Беркем аль Атоми «Мародёр»

Мародёр

Цикл

В результате предательства руководством РФ своего народа контроль над стратегически важными объектами страны передаётся частям НАТО и ЧВК (частным военным компаниям). В дальнейшем происходит вялотекущая оккупация территории России, в ходе которой руководители российских и западных силовых структур действуют заодно во имя установления свободы и демократии.

Через несколько лет России больше нет, само слово «Россия» под запретом. В Северной Центральной Азии (новое название) проходят зачистки остатков населения.

Жизнь Ахмета (ранее, до событий — Ахметзянова) от первого дня нашествия и до последнего дня ухода Ахмета описывается подробно, глубоко и поучительно. Его путь: обычный человек — мародёр — хозяин — мститель — ? Какое слово подставить вместо знака вопроса — это каждый прочитавший решит для себя сам.

Содержание цикла:

Мародер
Каратель
Мародер. Каратель. Другой Урал.
Мародер. Каратель
Мародер. Каратель
Мародер

2024 г.
Мародёр
2024 г.

Вполне приемлемая книга на сегодняшний день. Хорошо показаны люди, какие они есть на самом деле, когда жизнь припирает. Мрачные краски повествования, продуманный герой/герои, немного сказок, а в итоге, первая книга оказалась куда лучше второй.

Советую, но ненормативную лексику не приветствую.

Прочёл романы в прошлом году. О стиле письма, в общем-то, он вполне подходит к содержимому. Писать о подобных вещах литературным языком — занятие бесполезное и эффекта такого не будет. Тут нужен именно такой слог. В этом отношении книги можно сравнить с «Ночным Смотрящим» Дивова. Там тоже не было бы толку от классического литературного языка.

О содержимом — весьма интересно. Местами довольно мудро. Такое действительно может иметь место, как это ни страшно и грустно. Пост-апокалипсис, даже в таком виде, это отнюдь не романтика, это борьба за жизнь и существование. Думать о возрождении цивилизации очень хорошо, будучи сытым. А когда живот прилипает к позвоночнику — тут не до высоких идей.

Полностью согласен с тем, что роман является серьёзным предупреждением. Но кто будет его слушать, особенно в той же Москве, которую и в романах не слишком сильно затронули проблемы? Принцип «моя хата с краю» как раз и может довести до такого сценария. Но он же мешает и слышать предупреждения, пока не становится поздно.

По сути, и на деле реакция у меня на оба романа нейтральная. Ну есть же покетбуки в серии «Почто слюнявый зашиб старушку». Ну зашиб, ну читают. Но не всерьез же. С моей точки зрения «не всякая просьба к Богу» молитва, не всякий изданный1 текст — книга.