Юрий Поляков «Козлёнок в молоке»

Козлёнок в молоке

Возможно ли стать известным писателем, не написав ни единой строчки? Именно об этом и заспорили два приятеля, не понаслышке знакомые с кухней литературного творчества: писатель и букинист. Последствия этого пари оказалась непредсказуемыми и даже политическими масштабными.

Первая публикация романа: журнал «Смена» №№ 11/1995, 12/1995.

Фрагменты романа печатали газеты «Собеседник» № 20/1195; «Труд» от 01.09.1995; «Завтра» № 44/1995; «Российская газета» от 05.10.1995; «Комсомольская правда» от 10.10.1995; «Московский комсомолец» от 11.10.1995.

— журнал «Смена №11 1995», 1995 г.

— журнал «Смена №12 1995», 1995 г.

— журнал «Роман-газета, 1996, № 14», 1996 г.

Собрание сочинений в 4-х томах. Том второй
Небо падших
Красный телефон
Парижский апофегей козленка

Смена 12 1995
Смена №11 1995
«Роман-газета», 1996, № 14

Козленок в молоке

Талантливая, смешная и с правильным настроем композиция. Превращение на спор первого попавшегося гражданина в признанного литератора сыграно блестяще. Краткий словарик начинающего гения из десяти фраз и телеуправление их применением с помощью жестов — находка для любого имиджмейкера:). Некоторое пересечение с Зиновьевым в «Иди на голгофу» — там отражена подготовка за десять уроков из сына — школьника одного из местных советских функционеров будущего дипломата: «не смысля в деле ни бельмеса, я всё же поздно или рано из настоящего балбеса дам миру суперТалейрана».

Кроме всего прочего, есть и актуальный патриотический настрой, например — отказ главного героя написать от имени «поэта»-президента Кумырской республики стихотворение, «гневно бичующее подлость и низость русских людей, живущих рядом с кумырами триста лет, и только 50 лет назад придумавших им грамотность». Фраза: «Всего золотого запаса Кумырской республики не хватит, чтобы я согласился» из уст пребывающего в напряженном финансовом положении героя вызывает и смех, и симпатию, и даже надежду на позитивные изменения, поскольку есть ещё такие люди в нашей стране.

Однозначно рекомендую, неустаревающая вещь!