Г. К. Честертон «Рыбий рай»

Рыбий рай

The Paradise of Human Fishes

Сказка, год

G.K.'s Weekly, 28 Mar 1925

— сборник «Daylight and Nightmare», 1986 г.

— антологию «Дракон, играющий в прятки», 2002 г.

Дракон, играющий в прятки

Наши перспективы

У Г.К.Честертона необычные сказки. Писатель говорит о волнующем его на тот момент вопросе, завуалировав реалии иносказаниями, намеками, красивыми аллегориями. Например, в рассказе (или сказке?) «Рыбий рай» — скрывает проблемы современности за описанием приключений главного героя в волшебном подводном мире.

Признаюсь, сначала я по-своему поняла смысл притчи, восприняла ее прямолинейно. При знакомстве с творчеством Честертона необходимо помнить, что он еще и выдающийся христианский мыслитель. И практически все произведения писателя в той или иной степени отражают размышлизмы на тему Учения. Разобраться в тонкостях мне помогла Наталья Леонидовна Трауберг, в одной из радиопередач 2002 года она читала и комментировала этот рассказ. В сказке отражается и «удивительное свойство Честертона благодарить за все, куда его поместили, за все, где он есть» — главный герой, П.П.Смит, поэтично сравнивает «прозрачную среду» с «зеленой зарей», вспоминая миф «о солнце, утонувшем в море». Есть здесь и параллели с просто эпохальным событием для Лондона — созданием системы канализации после Великого Зловония в 1858 году. И, при описании подводного мира, Честертон намекает на Ад: рыб сравнивает с бесами, а окружение называет погребенными небесами. В связи с этим и финал символичен (со слов Н.Трауберг): «погружение под воду, омовение грехов, старый древний обычай, погружаешься в воду и выходишь другим.»

Эта притча, даже в первом приближении, если не искать глубинные смыслы, говорит о том, как прекрасен родной город, особенно когда тебя пытаются насильно удержать в чуждом, пусть даже и лучшем месте.

«Рыбий рай» — еще один пример того, насколько глубоки и многослойны произведения Г.К. Честертона.