Алексей Караванов «Малость»

Малость

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №62», 2023 г.

Без цензуры. Unzensiert №62

Микрорассказ, который автор писал с удовольствием. Почему я так думаю? Потому, что такие тексты иначе не напишешь. Рассказ немного ироничный, немного юмористичный, немного сатиричный. Восстание вещей, но не в страшном, а мягком, почти ми-ми-ми-шном, варианте. Впрочем, ми-ми-ми-ность уступает место философской составляющей. И восставших даже становится немного жалко.

С языком, точнее с вычищенностью, готовностью текста, дружбы у меня не получилось. Первое же предложение показалось очень уж громоздким. Дальше пошли фразы более читабельные, но замельтешили показавшимися неудачными повторы одних и тех же слов. Поначалу это резало глаз, но потом вчитался и подумал, что это сделано специально. Что-то вроде авторского ехидства не только в плане содержания, но и в плане подачи. Говорю же: автор развлекался в процессе создания текста:))

Концовка показалась вялой. С другой стороны, именно в концовке автор доносит мысль, превращает чтение из развлекательного в философское. Так почему же показалась вялой? Единственное, что могу предположить: текст можно было закончить в самых разных местах практически без потерь. Например, в конце любого из последний трёх абзацев. Даже в конце любого из последних четырёх, но, всё-таки, если отбросить последние три, чуть-чуть поменяется идея.