Ким Стэнли Робинсон «Марсиане»

The Martians

Сборник, год; цикл «Марс»

Сборник рассказов о Марсе, содержит много рассказов, эссе, очерков, «написанных колонистами», даже «марсианские стихи» и «марсианский фольклор». И ещё истории, не вошедшие в основные три тома. Например, история экспедиции на Олимп, самую высокую вершину Марса. Также содержит конституцию и свод законов Марса. В общем, очень неплохое и нужное приложение к основной трилогии.

© ceh

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Марс»

Локус / Locus Award, 2000 // Авторский сборник

The Martians

Давно собиралась прочитать эту книгу, чтобы погрузиться в описания удивительных марсианских пейзажей и тмысленно попутешествовать. Но быстро открылось одно но... Который рассказ подряд, и мысль неизменная — под каким бы соусом не подавались многоженство, многомужество, и прочая западная повесточка, какая бы красота каньонов и марсианских городов к этому не пристегивалась, эта тележка ощутимо тянет всю конструкцию на дно. Понимаешь, что писатель — очередной конъюктурщик, и Марс в этом произведении — обертка для совсем не вкусной конфетки

Сразу скажу главное, чтобы не отнимать время у занятых людей. Не надо идти на поводу своих тайных и явных желаний любителя фантастики, и, как бабочка на свет, «лететь» на яркую обложку и завлекательное слово «Марсиане». Этот сборник исключительно для тех, кто прочитал основную трилогию. И только они могут найти в нем что-что полезное и занимательное. Для прочих же это- просто набор отдельных, иногда бессюжетных, записей и отрывков в виде документов, стихов и сказаний и рассказов, с какими-то непонятными героями, вынырнувшими неожиданно в середине истории и так же исчезающими, без какого то внятного финала истории.

И это даже не вариант «Всегда возвращаясь домой» Ле Гуин, где разрозненные записки были связаны личностью рассказчика. В этом случае это просто отдельные, иногда связанные героями, иногда временами, а иногда просто не имеющие каких-то связей с другими историями, записи-рассказы.

Напомню: сама Марсианская трилогия- произведение объемное, с множеством разнообразных героев, мест, протяженностью в целую планету, и времен, охватывающих более двух столетий. При таком масштабе просто нереально вести линейное повествование, и был выбран формат отдельных эпизодов, рассказывающих о ключевых героях и событиях. И эти эпизоды порой были разделены тысячами км в пространстве и десятками лет во времени. Само собой, образовывались некоторые лакуны, в которых «пропадали» подробности отдельных судеб. Причем эти подробности могли бы прояснить некоторые вопросы, не такие уж важные для общего сюжета, но необходимые для понимания логики событий и характеров героев.

И само собой, чтобы все срасталось в единую логическую цепь, автор что-то такое писал для себя: отрывки, которые связывали отдельные эпизоды. Делал пометки, которые не давали разрушить стройную картину миру, и даже составлял документы, объясняющие глобальные и локальные процессы в обществе и экономике Марса, придумывал местную мифологию, которая оживляла детально разработанный мир. Вот, похоже, из этого всего сопутствующего материала родился сборник «Марсиане».

Много ли я с него узнала нового? Практически ничего. Прояснился только один мучавший меня вопрос: каким образом на Марсе, в самой важной миссии человечества, оказались столь неподходящие для этого люди? Вообще, как получилось, что на Марс попали не единомышленники, объединенный общей задачей, а кучка законченных эгоистов, которые тут же начали разрывать на части и топить в болоте противоречий едва зародившееся марсианское общество. Хотя ответ тут лежал на поверхности, все же было приятно узнать, что груз ответственности за решение лежал не только на плечах такого симпатичного персонажа, как Мишель. А то, знаете, сомневалась я в профессиональных качествах человека, допустившего такие фатальные ошибки в подборе кадров.

И, пожалуй, это единственное мое открытие. Все прочее- подробности взаимоотношений и деятельности Мишеля, Майи, Койота и прочих из первой сотни, младореформаторов из обеих фракций марсианской политики- были итак понятны из контекста эпизодов основной трилогии. Как и не вызвали особого интереса мифотворчество, описание научных экспериментов и документальные свидетельства становления марсианского общества. И причина все та же — все это не было открытием, а в той или иной мере звучало прежде.

Но даже ответы на некоторые вопросы были не принципиальны, чтобы читать этот сборник. Мне хотелось новых историй из жизни других, оставшихся за пределами основной трилогии, марсиан, а не еще одного повторения пройденного. В этом плане интерес, пожалуй, как фантастическое произведение вызвали у меня только три истории из жизни Роджера Клйеборна. Это действительно рассказы, с завязкой, содержанием и драмой. Три истории из разных периодов долгой жизни Марсианина, который хранит в своей памяти все этапы изменения планеты, ставшей не просто домом, а Родиной. Он помнит все три Марса- Красный, Зеленый и Голубой, может сравнивать свои чувства к каждой из трех ипостасей этого меняющегося мира. И тут вам и поиски предназначения, и обретение новой цели после потери старой, и научные, социальные и философские проблемы. Т.е. это цельные, наполненные жизнью истории, которые вполне достойны объединения в одно отдельное произведение.

Замечательный сборник!

Однако, вне контекста (то есть, без знакомства с основной трилогией) читать практически ничего (ну, может быть, за исключением повести «Green Mars») не имеет смысла. Видимо, этим объясняются незаслуженно низкие оценки отдельно изданных и переведённых на русский рассказов.

Прочитавшим же и полюбившим трилогию — не прочитать «The Martians» совершенно нельзя.