Феликс Крес «Zabity»

Zabity

Другие названия: Убитый

Рассказ, год (год написания: 1998)

• Рассказ написан в май-июне 1998 г.

• Первая публикация: журнал «Nowa Fantastyka», № 05 (200), 1999 г.

• Здесь «Крес-атеист (!?) вступает в религиозный диспут; и наверняка диспутирует не только от своего имени – такова уж судьба литературы. Воззвание, призыв, отталкивание – некая странная светская молитва с язвительной ноткой и намёком на примирение; и всё это в соединении с признанием в большой любви, для которого автор как бы не находит слов, оставляя его в полутени. Интересная проза – horror, религиозная литература, новелла о современности? Кое-что кажется неуклюжим или наивным, но и оно привлекает читателя аутентичностью, касающейся феномена заблуждения (поиска верного пути?) не только кресовой души. Вместе с тем главная линия рассказа накрепко сплетена с ортодоксией (многих религий) – вопрос об отношении к Богу это всегда проблема индивидуального разговора, личного приглашения и личного ответа на него. С глазу на глаз! Политике, психологии масс здесь нет места» (Мацей Паровский, редактор журнала «Nowa Fantastyka»; перевод Владимира Аникеева).

• В сети доступен перевод Владимира Марченко под названием «Убитый».

— антологию «Niech żyje Polska. Hura!», 2007 г.

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2000 // Рассказ («Убитый»)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Польский рассказ года. 2-е место («Убитый»)

польский (2)

Niech żyje Polska. Hura! Tom 1