Мэри Робинетт Коваль «Marginalia»

Marginalia

Рассказ, год (сетевая публикация)

Uncanny Magazine, Issue Fifty-Six. January-February 2024
2024 г.

Маргиналии — рисунки и комментарии, сделанные на полях. В маргиналиях, украшающих поля средневековых рукописей можно легко найти один распространенный мотив: гигантские улитки, с которыми сражаются и на которых ездят рыцари.

В своем рассказе Мэри Робинетт Коваль решила оживить эти картинки.

Рассказ идёт от лица селянки, которая неожиданно для себя помогает рыцарю одолеть особо крупную и опасную улитку для чего использует, вот неожиданность, соль. После чего рыцарь приходит к ней домой и щедро награждает ее.

И все. Да, сюжет получился прямой как палка. Я даже сначала подумал, может какой скрытый подтекст проглядел, но судя по интервью в аудио-версии рассказа, нет. Писательница на самом деле не подготовила никакой интриги или неожиданного поворота. Да, есть смещение гендерных ролей: рыцарю на помощь пришла девчонка, но кого в 2024 году этим удивишь. Ну и абсолютно дурацкий рояль, который заключается в том, что рыцари-улиткоборцы не знают, что улитки боятся соли, а матери главной героини, которая до этого всю жизнь проработала в замке сей факт прекрасно известен, как и ее дочери.

За идею, может, и зачёт, но реализация — неуд. История получилась одномерная и неинтересная.