Юлия Зонис «Дело Евы Браун»

Дело Евы Браун

Однажды к частному сыщику И пришла женщина по имени Ева Браун с просьбой разыскать её судьбу, предначертанную старцем Иеремией из общины Святого Круза.

РосКон, 2012 // Повесть, рассказ

В смысле. Рассказы, которые будут
Боевой шлюп «Арго»

Фантастико-сюрреалистический рассказ, в основу которого положена считалка про «А» и «Б». Множество аллюзий, бред в допустимых пределах, отсутствие табу, что является характерным стилем автора, создают особенный коктейль впечатлений. Рассказ проглатывается за один присест, т.к. невозможно остановится, — желание разобраться во всем не оставит вам даже минутки на остановку. Сама идея обожествления букв, влияние их на судьбы людей показана в необычном виде, скорее юмористическом, чем мистическо-религиозном.

Рекомендуется для прочтения любителям загадок и литературных обработок различного народного творчества.

Это рассказ из разряда «интересно, только ничего не понятно». В привычной для фантастического жанра среде далёкого будущего галактической истории человечества появляются некие сверхъестественные существа, персонифицированные небесные буквы с чернильной кровью. В результате при прочтении получаем ощущение, как от сумбурного сна, когда трудно понять, что было на самом деле, а что пришлось додумывать для полноты картины.

Иногда желание писать всегда не так, как все, играет злую шутку. Вот так произошло и с этим рассказом. Хороший сюжет, но форма подачи (игривая дурашливость — эти АиБ, офис в таком месте и прочее и прочее — будете читать — поймёте о чём я) резко ухудшает восприятие рассказа. Автор явно перемудрила.