Андрей Фролов «Сибирская быль»

Сибирская быль

Повесть, год (год написания: 2000)

В Новосибирск, после развода родителей, приезжают Максим и Светлана. Ведут обычный образ жизни современной молодежи: гуляют, встречаются с друзьями и бывшими одноклассниками, заводят новые знакомства. Вот только в городе после их появления начинают творится странные вещи...

«Сибирская быль» была написана в марте-июле 2000 года, в год прихода нового Миллениума. Позже я чутка шлифовал ее, но не скажу, что радикально. Как классифицировать произведение, не знаю до сих пор — для рассказа великовато, для повести маловато. Сами судите (ну или издатель когда-нибудь даст оценку).

Ужастик? В какой-то мере. Мистика? Да. Про Новосибирск, кстати...

Лично я считаю, что в первую очередь этот рассказ о любви, пусть и не самой простой.

Неоднократно я слышал от прочитавших «Быль» людей, что она непроста для восприятия. Мол, рваный ритм, сложные предложения, путаная речь и постоянно рвущийся по хронологии сюжет мешают вникать. Но я ничего переделывать не хочу — перечитывая этот рассказ, каждый раз убеждаюсь, что читается и воспринимается все совершенно нормально, нужно только не торопиться (помню, как специально указывал людям на зашитые в произведении «мины», которые они на лету проскакивали, теряя нить и смысл). И вот тогда все становится понятно, прозрачно и даже, полагаю, интересно.

© Андрей Фролов

— антологию «Городская фэнтези 2010», 2010 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2663 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Городская фэнтези - 2010

Повесть не зря имеет такое название, в содержимое действительно начинаешь верить. Ведь на самом деле, мы так мало знаем о происходящем на нашей планете, о населяющих ее существах, о том что было в прошлом, еще до появления на Земле человеческой расы. Раздражает только сам рассказчик, который постоянно оправдывается, вклинивается в повествование и что-то поясняет. :glasses:

История напоминает плохой детектив. Вот, кто главный злодей! А вы не догадались?! Так он то сделал, то и то. Просто я об этом умолчал, но сейчас скажу, в конце. Скучно читать. Атмосферу страха автору создать не удалось.

Уж не знаю, быль это на самом деле или не быль, но повесть, как её назвало издательство, приятная. История о любви. И любовь действительно тут важнее чем что-то ещё.

Не могу не отталкиваться от слов Андрея Фролова, написанных в примечании. Рвущийся по хронологии сюжет — не такая то великая проблема, как некоторые об этом говорят. Тут больше раздражает рассказчик. Может он специально создан таким? Когда в самом начале, прочитав лишь страницу, хочешь послать это рассказчика куда подальше, он сразу же говорит, мол, виноват и исправляюсь. И дальше пару раз тоже раздражает.

А вот с тем что внутри скрыт смысл, который можно сразу не заметить — правда. Хотя я читал это произведение всего один раз, были некоторые мысли задуматься. Но тут уже вмешивается сам факт того где оно напечатано. Это сборник, в котором не все произведения прочитываются полностью и много раз. Тут больше двух десятков произведений. Маленьких и совсем маленьких. И тут уже про прочтении думаешь найти что-то лучше, а не пытаешься найти что-то внутри.

«Мол, рваный ритм, сложные предложения, путаная речь и постоянно рвущийся по хронологии сюжет мешают вникать.» Так и есть, настолько читать не хочется, Джойс, пардон читался труднее, но интереснее, потому что и смысл автором спрятан глубоко, и лезть туда совсем не хочется, не интересно и бессмысленно ибо. Конечно автор имеет право на все, но вот оценят ли это читатели...