Дэн Абнетт «Возвращение Рейвенора»

Возвращение Рейвенора

Ravenor Returned

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Инквизитор Рейвенор, чудом избежав смертельной ловушки, подстроенной контрабандистами, окольными путями возвращается на Юстис Майорис. Теперь ему и команде его верных помощников придется действовать тайно, не надеясь на поддержку Ордоса. Хаос так глубоко пустил корни в столице субсектора, что стало невозможно выступить против него открыто. Самая надежная «крыша» в такой ситуации — смерть. Рейвенору придется стать покойником. Ему, конечно, не привыкать, но все равно неприятно, а тут еще какой-то демон поблизости околачивается…

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Рейвенор»

Возвращение Рейвенора
Инквизитор Рейвенор

Ravenor Returned

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2010 г.

Понравилось чуть меньше, чем первая часть. Возможно, из-за того что постепенно начинаю привыкать ко Вселенной «Вархаммера 40к», и она теперь не выглядит такой удивительной, какой казалась мне в «Рейвеноре». Однако, если отбросить это в сторону, то «Возвращение Рейвенора» получилось ничуть не хуже, чем первый том трилогии.

Абнетт также умело закручивает интригу, постоянно держит в напряжении. На этот раз у него это получилось, быть может, даже и лучше, потому что команде Рейвенора, вернувшейся на Юстис Майорис, предстоит столкнуться с еще более сильными противниками. Главные герои постоянно находятся на грани смерти и провала, постоянно кажется, что сейчас, на этой странице, все и закончится. Несмотря даже на то, что знаешь, что до окончательного финала еще, как минимум целая книга — и в этом, на мой взгляд, и есть самая сильная сторона Абнетта. Также хороши и боевые сцены — читаешь с большим удовольствием.

Но вот в связи с событиями возникает один вопрос: неужели Инквизитор такой самонадеянный человек? Ведь он прекрасно понимал с чем предстоит столкнуться и тем не менее не запросил помощи, понадеявшись только на свои силы. Идти воевать против целой планеты — все равно, что в одиночку пытаться остановить татаро-монгольское нашествие. В этот раз помог случай. А в следующий?

И немного разочаровало концовка: появление одного из персонажей предугадывалось еще в первой части, как и то, кем окажется демон — слишком явные намеки разбрасывает Абнетт, а в финальной схватке на стороне команды Рейвенора явно сыграл сам автор. Будем надеяться, что в финальной части этого не повторится. Хотя, честно говоря, в этом я что-то сильно сомневаюсь...

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2017 г.

Второй роман цикла — это еще больше психологизма, драмы и личного ужаса для каждого из бойцов отряда Рейвенора. Как правило, лихо закручивая сюжет, наращивая динамику событий, авторы частенько забывают о надлежащем раскрытии характеров персонажей — но не в данном случае. Абнетт показывает и рассказывает о людях, которые действительно люди, а не машины. Им так же свойственно ошибаться, бояться и падать, как и нам с вами.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2015 г.

...И вновь Дэн Абнетт выпустил на поле брани Инквизитора. И его имя не имеет значения — Эйзенхорн, Рейвенор — не важно. Важно то, что он... крут, правильно. Единственное, что Рейвенор в основном воюет своей пси-силой, а также руками боевитой команды.

Само собой, это боевик, так же, как и предыдущие четыре части этой истории. Заговор наркодиллеров из «Рейвенора-1» приобрёл планетарные масштабы, и за их спинами маячит, кто бы мог подумать, Хаос. И этот многоступенчатый сговор против Человечества и Императора должны разрушать инквизитор со своей весёлой командой фриков. В наличии — злые барыжники-наркоторговцы, демоны и полудемоны, псайкеры чудовищной силы, древний, давно покойный архитектор, из-за которого заварилась вся эта каша, а также предательские силы в самих Администратумах Империума... Так что команде Гидеона будет чем заняться на этой, казалось бы, окраинной и маловажной планетке...

Как мне кажется, всё-таки стало больше драйва. Погони, перестрелки, псайкерские противостояния чередуются друг с другом, не давая читателю передохнуть, дух захватывает от этого очень мастеровито описанного «экшона». Удивительно — но после стольких книг на одну и ту же тему Абнетт всё равно поддерживает интерес к истории своих инквизиторов. Планки парень даже не думает опускать — честь ему и хвала.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2017 г.

Почти идеальная вторая часть, где всё то же самое, только лучше. Другое дело, что нового здесь почти что и нет. Рейвенор — всё такой же бескомпромиссный к врагам Империума инквизитор-псайкер, его команда — всё такие же бравые умелые бойцы, время от времени несущие потери.

Драматизма стало чуть больше — Абнетт умело создаёт впечатление грядущего 3.14здеца, будто команда вот-вот провалится.

Но главное — это всё такой же мощный, зрелищный боевик, что не скатывается в «зрелище ради зрелища» и сохраняет даже какую-никакую мораль и назидательный смысл. Тем и нравятся мне все прочитанные на данный момент книги автора.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2010 г.

Эта часть намного удачнее первой части. Больше интриг, больше приключений. Пропала даже пресловутая неуязвимость отряда инквизитора. Отличные сюжетные повороты.

В конце остается интрига, что наряду с отличным сюжетом, дает надежду на хорошее продолжение цикла.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2008 г.

Да, согласен с коллегами (по цеху хе хе ) . Повороты сюжета действительно доставляют полное эстетическое удовольствие. А момент про одного из старых персонажей... нет.... не скажу с кем .

В общем и целом — отличнейшая вещь.

Ждемс дальнейшего продолжения. :super: