кожей только я»

Под кожей только я

Недалекое будущее, юный Лука живет в Ганзейском союзе, отдельном государстве, которое образовалось в северогерманских землях. Он берется за любую работу, лишь бы добыть деньги, но одна из подработок оказывается не вполне легальной, и, спешно пытаясь спастись от сил правопорядка, герой сталкивается с парнем, который почти как две капли воды похож на него. Встреча становится для него судьбоносной, ведь оказывается, что Лука вовсе не тот, кем считал себя всю жизнь. Задачи, которые ему предстоит решать, находятся на совершенно ином уровне. Можно ли убежать от своего предназначения? Или неверно его истолковать?

Под кожей только я

О, где же ты, брат?

«Волк бежит за обедом. А заяц бежит от смерти. Так кто же из них не пожалеет сил, чтобы бежать быстрее?»

Челябинская журналистка Ульяна Бисерова, также известная как программный директор «Рыжий Феста» — книжного фествиаля в память Бориса Рыжего, пишет книги, в основном для детей, и до этого романа я ничего о ней не знала. Но это — самая та качественная НФ, которую так долго и безуспешно ищут «Новые горизонты» например, и заменой которой в нашем книжном пространстве служит все, от мистики и хоррора до психоделики.

Взяв за отправную точку условно «Принца и нищего», «Под кожей только я» оказывается романом о новых технологиях; об отличном от известных типе социального устройства, включающем внутрисемейные отношения прежде не существовавшего вида; о новых технологиях лечения и протезирования; о необычной концепции транспорта (впрочем, несколько напоминающей «Рельсы» Мьевиля). И это только в части фантастического. Экономические мигранты, особенности устройства лагерей временного интернирования, корпоративный феодализм, китайская экспансия, уйгурский терроризм. Хотя и это не главное, вообще-то книга о дружбе и любви, о доверии и манипуляциях.

В общем, слушайте. Не слишком отдаленное будущее, Ганзейский союз, вобравший в себя значительную часть стран Западной Европы, относительно благополучный и стабильный, но осаждаемый со всех сторон толпами экономических мигрантов, от которых уже начинает огораживаться стенами. Управляется могущественным семейством Вольфов, правление наследственное. Генная инженерия в случае наследников богатых и родовитых семей позволяет запланированное рождение пар однояйцевых близнецов, составляющих пару хаупт-хост (шеф-последователь) Замечено, что в таких парах понимание и взаимная поддержка на порядок выше,чем в стандартных сиблинговых или дружеских отношениях, и такое единомыслие благотворно сказывается на управлении капиталом.

Никакого идиотического, при всей моей любви к Кадзуо Исигуро выращивания клонов на органы. Идеально совместимый генный материал печатается на принтере, матрица заполняется перепрограмированным клеточным материалом, выращенным из кожи пациентов. Разумеется, подобное сильно не для всех, простой люд может рассчитывать на медицину в рамках своей страховки, а мигрантам и она слишком большая роскошь. Ульяна Бисерова подробно описывает дистопический по сути мир будущего, и в части «для солидных господ» разные сенсорные радости, прямо даже позволяют вспомнить детскую очарованность «Лунной радугой» и тамошним миром будущего, однако ремарки, вроде «на столе были фрукты и полный кофейник настоящего кофе», — не дают слишком увлечься.

Лука, приемный сын доктора Йоаны трудится на сломах небоскребов, работа тяжелая, грязная, небезопасная, но она позволяет заработать, чтобы скопить денег на учебу в мореходке. Денег, которых всегда не хватает,мама из мигрантов и о достатке их крохотная семья может только мечтать. Когда подворачивается возможность сорвать деньжат поучаствовав в обносе склада, они с другом Фликом долго не раздумывают, вписываются в аферу. Можно было предположить, что затея кончится плохо, но что, едва не попавшись в лапы полицейских, Лука встретит на том складе подстреленного парня, который выглядит его копией — предположить было трудно.

Однако это случилось и, дотащив мальчишку до больницы, где работает Йоана, герой оказывается в эпицентре тектонических сдвижек, которые изменят всю его жизнь. И не только его. Спасенный — наследник месера Вольфа Тео, которого некоторое время назад похитили. Народу не сообщали, искали тайно и безрезультатно. Что же, выходит, наградят Луку и начнется у них с мамой новая жизнь, веселая и богатая? А вот и нет, единственное, что я могу пообещать — скучно не будет.

А что будет? Ожидаемая интеграция нищего в жизнь принца и хождения по мукам для наследника, дворцовые династические интриги, союзы, война, тайны. И совершенно неожиданное явление ханьской принцессы Ли Чи, путешествие в Поднебесную, лагеря интернированных, полицейское государство, войны кланов, уйгуры и казахи, и, ох — чего только не будет. Это суперкруто с одним «но»: такая мощная и многообразная проблематика предполагает заявку на эпопею,не единичный роман. И из этого материала, на самом деле, можно и нужно делать серию, не в пример абсолютному большинству штампованного шлака. «Под кожей только я» — по-настоящему интересная история и обидно, что она обрывается так неопределенно.

Остается пожелать, чтобы когда-нибудь Ульяна вернулась к этой истории.