Даррен Шэн «Цирк уродов»

Cirque Du Freak

Другие названия: A Living Nightmare

Роман, год; цикл «Cirque Du Freak»

Даррен Шэн был обычным школьником. Пока однажды не отправился на представление в цирк уродов... Пока не встретил там мадам Окту... Пока не столкнулся лицом к лицу с призраком ночи...

Вскоре Даррен и его друг Стив оказываются в смертельной ловушке. Даррен заключает сделку с существом, которое одно только и может спасти Стива. Правда, сделка эта замешана на крови.

«История одного вампира» / «Cirque du Freak: The Vampire's Assistant» 2009, США, реж: Пол Вайц

История одного вампира

Cirque Du Freak. The Vampire's Assistant

Конечно, книга рассчитана на подростков, и главные герои до поры до времени — это сам Даррен и его друг Стив, два школьника, которые не могут пройти мимо такой авантюры, как Цирк уродов. Случайным образом флайер именно на посещение этого цирка прилетает им в руки. Причем места представления этого цирка держатся в тайне, ну относительной, как вы понимаете. А цирк уродов — это все те же бородатые женщины, практически гуттаперчевые люди-змеи, лилипуты и все прочие глотатели ножей со способностями, которым, может быть и есть объяснение, но не в нашем случае. Когда-то такие персонажи разъезжали с обычным цирком, но в наше время, по всей видимости, эти цирки ушли в подполье. И там же оказались персонажи, благодаря которым появилось и многочисленные продолжения приключений Даррена и его визави.

Цирк, на чьем представлении мы побываем, особенный не только потому что в его представлениях участвуют только такие люди либо проделывают номера, на которые обычный человек ни за что не отважился. От всех, кто выступает на его арене, ощущение чего-то совершенно непредсказуемого, причем дающего почву для того, чтобы сомневаться в собственной оценке происходящего. Этот цирк — не просто арена для показа особенных способностей, а практически от каждого веет аурой мистики. А с мистикой дальнейшие события будут связаны напрямую. Что касается участников этих представлений, это еще и чувство нереальности, того, что в нашей жизни такие экстра-способности невозможно представить.

Но представление совершенно незабываемое. И оно не может не впечатлить, я уж молчу про первый номер, в отношении которого приходится гадать, на самом ли деле случилось происшествие со зрительницей, или же это лишь так выглядело, а пара была подставными? Но и остальные номера были очень впечатляющими. И на Даррена оно тоже произвело непередаваемое впечатление настолько, что он решился украсть одного из участников представления.

...И нет, не переживайте, не человека. ...Но лучше бы он украл человека, тогда он, возможно, не пытался бы повторить одно из того, что происходило на сцене. Недаром говорят на многих шоу — не пытайтесь повторить это сами! Но он решил проигнорировать такое предупреждение, и получил сполна, активировав своим поступком цепочку случайностей, приведших к роковому выбору.

Мертвых не ищут.

Попадись мне данная книга, лет так 15 назад, то скорее всего осталась бы в восторге. Сейчас же когда прошла определенный путь в выборе жанра, то подобная тема, кажется изжитой. И должна отметить, что вампирская тематика никогда не была любимой. Оборотни еще могут прокатить, но вампиры… Ну а теперь к самой книги.

«Цирк уродов» — это подростковое чтиво. Сюжет прост, и моментами думала, что читаю иную версию романа Рэя Брэдбери «Надвигается беда». Схожая стилистика, с слегка измененной темой и героями.

Должна отметить, книга читается на удивление быстро. Текст не обременен сложными моментами, да и сама история предугадывается легко. Можно даже особо не вникать в текст и пробежаться глазами по странице – ничего не потеряете. Ну а теперь к героям.

Я так и не смогла отнести Даррена и Стива к определенному возрасту – вроде не совсем дети, но и не подростки. Они оба – странные. К нормальным их точно нельзя отнести, хотя Даррен по сравнению со своим другом – более адекватен.

Вообще не имеет смысла рассказывать что-либо дальше, ведь сюжет слит в аннотации книги. Единственное, что радует, что книга читается очень легко. Даже возникло желание узнать, что же там дальше будет. Но если говорить в целом – то проходная книга. Хотя если не хотите загружать мозг, а просто ищите что-то легкое, ненавязчивое, то «Цирк уродов» — то что доктор прописал.

При чтении постоянно вспоминался Тим Бартон с его мультиками. На мой вкус, некая схожая эстетика. Но, может, это я уже потом придумал.

Вроде и страшно, но не для взрослых. Так и эта книга — тоже не для взрослых. Но об этом тут уже писали.

А так — небезынтересно, бодренько, неплохой язык (спасибо переводчику?). Но продолжения читать нет желания. Хотя как знать, может когда-нибудь потом... Очень потом...

Очень типичная детская литература. Тут нужно пояснить: «Сумерки» и иже с ними -- тоже не для взрослых, но «Цирк уродов» именно из серии детских книжек типа «Ужастики». Это не то чтоб плохо, скорее, нужно держать это в уме перед прочтением. Так как что сюжет, что язык очень соответствуют. Неплохая, возможно, книжка о детях для детей.

Для сравнения: «Впусти меня» -- тоже о детях и тоже о вампирах. Но там явно должен быть значок «18+«. Или даже «21+«.

Если кому интересно, на моем блоге есть перевод первой книги Саги о Лартене Крепсли, которая состоит из 4х книг. Книги повествуют о том, как Лартен стал вампиром, и о его приключениях до встречи с Дареном.

Ссылка — вот: http://russianread.blogspot.ca/2012/07/blog-post_08.html

Мене сопливо, чем «Сумерки» и более динамично, чем «Эрагон».

Сравнение с первым обусловлено темой повествования, сравнение со вторым — примерным возрастом авторов произведений.

«Цирк уродов» — истинно пацанское произведение, в котором очень много действия и совсем немного размышлений. Безусловно, страдания героя от книги к книге еще усилятся, но у Даррена есть необходимое свойство: он может смотреть в будущее, не оглядываясь назад слишком долго. Но Даррен не черствый чурбан и не витает в облаках, не пребывает в прострации, задумавшись над мировыми проблемами выбора, он действует именно тогда, когда это необходимо ему. Эгоистичный в какой-то мере он ненавидит Крепсли за его дар, но именно поэтом и не замечает, что и у вампира тоже есть чувства.

Текст простой, без изысков, но именно так может изъясняться подросток, мысли которого иногда перескакивают на посторонние вещи.

Иногда удается так вчитаться в текст, что не хочется расставаться с книгой ни на минуту, чтобы узнать — что же дальше.