Феликс Крес «Закон стервятников (поступок воина)»

Закон стервятников (поступок воина)

Prawo sępów

Другие названия: Закон стервятников

Рассказ, год; цикл «Книга Всего»

Лучница Каренира получает важное задание от коменданта Аргена. Ей надо доставить письмо Дорлану-посланнику и получить от Дорлана информацию о действиях опасных существ — разумных стервятников. Однако отряд Карениры попадает в засаду стервятников.

— цикл «Книга Всего»  >  ранние варианты и планы  >  сборник «Prawo sępów», 1991 г.

— цикл «Книга Всего»  >  ранние варианты и планы  >  сборник «Сердце гор», 1994 г.

— антологию «Rok 1984. Antologia współczesnej SF», 1988 г.

Сердце гор

Rok 1984: antologia współczesnej SF

Мне рассказ показался довольно интересным, но не сюжетом, его как такового практически нет, а описанием героев. Здесь довольно интересная и своеобразная девушка со своими обычаями, и старый воин, и даже некий необычный кот, и мелькнувший посланник... Интересно, увлекательно, тем более, что я ничего другого у этого автора не читал. Своеобразно, увлекательно, интригующе, для последующего чтения иных произведений.

Рассказ показался недоработанным.События происходят как-то стремительно.Не успеваешь проникнуться атмосферой,понять мир автора,получше узнать героев.Ведь от первого рассказа ожидаешь введения какого-то,а тут с места в карьер.Начинается непонятно и так же непонятно заканчивается.

Хотя как своеобразный пролог вполне подойдёт.Нам показывают событие ставшее началом новой жизни для Карениры.Сама лучница достаточна интересна.В этом рассказе говорится о том какой она была,а уже в дальнейших историях сборника мы видим,как изменились её характер и мировоззрение.Рбит тоже любопытен(даже очень,впервые вижу расу разумных котов),но пока только как набросок интересного персонажа.

В общем,для дальнейшего повествования рассказ достаточно важен.А как самоценное произведение ничего из себя не представляет.

Рассказ не очень интересен (что в раннем варианте, что в окончательном), т.к. там мало что вообще происходит.

Я думал, честно говоря, что Каренире достанутся глаза покалечившего ее стервятника — такой поворот был бы значительно интереснее, чем то, что вышло в итоге
Рбит как персонаж еще не развит (он оживает только со 2-го рассказа)... и т.д.

Но если воспринимать это все просто как пролог, знакомство с героями и объяснение, почему Охотница стала тем, чем стала — то... м.б. А как отдельный самоценный рассказ — не смотрится, увы.