Энди Вейер «Проект «Аве Мария»»

Оценок:

Проект «Аве Мария»

Project Hail Mary

Райланд Грейс приходит в себя на борту космического корабля. Он не помнит своего имени и понятия не имеет, как здесь оказался. Единственное, что он знает наверняка, это то, что он спал, а сейчас проснулся и компанию ему составляет парочка мертвецов. Воспоминания приходят обрывочными картинками... Похоже, когда-то он работал школьным учителем, а потом... черт, да что же случилось потом?

Наконец восстановив череду произошедших событий, Райланд приходит в ужас от грандиозности вверенной ему задачи – предотвратить вымирание человеческого рода. Эта сверхсложная миссия – билет в один конец, и на Землю ему уже не вернуться. И помощи, похоже, ждать неоткуда…

С этим произведением связаны термины:

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2021 // Научно-фантастический роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2021 // Научная фантастика (92 831 голос)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2022 // Научная фантастика

Хьюго / Hugo Award, 2022 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第53回 (2022) // Переводной роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2022 // 3арубежная книга (США)

В планах издательств:

2021 г.

Project Hail Mary
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Школьный учитель физики после недельного курса спокойно выходит в открытый космос, самостоятельно разбирается в управлении новейшим космическим кораблем и перемещением между звездными системами, легко находит общий язык с инопланетной формой жизни и прочие рояли в кустах. Концовка банальна до неприличия. Подростку, возможно, зайдет. Взрослому человеку читать тяжело.

Нельзя не отметить солидную, я бы даже сказал крутую завязку интриги всей истории, привлекающей и манящей своей неизвестностью и неожиданностью. Неизвестность определяется потерей памяти главного действующего лица, а неожиданность — тем, что знания обыкновенного учителя намного превосходят познания многих академиков и ученых сообществ. Достаточно интересно читать ровно до того момента времени, пока главный герой осознает себя в окружающем пространстве. Затем читателя безжалостно отправляют в курсы физики и части математики, причем в их самое начало. Несмотря на «16+«, постоянные сноски и пояснения элементарных познаний (например,сколько миллиметров в сантиметре!) превращают повествование в издание занимательной физики для малышей. Мало того, что сюжетная линия постоянно прыгает из настоящего (самого полета) в прошлое (осознание проблемы и подготовка к полету), так еще все эти сноски и пояснения образованию целостной картины происходящего не помогают. Да и нестыковок в этом кладезе знаний более, чем предостаточно. Одного упрощенного представления последствий термоядерного взрыва (двухсот сорока пяти одновременных взрывов) мне хватило. Ну а после встречи с инопланетным разумом и построения теории о том, почему именно они встретились, захотелось пойти работать в детскую анимацию. В итоге, восторженного чувства у меня это произведение не вызвало, так как часть повествования поразила с другой, явно не позитивной стороны.

Моей радости нет предела! Радуйтесь и вы — верные поклонники творчества Братьев Стругацких, Ефремова, Лема, Азимова, Саймака, Кларка, Хайнлайна, Воннегута и иже с ними... Особенно приятно за молодое поколение читателей, не особо считающихся с трудами классиков фантастики. У «отцов-основателей» однозначно появился, не побоюсь этих слов, достойный последователь в лице такого молодого, но подающего огромные надежды писателя Э. Вейера. Это было заметно уже с «Марсианина», но «Проект...» поставил жирную запятую, упрочив позицию Вейера в ряду продолжателей идей его предшественников.

Казалось бы, эпоха классической научной фантастики, часто не к месту называемой «твёрдой», уже давно канула в Лету на фоне порой довольно мрачных и футуроархаических картин, рисуемых современными авторами, в основном фэнтези. Но «Проект...» с его живыми и трогательными диалогами, ловко вставленными шуточками и нотками сарказма не только не умаляет достоинства романа с точки зрения «твёрдости» НФ, а, напротив, органично дополняет повествование, не усложняя усвоение массива научных фактов из области физики, астрономии, химии и математики, разбросанных тут и там на всём протяжении произведения. А больше всего приятно поразило то, что, несмотря на свой возраст и происхождение, автор не страдает всякими идеологическими глупостями, демонстративно пропагандируемыми сегодня СМИ. Даже образ русского человека в описании Вейера не показался грубым или чёрствым; он избавлен от знаковых излишеств западного клише. «Kakiye vashi dokazatel'stva?». А нет никаких! Просто это не пьяница Андропов в ушанке, не изверг Драго, не грозный дяденька-милиционер, разгуливающий с голыми бицепсами по Москве, и даже не «брюнетка-на-вкус» Наташка Ченкова, она же Солт...

Это не утопия и не анти-утопия. В полном соответствии с авраамической традицией, да и просто с нравственных позиций в романе ярко выражена Вера в единство человечества перед вызовами, Надежда на светлое будущее вопреки любым, даже апокалиптическим угрозам, Любовь к ближнему. Даже концовка романа,

как бы назло новоиспечённым трансгуманистическим идеям ненавистничества по отношению к нашей планете и лично к Человеку, полна добрых пожеланий и чаяний главного героя, связанных с будущим своей планеты и своих сородичей.

Чем хорош Энди Вейер? Тем, что его книги основываются на текущем развитии науки и техники. Здесь нет околомагических технологий типа «я запустил межгалактический ускоритель и вот я на другой стороне вселенной». Все достижения героев основываются на том, что знает на данный момент сам автор. Нужно построить ракету? Используем наработанные знания NASA, Роскосмоса и Китайского космического агенства. Нужна лаборатория, способная работать в космосе? Возьмем обычную лабораторию и обеспечим ей ускорение в 1g вместо того, чтобы создавать новые, непроверенные тысячами людей и миллионами часов работы приборы. Нужен медицинский робот, обеспечивающий жизнедеятельность погруженных в кому людей? Нейросети пока еще ненадежны, лучше пропишем по-старинке тысячи алгоритмов на все возможные случаи. Нужны надежные программы под рукой? Excel — наше всё!

Единственный маловероятный элемент, необходимый для раскрутки сюжета — астрофаги (

, которые являются одноклеточными организмами, часть жизненного цикла которые проводят на поверхности звезд
). Это такой же элемент сюжета, как бури на Марсе в Марсианине: если бы не было бури, не было бы сюжета. А дальше идет обычная наука: изучи новый феномен и пойми, что можно из него для себя извлечь.
Сделай новый источник энергии на основе астрофагов. Построй ракету с новыми двигателями. Лети к соседней звезде, чтобы выяснить, как спасти Человечество.

Самое интересное, что для понимания происходящего достаточно школьного курса физики и биологии. Если ты знаешь, хотя бы поверхностно, из чего состоит живая клетка, что такое орбита и как движение со скоростью, сравнимой со скоростью света, влияет на время, то ничего принципиально нового в этой книге не узнаешь. Зато увидишь, как можно совместить все эти знания в такую стройную систему, что удивляешься, почему до сих пор никто этого не сделал.

Ах да, астрофаги...

Вдобавок скажу, что у автора получился хороший главный герой, типаж которого мы видели в Марсианине: не унывающий, решающий любую инженерную задачу, со своими сомнениями и страхами. Книга построена так, что мы узнаем прошлое героя постепенно, по мере того, как к нему возвращаются воспоминания. И с каждым воспоминанием представление о нем становится более полным, приземленным и родным.

Из минусов: немного обидно за братьев (и сестер) русских, без стереотипов о любви к спиртному не обошлось. Ладно хоть, что ни у кого не было ручных медведей (а может, это просто осталось за рамками повествования?). Зато русские скафандры для осуществления внекорабельной деятельности оказались лучшими в мире, вот.

Когда-то попался на глаза отзыв на эту книгу (а именно — отзыв лаборанта glaymore с этой самой страницы), где говорилось, что книга хорошая, но лучше её читать, не зная о сюжете ничего, кроме того, что сказано в аннотации. Я тогда решил довериться этому роману и не прогадал.

Предыдущие книги автора не привлекали внимания. «Марсианин» — фантастика ближнего прицела, где из фантастики, по большому счёту, только место действия. «Артемида» — тоже недалёкий прицел, да ещё и с феминизмом и прочими модными тенденциями. (Сужу, опять же, только по отзывам.)

А вот «Аве Мария» оказалась наполненной настоящими твёрдыми научно-фантастическими идеями. Можно сказать, что в этом романе Вейер показывает себя Артуром Кларком 21-го века.

Как любителя биологической фантастики, меня, естественно, заинтересовали придуманные Вейером инопланетные формы жизни — астрофаги, таумёбы и, конечно, цивилизация эридианцев. Инопланетяне у него получились по-настоящему качественно иные. Встретить истинно оригинальных инопланетян на страницах научной фантастики удаётся не так часто, а здесь они есть. Если Вейер напишет ещё что-то подобное, то на это определённо нужно будет обратить внимание.

Динамичный захватывающий сюжет и оптимистичное настроение также выгодно выделяет этот роман на фоне большинства современных НФ-книг.

Энди Уир, или Вейер, зашел в научную фантастику «с козырей». Его «Марсианин» был замечательным образцом нф, отдающим дань классике нф и современной поп-культуре. Научно-достоверная робинзонада на Марсе получилась интересной и жизнеутверждающей, Марк Уотни — веселым и харизматичным главным героем. И очень умным к тому же.

Второй роман Уира я не читал, увы, но отзывы о нем были не особо позитивные. А вот третий роман Уира, «Проект «Аве Мария» я прочел. И он очень похож на «Марсианина», что хорошо.

Безымянный, пока, мужчина просыпается внутри системы жизнедеятельности. Он в космосе и у него амнезия. А рядом два иссохшие от времени трупа. Отличная завязка, не правда ли? Ну, может слегка банальная. Почти сразу Райланд Грейс, а именно так мужчину зовут, пытается понять кто он, где он и почему он здесь. В ход идут обширные познания в физике, астрономии, механике. Райланд постоянно что-то высчитывает, мастерит, проверяет и перепроверяет. Справедливости ради, из Райланда Грейса получился отличный протагонист — умный и находчивый, но не застрахованный от просчетов и затупов, веселый и гиковатый, но не задрот. Он тот тип героя из классической фантастики, который решает проблемы не бластерами а головой и смекалкой. Райланду сопереживаешь, особенно сильно — ближе к финалу.

Сюжет «Проекта «Аве Мария» можно разделить на две линии, разделителем которых служит пробуждение Райланда. Первая развивается в прошлом и описывает причины присутствия Грейса на корабле — спасение всего мира, как бы пафосно это не звучало. А вторая — сам процесс спасения мира. А больше рассказать не могу — спойлеры.

Отлично у астора получилась и научная часть. Здесь огромное количество расчетов, экспериментов, подробностей о строении тех или иных механизмов. И это интересно читать! Подобные эпизоды совершенно не похожи на лекторские инфодампы Нила Стивенсона, а скорее напоминают встречу друзей, которые делятся интересными фактами.

Дабы не растекаться по тексту и случайно не заспойлерить важные детали, подведу итог. «Проект «Аве Мария» — замечательный роман, с приятными героями, достоверной научной частью и незамысловатым, но увлекательным, сюжетом. История о спасении мира, где спасители не солдаты и военные, а ученые и инженеры. Легкое послевкусие классики в наличии.

Как же я счастлива, что такие книги еще попадаются! Аве Мария – идет прямиком не просто в лучшее года среди НФ, а в лучшее за много лет моего чтения! А также это лучшая работа Энди Вейера!

Если Марсианин был суховатым, да и действие развивалось постоянно на одном месте с результатом, важным лишь одному человеку, то Артемида свалилась в другую крайность и ушла от научности, превращаясь в вестерн-боевичок. В Аве Марии же взято все лучшее от обеих книг и добавлено еще ого-го сколько!

У проснувшегося без памяти посреди космоса Райланда Грейса (кстати, мой любимый прием, позволяющий вместе с героем втягиваться в повествование) сразу обнаруживается крайне важная миссия – спасение всего человечества! Такой цели и такому герою уже невозможно не сопереживать (браво, автор!)

Постепенно всплывающие воспоминания позволяют медленно но верно усложнять квест, открывая новые уровни и новые задания, а по мере выполнения сыплются всякие сопутствующие проблемы, к которым добавляются и побочные эффекты от отсутствия сна, таблеток и т.д. Достоверность 100 lvl!

Кстати, научная составляющая, несмотря на кучу абсолютно фантастических моментов, такова, что приходится разбираться с помощью научного редактора помимо наглядных и доходчивых пояснений от автора (итого почти 200 ссылок с терминами!). Но это ни капли не мешает динамике, которая настолько зашкаливает, что я боялась оторваться хоть на секунду!

Абсолютный восторг вызвала лингвистическая сторона! Дальше, наверное, спойлер будет.

Дело в том, что тут встретится аж целый абсолютно негуманоидный инопланетянин с чуждой средой выживания и языком, основанным на музыкальных тонах (мне это напомнило одну из любимых квестовых игр Жюль Верн: Путешествие на Луну). Восторг от того, как они нашли общий язык, и отдельный респект автору, что он вспомнил о жестах и других невербальных способах общения, про которые остальные почему-то часто забывают.

«Самое трудное в работе с инопланетянами – постоянная необходимость выдумывать имена для всякой всячины…"

Чуть менее интересно было читать про воспоминания о подготовке миссии, хотя все кусочки пригождались в настоящем. Тут немного напомнило недавно вышедшую книгу Министерство будущего, когда вся Земля вынуждена работать над одной целью, хотя там связано с климатом, а здесь с космической миссией. Эта идея мне всегда импонировала, но в свете нынешней политической обстановки кажется маловыполнимой. Русские выставлены слегка карикатурно, но если честно, досталось всем нациям.

Очень понравился стиль повествования автора – такой ироничный, вернее, самоироничный, так как повествования от Я-лица. И вообще герой понравился, несмотря на некоторые недостатки. Ученые спасают мир! Эта тема давно напрашивалась! А то все сумасшедшие, от которых герои в трико оберегают остальных.

Ну и отдельный поклон за то, что дали возможность с нуля посмотреть, как изобретают кварковый двигатель из Звездного пути, и на путешествия в космосе нашего времени, а не в далеком-далеком будущем! Концовка тоже очень понравилась!

Итог: срочно все бросать и бежать читать!

Прочитал за день. Как раз тот самый Уир, который написал марсианина. Один в один. Тот же стиль, тот же юмор, в отличии от Артемиды. Если понравился марсианин, то это зайдет точно так же. Да, тут есть глупые условности, без которых нельзя было построить историю, точно так же как было и в марсианине типа несуществующих марсианских бурь. Но все равно это очень интересно и местами очень смешно.

И самое приятное мне, что книга сделана в тематике и структуре ненавистной мне Ложной слепоты, которую считают каким-то шедевром. Хотя по сути это графоманская скучная фигня, 90% которой состоит из филлеров, которые никак не влияют на сюжет и служат лишь для того что бы сделать из хорошего рассказа нудный роман ради денег. И тут вот такой простой роман, в котором науки гораздо больше. Его может понять даже школьник. И его очень легко читать. И если автор хочет больше страниц написать, то он не выдумывает историю о маме героя, которая лежит в виртуальной реальности. Историю которая вообще ни на что не влияет. Он выдумывает интересное испытание герою, которое он решает с помощью науки.

Про сюжет романа, завязку, персонажей и т.д. специально ни слова не напишу здесь :)

Для максимального эффекта эту книгу надо начинать читать tabula rasa, без малейших спойлеров.

Скажу одно — кому понравился «Марсианин», прям бегом бегите за Project Hail Mary, потом спасибо скажете.

Кто не читал «Марсианина», но любит умеренно твердую НФ про неунывающих покорителей космоса с инженерно-научным склада ума, четкую, мужскую, по делу, без размазывания тысячестраничной сентиментальной каши по тарелке — бегите сначала за «Марсианином», потом за Project Hail Mary, скажете спасибо два раза.

Обещали Марсианина, только в профиль и в общем-то не обманули. Герой все так же из спичек и желудей мастерит атомные реакторы, чтобы выжить в космосе, при этом не останавливаясь петросянит. Сюжет такой же неплохой, в меру интересный и захватывающий. некоторые повороты особенно понравились. Юмор на том же уровне и в общем-то и делает всю книгу.

Впрочем, минусов тоже хватает. Так, например, герой иногда ведет себя крайне тупо и не понимает очевидные вещи. Точнее, очевидны они только специалистам (к которым по идее и относится герой) но не обычному читателю. Возможно это сделано специально, чтобы простому человеку было интересно, но для людей разбирающихся в теме такое поведение героя вызывает недоумение. Некоторые моменты кажутся весьма спорными и неправдоподобными. Герой без проблем выполняет сложные и рискованные задачи. Конечно, иногда у него из-за этого возникают проблемы, но в целом ему фантастически везет. Тот же инопланетный контакт устанавливается на удивление быстро, хотя у обоих рас принципиально разный способ познания мира и в реальности понять друг друга могло бы быть неразрешимой задачей. Да и вообще местами роман близок к космоопере, нежели к твердой фантастике.

А еще в книге почти нет художественности. Ни метафор, ни эпитетов, ни описаний, ничего. Только голый сюжет. Зато слишком много аутизма, когда герой мастерит очередной транклюкатор, автор в мельчайших подробностях описывает его принцип и внешний вид, хотя это неважно и неинтересно. Не помню чтобы в Марсианине дела обстояли так же. Но даже если там были те же недостатки, то они не бросались в глаза в отличии от этого романа.

В целом довольно интересный и захватывающий роман, но ничего нового тут нет, это тот же Марсианин, только в профиль.

Начало романа подозрительно напоминает «Марсианина». Герой очнулся на космическом корабле, не помня своего имени. Остальные члены экипажа не пережили «спячку». Как ГГ оказался:

- на борту космического корабля,

- в космосе,

- в одиночестве,

если он простой школьный учитель? И да, а что вообще он здесь делает...? И где это здесь, если на экранах совершенно точно не Солнце?...

Сюжет развивается по типу квеста с флешбеками — воспоминаниями. Память постепенно возвращается к герою и он рассказывает нам как на Землю в очередной раз пришел армагеддец, ну а школьный учитель, естессно, это главная надежда планеты на спасение...)))

Но вообще читается книга бодро, она довольно увлекательна, чтобы скоротать пару вечеров. К сожалению, научпоп- составляющая в данном случае из вполне реальных вопросов выживания на конкретной соседней с Землёй планете ( «Марсианин») кочует в области фантастические, что этому самому научпопу скорее вредит, зато роман получается как бы научно-фантастическим ( но скорее с оттенком лайт. Сейчас так модно). И местами остаётся ощущение, что в угоду кинематографичности сцен автор жертвует достоверностью.

В целом, приятное впечатление. Ничего экстраординарного, но как увлекательное путешествие за пределы Солнечной системы — годится.

Читайте, если вас не пугает вторичность и вам понравился «Марсианин». Между первой и третьей книгой автора, если не в сюжете, то в манере подачи информации, очень много общего.

Роман очень большой по обьемy. И это дикая нудятина. Большая часть романа — рутина полета, исследований и починок. Глупостей хватает, их не много, но глупости капитальные — на весь роман, как то отсутствие каких либо вычислительных мощностей у партнеров и при всем этом — роботы! При этом ювелирное следование курсу и повтор маневров, да и вся навигация, учитывая что из органов чувств у партнеров только эхолокация по звуку, то все эти приключения в космическом вакууме, где никаких звуков нет, просто глупости.

В этой книге есть то, чего в современной фантастике и литературе вообще очень недостаёт — оптимизм и вера в добро, и это мне по нраву. «Твердоты» в меру, некоторых нюансов я не понял совсем

куда деваются тонны энергии, накопленной астрофагом, когда его съедает тауамёба, например? Как в принципе астрофаг может удерживать в себе все эти нейтрино?

Герой тот же самый, что в «Марсианине», хотя имя другое. Неприятности валятся чрезмерно, но и решаются с первого раза без проблем, опять же, как в «Марсианине». Концовка классная. В общем, мне понравилось.

P.S. Видимо, Уир учёл негатив читателей из-за «Чёртовых душегубок» и очень хвалит российский скафандр «Орлан». Теперь ему ещё надо пройти практикум по водке, русские у него пьют её из больших стаканов без закуски.

Примерно каждые три года начиная с 2014 г. Энди Вейер выпускает в свет по одному роману. Первым был «Марсианин» (2014 г.), затем «Артемида» (2017 г). И вот новое творение «Проект «Аве Мария»» (2021 г.)

Можно сказать, что перед нами усовершенствованный вариант «Марсианина». Как в плане литературном, так и сюжетном. Но при этом в книге так же много заметных минусов и в этом парадокс.

Что особенно мне бросилось в глаза:

— Схожесть с популярными нынче заходами, что герой проснулся на корабле, а вокруг все мертвы. Буквально недавно я читала про это в «Шесть пробуждений» Мёр Лафферти.

- Снова как в «Марсианине» нас сопровождают пояснения и мысли главного героя как все устроено и как он это будет чинить, если сломалось или конструировать , если ему чего-то не хватает. Причем, опять для понимания этого нужна некая техническая база знаний, хотя сносок тут достаточно.

- По сюжету, так как беда угрожает всей планете, нам назначают одного главнокомандующего над всей операцией по спасению — и это как сейчас модно — сильная, волевая со стальными нервами и характером женщина... ну вы поняли...

- Про всякие там «рояли в кустах» и обязательную «клюкву» я подробно писать не буду, но этого тут тоже хватает.

Но при всех этих видимых недочетах и минусах, в этой книге есть какая-то душевная магия. Вера в светлое будущее. В романе все сверхдержавы в едином порыве готовы помочь друг другу, не перетягивая одеяло на себя, что странно в наше капиталистическое время. Автор, конечно, восхваляет свою страну и достижения, но при этом хвалит и другие страны.

Как бы вторично не смотрелись приключения в космосе, наблюдать за главным героем и угадывать, что же с ним случится через пару страниц и как он из этого будет выворачиваться всё равно интересно. Да и как, оказалось, будет он там всё же не один.

Я бы не отнесла эту книгу к научной фантастике только из-за того, что действие происходит в космосе и для понимания многих процессов нам нужно много разных научных терминов. По сути это приключенческая фантастика, пусть даже речь идет о спасении планеты. Так как в повествование есть уж очень большие допущения.

Определенно, если сравнивать все три романа Энди Вейера — этот для меня, пока что самый успешный. Но я рассматриваю его с позиции развлекательного чтения. Если вы хотите немного отвлечься от земной суеты, то можно почитать про данный полет в космические дали.

Этот производственный роман наполненный,как принято было выражаться во времена оны,«романтикой научного поиска»,читался долго и нудно,язык топорный какой-то,рубленный,как в пьесах Сурова.Достоинства есть,конечно,всякие научные проблемы и пути их решения интересны,но когда

школьный учитель, случайно оказавшийся в космосе
их щелкает как орешки,становится просто неловко за автора,ибо он держит меня за дурака.Кроме того,этот инопланетный Леонардо да Винчи,способный из ..вна сделать конфетку,тоже архисомнителен.Конец слащавый.