Даррен Шэн «Цирк уродов»

Cirque Du Freak

Другие названия: A Living Nightmare

Роман, год; цикл «Cirque Du Freak»

Даррен Шэн был обычным школьником. Пока однажды не отправился на представление в цирк уродов... Пока не встретил там мадам Окту... Пока не столкнулся лицом к лицу с призраком ночи...

Вскоре Даррен и его друг Стив оказываются в смертельной ловушке. Даррен заключает сделку с существом, которое одно только и может спасти Стива. Правда, сделка эта замешана на крови.

«История одного вампира» / «Cirque du Freak: The Vampire's Assistant» 2009, США, реж: Пол Вайц

История одного вампира

Cirque Du Freak. The Vampire's Assistant

Мене сопливо, чем «Сумерки» и более динамично, чем «Эрагон».

Сравнение с первым обусловлено темой повествования, сравнение со вторым — примерным возрастом авторов произведений.

«Цирк уродов» — истинно пацанское произведение, в котором очень много действия и совсем немного размышлений. Безусловно, страдания героя от книги к книге еще усилятся, но у Даррена есть необходимое свойство: он может смотреть в будущее, не оглядываясь назад слишком долго. Но Даррен не черствый чурбан и не витает в облаках, не пребывает в прострации, задумавшись над мировыми проблемами выбора, он действует именно тогда, когда это необходимо ему. Эгоистичный в какой-то мере он ненавидит Крепсли за его дар, но именно поэтом и не замечает, что и у вампира тоже есть чувства.

Текст простой, без изысков, но именно так может изъясняться подросток, мысли которого иногда перескакивают на посторонние вещи.

Иногда удается так вчитаться в текст, что не хочется расставаться с книгой ни на минуту, чтобы узнать — что же дальше.

Мертвых не ищут.

Попадись мне данная книга, лет так 15 назад, то скорее всего осталась бы в восторге. Сейчас же когда прошла определенный путь в выборе жанра, то подобная тема, кажется изжитой. И должна отметить, что вампирская тематика никогда не была любимой. Оборотни еще могут прокатить, но вампиры… Ну а теперь к самой книги.

«Цирк уродов» — это подростковое чтиво. Сюжет прост, и моментами думала, что читаю иную версию романа Рэя Брэдбери «Надвигается беда». Схожая стилистика, с слегка измененной темой и героями.

Должна отметить, книга читается на удивление быстро. Текст не обременен сложными моментами, да и сама история предугадывается легко. Можно даже особо не вникать в текст и пробежаться глазами по странице – ничего не потеряете. Ну а теперь к героям.

Я так и не смогла отнести Даррена и Стива к определенному возрасту – вроде не совсем дети, но и не подростки. Они оба – странные. К нормальным их точно нельзя отнести, хотя Даррен по сравнению со своим другом – более адекватен.

Вообще не имеет смысла рассказывать что-либо дальше, ведь сюжет слит в аннотации книги. Единственное, что радует, что книга читается очень легко. Даже возникло желание узнать, что же там дальше будет. Но если говорить в целом – то проходная книга. Хотя если не хотите загружать мозг, а просто ищите что-то легкое, ненавязчивое, то «Цирк уродов» — то что доктор прописал.

При чтении постоянно вспоминался Тим Бартон с его мультиками. На мой вкус, некая схожая эстетика. Но, может, это я уже потом придумал.

Вроде и страшно, но не для взрослых. Так и эта книга — тоже не для взрослых. Но об этом тут уже писали.

А так — небезынтересно, бодренько, неплохой язык (спасибо переводчику?). Но продолжения читать нет желания. Хотя как знать, может когда-нибудь потом... Очень потом...

Очень типичная детская литература. Тут нужно пояснить: «Сумерки» и иже с ними -- тоже не для взрослых, но «Цирк уродов» именно из серии детских книжек типа «Ужастики». Это не то чтоб плохо, скорее, нужно держать это в уме перед прочтением. Так как что сюжет, что язык очень соответствуют. Неплохая, возможно, книжка о детях для детей.

Для сравнения: «Впусти меня» -- тоже о детях и тоже о вампирах. Но там явно должен быть значок «18+«. Или даже «21+«.

Если кому интересно, на моем блоге есть перевод первой книги Саги о Лартене Крепсли, которая состоит из 4х книг. Книги повествуют о том, как Лартен стал вампиром, и о его приключениях до встречи с Дареном.

Ссылка — вот: http://russianread.blogspot.ca/2012/07/blog-post_08.html