Барб Хенди, Дж. С. Хенди «Of Truth and Beasts»

Of Truth and Beasts

Роман, год; цикл «Дампир»

Вин вместе с вампиром Чейном и гномом Красная Руда, которому они оба не доверяют, отправляются на поиски ещё одного шара бывшего некогда орудием Врага. Они ещё не знают, что Слоутер якобы приконченный ими в предыдущей книге на самом деле ещё существует и следит за ними с целью первым захватить шар. И между прочим, он не единственный преследователь. К тому же Вин лишилась всякого доверия в своей гильдии.

Другая аннотация:

Юная путешественница Винн Хёггерт вместе со своей подругой, вампиром Чаной Андарсо, и эльфийским волком по кличке Тень отправляется на поиски крепости гномов. В ней возможно находится один из пяти Шаров, таинственных артефактов, сохранившихся со времён Позабытой войны. Но Винн преследует прямой потомок печально известного массового убийцы той самой войны, лорд Слаутер. И если бы это было всё, то Винн бы почти не имела поводов для беспокойства.

© Перевод аннотации suhan_ilich

Of Truth and Beasts

Прежде всего отмечу, что в а нотации перепутано всё, что только можно. Во-первых, вампир Чейн он, а не она. Во — вторых, Тень собака, а не волк, хотя внешне и похожа на последнего.В третьих, Слаутера, действительно преследующего Вин, ухитрились перепутать с гномом Красная Руда, который путешествовал вместе с Вин и предок которого действительно разрушил город. Может быть свою напишу.

Теперь о книге. В начале думал поставить семёрку, но ближе к концу проблематика резко повысилась.

Глубокому Корню в прошлом пришлось делать жутенький выбор. Уничтожить город, который враг поразил безумием и который скорее всего был и так обречён, что бы сильно ослабить врага, без всяких гарантии, что это действительно поможет выиграть войну, или ничего не делать — а вдруг пронесёт и большинство гномов безумию не поддастся. Сам Глубокий Корень обречён в любом случае и речь не об его жизни.

В настоящем же те кому лучше бы было объединиться не доверяют друг другу, что приводит к печальным последствиям.

Порадовало появление Магьер и остальной компании в конце. Мне её последние три книги не хватало. Это же намечает часть проблематики на следующий том. Магьер и Чейн, Дампир и Вампир это же естественные враги. Один раз она его уже прикончила и была очень недовольна, что Вин не сразу рассказала об его воскрешении. Да это будет нечто. Потом постараюсь найти следующую книгу.