Уилки Коллинз «Семейная история»

Семейная история

The Family Secret

Другие названия: Brother Griffith's Story of The Family Secret; Uncle George or the Family Mystery

Повесть, год

— сборник «Червонная дама», 1859 г.

Женщина из сна
Собрание сочинений в десяти томах. Том 11
Лунный камень
Собрание сочинений в 10 томах. Том 9. Слепая любовь. Повести
Лунный камень. Семейная история
Лунный камень

Молодая и красивая вдова вышла замуж за жадного и хитрого мужчину, который затем сбегает и женится на другой. Затем он возвращается, и его убивают...

Рассказ идёт от лица слуги (что очень большая редкость!).

Довольно неплохое приложение к «Лунному камню». Хоть герои пресны, а концовка известна заранее.

Долгое время (в советский период) Уилки Коллинз на наших книжных полках был представлен исключительно двумя названиями — «Лунный камень» и «Женщина в белом». И возможно, это было неплохо. Издавалось действительно лучшее. В моем издании «Лунного камня» в качестве бонуса поместили «Семейную историю», и, скажем прямо, в таком соседстве эта маленькая повесть оставляет вдвойне тоскливое впечатление. Казалось бы, слагаемые успеха налицо. Викторианская Англия — место действия. В основе сюжета — преступления и «скелеты в шкафу» (как в романе «Женщина в белом»). Плюс к тому — рассказчиком, как в «Лунном камне», выступает слуга (а судя по литературе и кино, английский слуга — явление уникальное). Однако насколько интересно и, я бы сказал, вкусно описан Беттередж в «Лунном камне», настолько плоский и скучный герой «Семейной истории». Это не живой человек, а функция, и в принципе неважно, молод герой или стар, есть у него дети или нет, читает ли он, словно Библию, «Робинзона Крузо» или вообще неграмотный... Примерно то же можно сказать и о других персонажах. Главный злодей с банальнейшей фамилией Смит ясен в своей гнусной сущности с самого начала, и понятно, что замуж за него идти не надо, и героиня повести еще наплачется. Градус сюжетного напряжения несколько повышается, когда Смит при загадочных обстоятельствах исчезает, но и эту ситуацию автор не сумел использовать «по максимуму».

Если нет альтернативы, на прочтение «Семейной истории» можно уделить немного времени, благо повесть короткая. Главное — не иметь завышенных ожиданий, иначе есть риск разочароваться в Коллинзе как писателе (а что если «Лунный камень» и «Женщина в белом» — случайные эпизоды в его биографии?)