Джоанн Харрис «Последний поезд в Догтаун»

Последний поезд в Догтаун

Last Train to Dogtown

Где-то в застывшем времени обитают герои всех недописанных книг. Ни один брошенный замысел не останется безнаказанным...

© Liz

— сборник «Чай с птицами», 2004 г.

Jigs & Reels
Jigs & Reels

Первая половина рассказа написана чудесным обволакивающим языком, погружая читателя в грустный сюрреализм. Чем-то мне напомнила фильм «Город Зеро» по настроению. В итоге, во второй половине все свелось к простейшей мысли- писатели, пишите хорошо, не бросайте второстепенных персонажей, они тоже хотят жить

Не скажу, что этот рассказ плохой. Просто у него нет финала. Знаете, такая хорошая задумка, в чём-то даже мистическая — популярный писатель, стёрший своё прошлое, попадает в городок, о котором сам когда-то написал, и рассказ о котором был им безжалостно уничтожен — и вдруг — бамс! — и без пояснений. Или же существует ряд читателей, которым нужно немножечко разжевать, чтобы они поняли и оценили, и тогда я вхожу в этот ряд.

Мистично, напряжённо, немного даже сюрно. До реально хороших рассказов подобного плана не дотягивает, но в целом неплохо. Радует наличие героя (того самого писателя), который весь такой Святой Грааль, Восьмое Чудо Света, а на самом деле, когда представляется возможность выяснить всё, ничем не отличается от простых людей. Это, знаете ли, в чём-то даже поучительно, хотя понятно, что такая ситуация — сплошь выдумка. Но она заставляет задуматься, да.

+6 за недошитый финал.