Фан Цзэю «美丽的战争»

Другие названия: A Beautiful War

английский (1)
Н. Фэрис (1)

The Digital Aesthete: Human Musings on the Intersection of Art and AI

Наверное, имеет смысл говорить о феномене китайской фантастики. Читая любой журнал или антологию, в которой есть произведения китайских авторов можно отметить как их фантастика отличается от современной англоязычной. Они не проходили весь тот сложный путь через золотой, серебряный век, новую волну и прочее. Они пошли своим путем. Во главе любого китайского фантастического произведения лежит идея и все остально подчинено ей. Поэтому их рассказы выглядят свежо и старомодно одновременно. Особенно на фоне западных коллег, которые иной раз больше ценят стилистические игры, забивая на все остальное.

Этот рассказ не стал исключением. Главный герой, попавший на войну художник (по сюжету очевидно, что действие происходит на Земле, но названия стран выдуманные), становится испытателем новой программы виртуальной реальности, которая должна сделать из него универсального солдата. И для него война постепенно становится произведением искусства, которое он творит своими руками. Ну а душа художника требует ещё и ещё.

Концовка закономерна и иначе все закончится вряд ли могло. Именно такой и должна быть хорошая антивоенная фантастика. Серьезные вопросы о человеческой природе заданы и ответы на них получены. В конце концов, суровая военная романтика нравится многим и без программ дополненной реальности и, наверняка, кто-то находит в них красоту.