Александр Зорич «Дети Онегина и Татьяны»

Дети Онегина и Татьяны

Другие названия: Сын Онегина и Татьяны

Повесть, год; цикл «Сфера Великорасы»

В первой части рассказа (новелле) директор одной русской фирмы по созданию компьютерных игр решает создать игру по мотивам романа Пушкина «Евгений Онегин». Пытаясь поначалу не отходить далеко от сюжета (дабы министерство культуры одобрило, и спонсировало часть работы), задумка становится всё более и более фантастичной по мере принятия всё большего кол-ва алкоголя…

Во второй части (происходит спустя более 6 веков), общество, «вскормлённое» генной инженерией, пытается (как впрочем, и многие до него) поработить русских. Среди захватчиков есть и некий солдат Дадон, ставший обладателем экземпляра «Евгения Онегина», и всё больше проникающегося русским духом…

Впервые опубликован в апрельском номере МФ за 2006 г.

• Новелла первая
  • Новелла вторая
  • Новелла третья

— цикл «Сфера Великорасы»  >  Повести о космосе

— журнал «Мир фантастики № 4, апрель 2006. Том 32», 2006 г.

— антологию «Мифотворцы: Портал в Европу», 2006 г.

— антологию «Galilei 2007», 2007 г.

— антологию «Академия Шекли», 2007 г.

— антологию «Лучшее за год 2007. Российское фэнтези, фантастика, мистика», 2007 г.

— антологию «Украинская фантастика — 2008», 2007 г.

— сборник «У солдата есть невеста», 2009 г.

— антологию «Русские», 2012 г.

Филигрань, 2007 // Малая Филигрань (повесть)

Портал, 2007 // Средняя форма

Бронзовая Улитка, 2007 // Средняя форма

Интерпресскон, 2007 // Средняя форма (повесть)

Мифотворцы: Портал в Европу
Топоры и Лотосы
У солдата есть невеста
Русские

«Мир фантастики» №4, апрель 2006. Том 32

Довольно редко пишут произведения на тему классики, вернее классических произведений, а еще аернее их восприятия через много-много лет потом. Сегодня их в школе заставляют учить, а ведь если задуматься, сам бы их никто и никогда не прочитал. И не потому, что неинтересно, а потому, что просто устарели. Каждое произведение фантастической литературы на эту тему по-своему интересно и поучительно. Так и в данном случае автор рассмотрел в динамике отношение к произведению А.С.Пушкина «Евгений Онегин» на протяжении веков. А в итоге получилось неплохое произведение, я не про сюжет, а выводы из него. Реальность жизни, как она есть.

Читается очень хорошо: стиль, язык — отлично.

А вот содержание не зацепило ни в одном их трех случаев. На мой вкус — надуманно и неестественно все. Даже обидно: такое исполнение бы — да хорошей идее!

На мой взгляд тема совершенно не раскрыта не в одной части рассказы. Слишком слабы и примитивна логика общего сюжета. Все конечно может быть, но именно поэтому и неинтересно читать.

Хорошо, но не уверен что я понял всё, что хотели сказать авторы своим рассказом. Особенно, во второй новелле.

Понравилось как мужик читал через переводчик и назвал Татьяну на французский манер, да еще и таким извращенным образом. Прикольно, что заговорил по-русски, строками из Евгения Онегина, вот она — сила Пушкинского слова, объединяет города и народы! Придумка с игрой, действительно, супер! (странно, как еще никто не спер :smile:). Дети полковника — прелесть... «до свидания, папа...». Отличная повесть!

Первое для меня произведение Зорича. Не люблю рассказов, а вот язык увлек. После этого начала «Завтра война». Читается изумительно, не возникает даже желания пропустить пару строк, что бы побыстрее узнать, что дальше.

Больше всего понравилось, как игру придумывали. Рецепт для Войны и мира, Анны Карениной подойдет прекрасно. А все остальное не очень.. Не верится, что через сотни лет найдется человек, да еще рядовой во всех смыслах, преклоняющийся перед Онегиным. Особенно если не знает, кто это такой.

1). классная продумка игры «Евгений Онегин» — пойду делать :biggrin:

2). зря ребята, вы против русских попёрли... :dont:... не получится с нами просто, уж извените :glasses: