Алексей Провоторов «Костяной»

Костяной

Другие названия: Чувство долга

Сборник, год (год написания: 2014)

Колдовство всегда имеет свою цену. Благие у тебя цели или худые, даром не обойдётся.

Ищешь ли ты способ допросить мёртвую изуверку, открыть загадочный холодный ларец, выяснить, кто делает таблетки из людей, призвать к ответу ведьму с собачьим языком?

Придётся рассчитаться за это, где бы ты ни был.

В чаще на костях, где павшие в давней битве не могут улежать в земле, на болотах, где плотоядные цветы служат орудиями казни; за краем карты, где написано «сие – тварям», на пепелище алхимической фабрики, под расколотой, грозовой, плесневелой луной.

Стоило оно того? Узнаешь, когда расплатишься.

© Алексей Провоторов

В 2014 году сборник (под названием «Чувство долга» и несколько другим составом) получил гран-при международной литературной премии «Рукопись года» и планировался к публикации, но так и не был издан.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Ёлка (2024), написано в 2019
  • Дунг (2024), написано в 2023

Рукопись года, 2013-2014 // Гран-При (рукопись под названием "Чувство долга")

Костяной
2024 г.

Экспресс-выпуск «Избы-читальни» индахаус! Надо было бы пораньше, когда только вышла книга, было б больше пользы, но уж как есть, извините. Слоупок на марше. И сегодня он обозревает сборник коллеги Алекса Провоторова «Костяной».

Начну издали, потому как с Алексеем «Проводом» Провоторовым мы знакомы, страшно подумать, лет этак пятнадцать. Ещё с тех времён, когда мы, молодые и борзые пришли рубиться со олдами на «Золотую чашу», и довольно легко заняли финал. Я играл с «Кракеном», Провод — с «Волк, всадник и цветок». И вот с этого самого «Волка» я понял, что Провоторов — мой автор. Что есть в его текстах настоящее зримое волшебство, способное переносить туда, где заповедные дремучие леса, говорящие звери, магия, не отличимая от технологий, и погоня, погоня, погоня, погоня, в горяяяячееей крови!

Я не знаю, как из стандартного набора: Лес, Магия, Конь, Погоня, Меч, Ведьма, можно сделать столько разноплановых рассказов. А ведь по сути, преимущественно этот набор автор и использует. И получается здорово. Волшебство, не иначе. А, да, иногда приходит курящий лось или лось с клыками. Но ведь лось, это почти что конь, да?

В сборнике «Костяной» собраны фэнтези-рассказы Провоторова. О том, что автор ещё и хоррор пишет, прямо напомнит, разве что, «Молоко», в котором, кстати, тоже есть и ведьма, и Лес, и страшная древняя магия. В остальном это сборник фэнтези на границе с тьмой. Не дарк, ни в коем случае. В текстах Провоторова всегда живёт надежда. Но будет темно, возьмите фонарь или свечку.

Девятнадцать рассказов, все, как один увлекательные, динамичные, жуткие. Все, как один, написанные мастером. А, нет, вру! Один в соавторстве с мастерицей. Но суть не в этом. Суть в том, что если вы ещё не, то знайте — многое упускаете. Если хочется, чтобы ветер свистел в ушах, и земля содрогалась под копытами верного коня, и меч, с именем или без, оттягивал перевязь, и лес, нет — Лес, хлестал ветвями по лицу, норовя выбить из седла, то вам сюда. Открывайте книгу.

PS: Да, спасибо автору за подзабытое удовольствие читать бумагу. Пятна от борща сами себя не поставят.

«Костяной» – сборник из 19 рассказов. Здесь и сейчас представлю общую мысль о книге, т.к. на каждый рассказ я уже написал отдельный отзыв, и это было серьезным для меня вызовом. Так регулярно я еще, хоть и мини, но рецензий, не писал.

Чтение сборника вызвало много эмоций – в основном это были 1) горечь за те моменты, когда у главных героев что-то не складывалось (в экстремальных случаях они даже погибали), 2) страх и отвращение, когда описывались неприятные сцены и 3) удивление и восхищение авторской фантазией. Подобный коктейль дорого стоит – пресыщенный читатель уже радуется, чему бы то ни было, когда просто не испытывает скуку. Лично у меня скуки не было, по вовлеченности в чтение «Костяной», по моим ощущениям, выиграл у таких мастодонтов как Филип Дик, Клен Кук, Джеймс Кори (сравниваю с ними, т.к. читал их в текущем году). Уж извините, так получилось. Рассказу «Ёлка» я вообще поставил «десятку». Следом хотелось бы выделить рассказы «Фемур» и, конечно же, «Костяной». Не все рассказы вызвали восторг, есть и свои аутсайдеры («Способы управления» и «Волк, Всадник и Цветок»), но даже в них есть определенные находки – будь то необычные образы, запоминающиеся персонажи или озвученные героями мысли-переживания.

Отчетливо видно, что Алексей Провоторов любит конструировать необычных монстров, обожает типаж Бабы-Яги, фанатеет от коней, фокусируется на неожиданных поворотах в сюжетах (вплоть до 180 градусов), не может жить без таинственного (и явно наполненного магией) Леса, вдохновляется в том числе славянским фольклором и балуется стилизацией под него. И обязательно должна быть «рогатая» луна :) и ветер завывающий между поцарапанных чьим-то когтями стволов.

Разнообразные миры автора насыщены интересными идеями, наполнены изысканной фантазией и могут послужить основой и более крупным произведениям. Это как у Дика – писатель по ходу накидывает столько всего необычного и прикольного, что диву даешься, что это всего лишь элементы мимолетного фона.

Еще позитивный момент – все рассказы именно что разные. Тут ты погружаешься в одну вселенную, а в новом рассказе – в другую. Алексей часто бросает своего читателя, вроде как, в середину сюжета, так что общая картинка выстраивается постепенно, когда вы складываете детали одну к другой. Нередко общее представление мы получаем прямо в завершающей части рассказа. Честно сказать, иногда было трудновато влиться – ведь, когда ты не знаешь всего, ты постоянно ждешь объяснения, а не получив его, читаешь не с полным пониманием, но Провоторов никогда не оставит вас в неведении. Все объяснит, стоит только этого дождаться.

Так что покупкой книги очень доволен, контент мне понравился. Рекомендую себе к перепрочтению года так через два. Еще раз повторюсь, что «хоррор» (а тут его как бы много) для меня жанр несколько ущербный, но когда он качественно оформлен на бумаге и способен толкать на размышления – я голосую «за»!