Журнал «Детский мир»

Детский мир

Журнал, год

«Детский мир» — двухнедельный художественно-литературный журнал для семьи и школы. Москва: Московское издательство, выходил в 1907-1915 гг. «Детский мир» был рассчитан на детей от девяти до двенадцати лет.

С 1907-1912 именовался как «новый популярно-образовательный и литературно-художественный журнал для детей 9-12-летнего возраста». С 1913 г. — «художественно-литературный и научно-популярный журнал для семьи и школы».

До 1911 года редактором-издателем журнала был Н. И. Фиделли (предположительно Николай Игнатьевич).

В «Детском мире» публиковались литературные произведения, статьи по гигиене, зоологии, ботанике, физике, химии, механике. Печатались биографии художников, писателей, общественных деятелей, а также шутки, загадки, «легкие музыкальные произведения», проводились литературные конкурсы с обязательной премией для победителей.

В 1908 году журнал награжден Большой золотой медалью на выставке в Марселе. В том же году в Санкт-Петербурге «Детский мир» получил Похвальный лист на выставке «Искусство в жизни ребенка».

В 1911-1912 годах редактором журнала был публицист, общественный деятель, журналист Анзимиров Владимир Александрович (1859-1921). Затем Г. А. Иовенко.