Фрэнк Герберт «Вселенная Дюны»

Вселенная Дюны

Dune Universe

Другие названия: Duniverse

Основу цикла составляют книги Фрэнка Герберта, после смерти писателя создание книг по вселенной Дюны (в основном приквелы) продолжил его сын — Брайан Герберт, в соавторстве с Кевином Дж. Андерсоном.

• + The Dune Encyclopedia  [= Энциклопедия Дюны] (1984) // Автор: Уиллис Макнелли
  • + Dune: Red Plague (2016) // Авторы: Брайан Герберт, Кевин Андерсон
  • Navigators of Dune (2016) // Авторы: Брайан Герберт, Кевин Андерсон
  • Fremen Justice (2001) // Авторы: Кевин Андерсон, Брайан Герберт
  • Посвящение Беверли Герберт
  • Preface (2005) // Авторы: Брайан Герберт, Кевин Андерсон
  • Путь к Дюне / The Road to Dune
  • Путь к Дюне / The Road to Dune
  • Неопубликованные сцены и главы из «Дюны» и «Мессии Дюны» / Unpublished Scenes and Chapters
  • Рассказы / Short Stories
8.02 (2070)
  • + Tales of Dune (2011) // Авторы: Брайан Герберт, Кевин Андерсон
  • Wedding Silk (2011) // Авторы: Кевин Андерсон, Брайан Герберт
  • Treasure in the Sand (2006) // Авторы: Кевин Андерсон, Брайан Герберт
  • Throne of Dune не окончено // Авторы: Кевин Андерсон, Брайан Герберт

• Leto of Dune  [= The Golden Path of Dune] не окончено // Авторы: Кевин Андерсон, Брайан Герберт

• Дюна-7 / Dune-7 (2006) // Авторы: Кевин Андерсон, Брайан Герберт

Ссылка на сообщение , 28 августа 2012 г.

Читал «Дюну» лет в 14, когда психика моя еще была нежна и восприимчива... Мне запомнился не сам сюжет, а ощущения от прочтения. Я забывался в чтении, проглатываю страницу за страницей. И даже во сне ко мне приходили видения из далекой вселенной Герберта. Мои мечты часто были связаны с этим миром, я мечтал стать его частью... Сейчас мне 26 и я с удовольствием снова приступаю к чтению этого Великого произведения, так сильно на меня повлиявшего.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2008 г.

Вселенная Дюны настолько интересна, многогранна и всеобъемлюща,что бесполезно что-то классифицировать и позиционировать.

Герберта надо читать.

Всем любителям фантастики. (да и не-фантастики — тоже) :super:

Ссылка на сообщение , 5 августа 2013 г.

Для меня «Вселенная Дюны» — это тот редкий случай, когда цикл признанного классика жанра не получил моей однозначно-высокой оценки. И это не смотря на то, что в середине 90-х практически вся появляющаяся зарубежная классическая фантастика шла у меня буквально «на ура». Первые романы — «проглотились» мной буквально таки мгновенно. Но, чем дальше, — тем пошло тяжелее.

Дочитал всё до конца, но последний роман — просто домучил. Может быть иногда всё же надо заставить себя вовремя остановиться?

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2011 г.

ДЮНА — это шедевр, однозначно, но читать его все таки я не рекомендовал бы лицам моложе 20 лет, ибо сам честно пытался ее освоить в 16, непошло, а вот не давно сел и ....

ПРОЧИТАЛ

и ПОНРАВИЛОСЬ

Какой размах, и что самое главное авторы (я беру всю вселенную) не уходят в тупое описание крутизны героев, у всех авторов герои получились разноплановые, кто-то более положителен, кто-то менее, но если герой отрицательный, то под это его отрицание подведена такая база, что понятно становится в тех условиях герой только и может быть что отрицательным.

Что подкупило, так это несмотря на огромный размах вселенная продумана и логична.

Пряность — это вообще вырывается из рамок.

В общем читать, однозначно.

Заставит не только расслабится, но и подумать и взвесить свою жизнь.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2010 г.

Не пошла мне Дюна. Вообще. Умом понимаю, что вроде цикл мощный, и все необходимое для привлечения меня как читателя в наличии, а читается тяжело. И мир не цепляет. И герои безразличны. И как-то авторам не верится. Не мое это.

Ссылка на сообщение , 7 января 2009 г.

После смерти Френка Герберта возник мучительный вопрос: Чем же закончится??? Мы ждали 15 лет и уже не надеялись узнать все тайны. Продолжение написанное сыном (что весьма символично) сначало расстроило, но постепенно начало даже радовать, После вчитавания в его (их) стилистику. Главное — Дюна Жива!!! Возврашение свершилось!!! :smile:

Совет еще не приступившим к чтению цикла (неужели еще есть такие?) : Читайте книги по году выхода начиная с Герберта старшего, то есть с «Хроников Дюны» с «Дюны». Потом переходите на сына :gigi:

Ссылка на сообщение , 5 мая 2011 г.

Первый роман «Хроники Дюны», конечно, впечатлил. Прочитал сразу за Толкиным – «Властелин колец», на мой взгляд, «Властелин колец» намного слабее, чем «Хроники Дюны». Читается на одном дыхании.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Долгое время собирался прочесть «Дюну», заинтригованный множеством восторженных отзывов друзей и знакомых. Наконец собрался. Дочитал с огромным трудом. Что ж, я всегда знал, что «космические оперы» — не мое... Хотя есть отдельные моменты. Например, чтобы тебя считали человеком, нужно сдать экзамен. Замечательная идея!

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2009 г.

Френк Герберт в «Дюне» смог реализовать яркую, убедительную и логичную Империю (есть еще серия «Стэн», но при всем моему уважении к Коулу и Банчу — «Дюна» гораздо... масштабнее).

Прекрасная политическая интрига, заговоры, психологизм героев, прекрасная динамика. Описание роста одних персонажей и падения — других.

Практически 100%-гарантия погружения внимательного читателя в мир Империи Спэйса.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2008 г.

Увидела как мало отзывов на всю Дюну и расстроилась...Люди!!! Это же классная серия! Великолепная вещь !!!