Стивен Кинг «Rattlesnakes»

Rattlesnakes

Рассказ, год; цикл «Куджо»

Потерявшие малолетнего сына в истории с Куджо, Вик и Донна Трентоны преодолели немало зигзагов в семейной жизни.

Теперь, в июле 2020 года, ставший вдовцом и вышедший на пенсию Вик приезжает на островок Рэттлснейк-Ки, расположенный близ флоридского побережья Мексиканского залива. Его бывший коллега по рекламному бизнесу имеет тут особняк, обычно пустующий в данное время года, он пригласил старого приятеля провести здесь какое-то время. Из соседей наличествует только одинокая престарелая леди, слегка свихнувшаяся на почве давнишней трагедии – когда-то её сыновей-близнецов зажалили до смерти гремучие змеи…

— цикл «Куджо»

— сборник «You Like It Darker», 2024 г.

You Like It Darker
2024 г.
You Like It Darker
2024 г.

Хотя лично я и люблю встречать знакомых героев из давно прочитанных произведений <разных авторов> на страницах свеженаписанных <ими же!> книг, но Кингу в этом смысле не доверяю (хе-хе!).

Ну, посудите сами: разве сильно подросший Дэнни Торранс из «Сияния» (1977) по-настоящему впечатлил хоть кого-нибудь своими приключениями в «Доктор Сон» (2013)? А ставший взрослым Джек Сойер из «Талисмана» (1980) разве был благожелательно принят читателями в «Чёрном доме» (2001)? Что уж там говорить о Норрисе Риджвике* и других жителях Касл-Рока, которые периодически всплывают на страницах разных кинговских историй, написанных после 1991 года**?

Кроме того, многие вот ругают плохими словами бывшего «Короля ужасов» – и вполне заслуженно, надо заметить (!) – за то, что после завершения основной трилогии о Билли Ходжесе, начатой романом «Мистер «Мерседес»» (2014), он сделал главной героиней «боковой ветки» цикла <второстепенную прежде!> Холли Гибни!..

Как и подозревал, в данной мистико-триллерной новеллетте вышеозначенное субъективное «правило» также действует на все 100%!!

Завязка сюжета: потерявшие малолетнего сына в истории с Куджо***, Вик и Донна Трентоны преодолели немало зигзагов в семейной жизни.

Теперь, в июле 2020 года, ставший вдовцом и вышедший на пенсию Вик приезжает на островок Рэттлснейк-Ки, расположенный близ флоридского побережья Мексиканского залива. Его бывший коллега по рекламному бизнесу имеет тут особняк, обычно пустующий в данное время года; он и пригласил старого приятеля провести здесь какое-то время. Из соседей наличествует только одинокая престарелая леди, слегка свихнувшаяся на почве давнишней трагедии – когда-то её сыновей-близнецов зажалили до смерти гремучие змеи…

-----------------

Ну ладно, сделал тут СК и главным, и большинством второстепенных героев именно стариков – это его, почти уже 77-летнего человека, «дело хозяйское». Злобно ворчать по данному поводу на сей раз не собираюсь, хотя неоднократно отмечал, что стариковская тема – болезненно-немощная с одной стороны, и нереально-подвиго-совершательская, с другой – стала чуть ли не самой превалирующей в кинговском творчестве последнего времени****…

Что это, если не зацикленность?!

(я сам – уже почти старик, поэтому гипотетических упрёков в предвзятости не принимаю! (ха-ха-ха!))

Основная интрига новеллетты большой оригинальностью не отличается, и полностью соответствует «крылатому» изречению, приписываемому Оскару Уайльду – «Ни одно доброе дело не остается безнаказанным» ©. Впрочем, здесь главный герой претерпел массу неприятностей не только из склонности к гуманизму, но и благодаря своим, что называется, въевшимся в плоть и кровь, профессиональным навыкам рекламщика: целевой аудитории нельзя противоречить, а наоборот – следует всячески поддакивать/соглашаться/льстить.

Упомянутые в названии произведения и в аннотации гремучие змеи занимают тут важное положение как сами по себе, так и в аллегорическом смысле – потусторонние сущности, злодействующие на страницах произведения, поступают подобным же способом, нападая внезапно и отравляя собственным «ядом» разум избранных ими людей.

Помимо теснейшей связи с «Куджо» (1981) налицо и <не столь явная> отсылка к другому авторскому роману, «Дьюма-Ки» (2008). Затонувший там в финале одноимённый остров находится неподалёку от Рэттлснейк-Ки (места действия новеллетты), и настолько часто упоминается в тексте, что я, грешным делом, ожидал проявления какой-то связи местных злых сил с демонической куклой-дУхом Персе <оттуда>. Но увы!!

Напоследок уместно отметить, что иллюстрация на британской обложке сборника прозы (картинка есть на fantlab-страничке) имеет самое непосредственно отношение к рецензируемой истории, НО (!!) не совсем точно отображает любимый предмет-«седалище» (ха-ха-ха!) кое-кого из центральных персонажей.

----------------

P.s. Забавный нюанс! И двух недель не прошло с того момента, как разместил на fantlab-е аннотацию для этой новеллетты (+ ещё несколько на «свеженькие» произведения из только-только ставшего доступным кинговского сборника), как деятели с сайта allking.club стали активно подворовывать мои тексты без указания авторства и источника. Причём поначалу вставляли их и на своей профильной страничке «ВКонтакте», но после негативного комментария убрали оттуда. НО НЕ С САЙТА! Позор жуликам!!

—------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* второстепенный (но – немаловажный!) герой ряда романов и повестей «касл-роковской» серии, впервые появляющийся в «Тёмной половине» (1989) и ставший одним из центральных действующих лиц в «Игре Джеральда» (1991/92) & «Гвенди и её волшебное пёрышко» (2019);

** когда в финале романа «Нужные вещи» (1991) город был частично разрушен и выгорел;

*** см. одноимённый роман 1981 года;

**** «Бэтмен и Робин ссорятся» (2012), «Телефон мистера Харригана» (2019), «На Слайд-инн-роуд» (2020), «Странный Вилли» (2021). Плюс – упомянутая чуть выше трилогия о пенсионере Билли Ходжесе + «Будет кровь» (2020) & «Холли» (2023).

И добавлю ещё, что из дюжины историй, вошедших в только увидевший свет авторский сборник «Вам нравится потемнее?», В ПОЛОВИНЕ старики являются если и не главными героями, то основными персонажами – однозначно!!

Rattlesnakes (Гремучие змеи). Одна из главных приманок сборника, та самая история, которую рекламируют, как сиквел «Куджо», хотя по настроению и сеттингу это ближе к «Дьюма Ки», и у меня прямо-таки назойливое ощущение, что уже читала ее в какой-то из журнальных публикаций. И еще одно, не менее настойчивое — что Кинг с Джо Хиллом устроили состязание: написать рассказ ужасов со словами «детская коляска» примерно как Пушкин с Жуковским и «Спящей красавицей». Но нет, шедевра ни у отца, ни у сына не вышло.