Ким Стэнли Робинсон «Артур Стернбах открывает кручёную подачу»

Артур Стернбах открывает кручёную подачу

Arthur Sternbach Brings the Curveball to Mars

Другие названия: Кручёный мяч на Марсе

Рассказ, год; цикл «Марс»

Игра в бейcбол на Марсе не сильно походила на земной бейсбол, но жителей Марса это не останавливало. Они просто влюбились в эту игру и со временем стали добиваться определенных успехов.

«Asimov's Science Fiction», август 1999.

Номинация на Хьюго-2000 (длинный список).

— цикл «Марс»  >  сборник «Марсиане», 1999 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2000 // Рассказ

New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction
New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction
The Best of Kim Stanley Robinson
Field of Fantasies

Хорошая, незамысловатая но бодрая и духоподъёмная зарисовка.

Да, тут много бейсбольной терминологии, но, например, мне (хоть я и не знаток) это не особенно мешало, рассказ, всё-таки, не о бейсболе, а о людях.

Низкий средний балл, думается, объясним тем, что рассказ издавался на русском отдельно и читающие были совсем «вне контекста». Конечно, идеальный вариант его восприятия — это чтение в составе всего сборника после трилогии.

Рассказ конечно же для американцев и полностью посвящен их любимой игре. Тема колонизации Марса проскальзывает только в деталях, таких как физиологические отличия тех, кто много лет живет на Марсе или особенности воспитания и быта на Марсе. Всё это должно быть раскрывается в других произведениях марсианского цикла. Почему перевели именно этот рассказ не понятно. Кстати перевод то же оставляет желать лучшего. Некоторые фразы непонятны или плохо согласуются с текстом.

Рассказ неплох, но он узко специализирован, хотя этим и оригинален.

Это произведение для тех, кто хорошо разбирается в бейсболе.

Для тех, кто не разбирается, понять нюансы будет очень трудно.

Наверно я что то не понял. При чем очень много. Но про что этот текст. И при чем здесь фантастика. Ну наверно про то что бейсбол и на Марсе. Очень глубоко. Ну тогда в чем идея, в чем конфликт? Собственно типичная графомания на тему бейсбола.

Весь смысл рассказа в том, что если ты умеешь делать что-то, чего не могут другие (в том числе жители Марса) то ты можешь привести свою команду к победе и гордиться этим остаток своей жизни. Не стоит читать. Даже в метро.

Ну до чего приятно сознавать, что в такой фантастике Америка отстала от нас на 60 лет! Еще в 1950-х мы изобрели направление «ближнего прицела» и писали рассказы на темы: «то же шоссе, но за Полярным кругом», «тот же валоповоротный механизм, но с косозубыми шестернями», «тот же бетон, но без щебёнки» и так далее. Вот и Америка теперь пишет о том же: «Тот же бейсбол, но на Марсе». Короче, ничего нового, ничего интересного. Всё то же самое. Но на Марсе.

М-да... Даже с учетом того, что к спорту я отношусь почти так же прохладно как и к политике... :shuffle:

Этот рассказ все равно оказался еще более скучным, чем я ожидал... Обычная игра, только показанная с учетом марсианских реалий, все сугубо в бейсбольных терминах и на американского читателя-патриота в расчете видимо. Чуждо, и поэтому скучно. А чего-то еще, за что можно было бы зацепиться — я в рассказе не нашел. Хотя написан он конечно хорошо, все таки Ким Стэнли Робинсон — это большой талант. Но в данном случае радости от этого не много...

Настоящий американский рассказ, ведь ни в одной стране мира больше не найти стольких любителей бейбола, такого фанатизма и поклонения этой игре. Вот и автор, видимо, один из страстных почитателей бейсбола решил перенести любимую игру на новую планету. Честно говоря, кроме огромного количества терминов и описаний игры, в рассказе ничего особенного и нет. Сам Марс, его жители и т.д. и т.п. в рассказе не описаны совершенно.

Безусловно,бейсбольные термины утомляют, описание» подвигов» на поле малоинтересно.Но! Главная тема: колонизация Марса,- именно ее попытался раскрыть автор, пусть даже в нескольких абзацах... И получилось довольно неплохо! У меня перед глазами так и возникли картинки домов,быта, и радостные лица людей, смотрящих сейчас бейсбол, а еще вчера, возможно, покорявших Красную планету. И крученый мяч, как отголосок прежней ЗЕМНОЙ жизни являет собой одновременно элемент ностальгии и символ покорения землянами чужой планеты..

А мне рассказ понравился. Совершенно не разбираясь в правилах бейсбола, мало того, испытывая к этому виду спорта (как истинный патриот:)) чувство глубочайшего презрения, оказался неведомым образом вовлечен в происходящее и даже получил несказанное удовольствие от абсолютно прогнозируемого финала. Даже сам удивился. Резюме: отличная «семибальная» история.

Да, согласен, прелесть бейсбола российскому читателю непонятна (да и почти любому читателю за пределами США). И поэтому высокую оценку поставить рассказу не получается. Однако сама по себе идея развития межпланетных взаимоотношений через спорт определенно заслуживает внимания, хотя и вызывает в памяти репортаж о первом межпланетном шахматном турнире между командами Васюков и Большой Медведицы. Если б был выбран другой вид спорта, думаю, рассказ получился бы удачнее.

Бейсбол — культовый вид спорта в США. Миллионы людей любят его больше, чем американский футбол и даже больше, чем баскетбол. Американцы до тонкостей знают правила, помнят наизусть лучших игроков,и , видимо, для них подобный рассказ имеет определенный скрытый смысл, вызывает некое чувство ностальгии и сопереживания героям рассказа. Для меня же бейсбол совершенно чужд и мало интересен. Соответственно, и рассказ совершенно не зацепил. Ведь кроме бейсбола в нем нет ничего — ни интересного сюжета, ни проработанных характеров, ни описаний жизни на Марсе.

Помните, у Кинга был рассказ «Опусти голову- и вперед», а затем целый роман о бейсболе (или какие-то заметки). Здесь то же самое, правда в немного улучшенном варианте. Не смотря на десятки сносок (что такое первая база, а что вторая и пр.) его спасает герой-марсианин, научившийся подавать крученые удары, да и вообще играть в этот американский футбол + особенности марсианской гравитации.

Наверное, очень интересный рассказ... для большого любителя бейсбола.

Мне этот рассказ тоже неожиданно приглянулся. Несмотря на то, что он перегружен «бейсбольными» терминами, из-за которых постоянно приходилось спускаться глазами вниз страницы и, мало что понимая, возвращаться назад, к тексту. Несмотря на отсутствие оригинальности или неожиданных поворотов сюжета. Несмотря на «американщину», которая мне, как истинному патриоту:wink:, должна быть глубоко противна. Несмотря на это, с чистой совестью, беру и ставлю этому рассказу семь баллов. Он этого заслуживает, ИМХО.