Майкл Флетчер, Анна Смит Спарк «In the Shadow of their Dying»

In the Shadow of their Dying

Повесть, год

Пока Шараам гибнет в осаде, команда наемников нанимает ассасина, чтобы тот убил короля. Для Таш это шанс прославиться — стать лучшим клинком во тьме, которого когда-либо знал Шараам. Для Питта это шанс вывести свою команду головорезов из осады, выбраться из этой адской дыры, да ещё и с золотом в карманах. Для Иананра Связанного это сон о тенях и человеческой крови.

In the Shadow of their Dying
2024 г.

Ни Майкла Флетчера, ни Анну Смит Спарк я раньше не читал, поэтому выбрал эту повесть для того, чтобы «убить двух зайцев» сразу — ознакомиться с ними обоими и решить для себя, стоит ли тратить время на их творчество.

Вражеская армия осаждает город, главарь группы наемников по заказу вражеской шпионки нанимает убийцу, чтобы убить короля и прекратить сопротивление в обмен на выход из города и приличную сумму денег. Короля охраняет кровожадный демон, вырванный из своего многовекового сна и привязанный к королю колдовскими заклинаниями. Столкнувшись с демоном, незадачливый несостоявшийся убийца бежит, а демон (кстати, Иананр женского пола) идет по его следу, чтобы устранить угрозу жизни короля, оставляя за собой след в виде фрагментов тел и разрушений. В короткую повесть авторы уместили много событий, включая зомби-апокалипсис местного масштаба. В конце концов все идет и заканчивается совсем не так, как планировали герои и выясняется, что объехать судьбу на хромой козе не получится.

За экшен, я так понимаю, отвечал Флетчер. Все расписано как надо, сочно и кроваво. Обязательно буду читать его дальше. Анна Смит Спарк писала от лица Иананр. Писательница имеет докторскую степень по английской литературе, обласкана критиками и ее называют «королевой гримдарка». Написано и правда замысловато, но, если мне захочется почитать поток сознания главного героя, я лучше перечитаю Джеймса Джойса, а в фэнтези я ищу развлечения. В ее основных произведениях у Анны, как говорят читатели, тоже слог своеобразный, хотя и обладающий определенными литературными достоинствами, который многих отпугивает. Кроме того, говорят, она, как и большинство писательниц-женщин, не про экшен, а про чувства и переживания. Особого желания продолжить знакомство с ней у меня не возникло, потому что это не мое.