Алексей Провоторов «Молоко»

Молоко

Рассказ, год (год написания: 2016)

Славка приехал к бабушке. Славке снятся кошмары.

Славка видел чёрного зайца.

И, похоже, это совсем не заяц.

© Алексей Провоторов

— антологию «Будь моей сестрой», 2023 г.

— сборник «Костяной», 2024 г.

Костяной
2024 г.
Будь моей сестрой
2024 г.

Отличный деревенский хоррор.

Сюжет, я бы, не сказал, что слишком сложный или затейливый, нет. Но, это в рассказе, по-моему, не главное.

История про мальчика, которого мать отвезла пожить в деревню, к бабушке. И, ребенок, случайно, увидев нечто необычное, пытается найти ответы на свои вопросы.

Великолепная атмосфера.

Весенняя грязь. Мрачный лес, вызывающий неприятное, беспокоющее чувство. Мокрый и холодный сад. Деревенская изба. Вроде бы, обычные декорации, но, автор смог заставить читателя увидеть все это своими глазами.

Понравилось то, что легко получилось посмотреть на этот мир глазами ребенка из рассказа. Почувствовать его эмоции. Услышать таинственные шорохи на чердаке...

А ещё, прочитать про необычное сказочное существо, про которое я раньше и не слышал!

Ну, и, открытый финал, здесь, по-моему, смотрится интересно.

Здорово.

Я не большой знаток, поклонник и ценитель хоррора, будь то литературное или кинематографическое его воплощение. Хоррор без элементов сверхъестественного и фантастического я вообще практически не воспринимаю. Любой рассказ или фильм про очередного маньяка за редким исключением не вызывает у меня ничего, кроме скуки. Зато я безумно ценю истории, которые оставляют после себя чувство некоей неуютности, какого-то не страха даже, а липкой удушающей атмосферы, подобной той, что обволакивает тебя, проснувшегося после ночного кошмара. И понимаешь умом, вроде, что приснилась фигня какая-то, что сознанию пробудившемуся и прояснившемуся это позже покажется скорее нелепым или смешным, чем страшным, но первое время всё равно какое-то колючее неприятное чувство присутствует. Потом наступает новый день, наваливаются новые заботы, и всё это из головы улетучивается, выветривается. Другое дело — литературные произведения! Прочитать-то ты его прочитал, а вот забыть и из головы выбросить — как?

«Молоко» Алексея Провоторова — отличный пример именно такого произведения. По сути, в данном рассказе ничего особо страшного не происходит — кровь ручьями не течёт, никто никого не убивает и не режет, съехавших с катушек персонажей не наблюдается, сверхъестественные монстры на героев тоже не кидаются, но...

Но мальчик Славка, оставленный у бабушки в деревне, видит слишком странные сны, пахнущие пеплом. А ещё в детстве он терялся в лесу, и нашла его именно бабушка. А ещё он видит какое-то странное существо, больше всего похожее на чёрного зайца. А ещё он очень любит читать книжки про колдовство, и рассматривать в них картинки, и много думает о том, что произошло несколько лет назад, и всё чаще приходит к мысли, что он мог не просто потеряться в лесу, что его могла похитить ведьма, и эти мысли ему не нравятся, но как быть, если перестать думать об этом — невозможно?

И всё это в какой-то очень сновидческой, зыбкой атмосфере, как-будто всё это происходит не со Славкой, а снится именно тебе. Честно говоря, жутковатое рассказ производит впечатление. Хорошо я его на залитой солнцем полянке прочитал, ожидая, пока меня транспорт подберёт, а не ночью в одиночестве. За атмосферу — однозначно 10 баллов. Как и за описание очередной твари, в которой и нет, вроде бы, ничего по-настоящему страшного, но в память она врезается намертво.

На этот раз Алексей решил поведать о коловершах, они же — коловертыши, коргоруши и т.д.

Неисчерпаем всё-таки наш родной, славянский, бестиарий...

«Молоко» — очень небольшой пятнадцатый рассказ в сборнике «Костяной». Рассказ состоялся, всё на месте, 7/10 баллов даю. На этом можно и закончить отзыв, но чуток ещё напишу.

Рассказ выбивается из общего фэнтези-потока сборника тем, что он самый приближенный к реальности. Такое на вкус городское фэнтези, только действие разворачивается в селе. Мальчик гостит у бабушки и параллельно томится младенческими страхами о пугающем лесе и воспоминаниях о том, как его засовывали в печь. Вспоминая детали того опыта и сталкиваясь с новыми необычными обстоятельствами, наш маленький герой понимает, что с ним случилось тогда, и в каком положении он находится сейчас.

Мне понравился местный чудаковатый заяц, детективный налет расследования, детская рефлексия и незатянутость повествования. Гениального откровения по окончании чтения я не получил, но я, впрочем, его и не ждал. Стиль на уровне, глаза отдыхали от архаичной стилизации предыдущего рассказа. Написано хорошо и со вкусом. Так что рассказ состоялся, всё на месте.