Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Планета пряности»

Планета пряности

Spice Planet

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Произведение написано по оригинальным наброскам Фрэнка Герберта первого романа «Дюна» и представляющее собой новую оригинальную версию возможного варианта завязки этой великой саги.

— цикл «Вселенная Дюны»  >  сборник «Путь к Дюне», 2005 г.  >  Путь к Дюне

Путь к Дюне

The Road to Dune
The Road to Dune

“Планета Пряности” представляет собой даже не альтернативный,а черновой вариант первой книги цикла. Здесь герои носят другие именя, здесь иная политическая и социальная система, здесь Пряный Мир, а не Дюна. Здесь Хосканнеры а не Харконнены. Линкамы а не Атрейдисы Здесь все иначе. Но за этим всем проступают контуры великолепной книги которая положила начало увлекательному циклу о пряности, песчаных червях и фрименах. Странно читать другие названия и имена. Но это же позволяет вспомнить то, чем понравилась оригинальная книга. В некоторых моментах оценить что изменил автор и почему это стало правильнее и интереснее. Именно так. “Планета Пряности” как самостоятельное произведение читается легче и быстрее “Дюны”, но вместе с этим оно и само стало проще как в языке так и в смысловой нагрузке. Читать повесть нужно лишь тем, кто увлечен Песчаным Миром, всем другим проходить мимо и ни коем случае не начинать знакомство с творчеством Гербета с этой повести.

Это произведение представляет интерес для литературоведов, или критиков, или лиц занимающихся изучением творчества Фрэнка Герберта. Это интересно авторам в плане зарабатывания денег. Для любителя литературы оно ничего не дает, а лишь вносит сумятицу в сложившееся представление об авторе и сериале под названием «Дюна».

Прочитал ради приличия.Но честно говоря,не очень понравилось.Безусловно есть сходства с Дюной,но в сравнение с оригиналом,просто небо и земля.Такое писание больше подошло бы Роджеру Желязному или Полу Андерсону.Короче чтение на один раз.