Клайв Стейплз Льюис «Развенчание власти»

Развенчание власти

The Dethronement of Power

Эссе, год

Рецензия на эпопею Джона Р.Р. Толкина «Властелин Колец», в которой автор не только защищает произведение своего друга от нецелесообразных замечаний критиков, но так же раскрывает в чем ценность и мораль данной книги.

Сильмариллион
Возвращение Беорхтнота
Письма Баламута. Расторжение брака. Мерзейшая мощь. Из цикла
Эссе
Чудо
Чудо

Как бы то ни было, Клайв Льюис — один из ближайших друзей Толкиена — человек умнейший. Совершенно независимо от своего друга он написал рецензию на его цикл -маленькую, но действительно очень содержательную. Ответив на ворчание доблестных критиков, он по своему развернул мысль, и раскрыл в толкиеновском эпосе такие неоднозначные моменты и глубины, что под многими из них хочется подписаться.

«Этак книга что-то с нами сделала».

Удивительно, как о многом можно сказать в небольшой заметке о такой глыбище как «Властелин колец».

И о невнимательности читателей, упрекающих автора в монохромности мира, и об изящной структуре эпопеи, и об особого рода реализме Толкиена, и о «торопливости» (необоснованности) параллелей со стремительно меняющимися реалиями мира нашего, и о том, почему о серьезных вещах лучше говорить языком фантазии — все это актуально и поныне. И, наконец, пассаж о ценности мифа, цитата из коего (правда, оная цитата взята не из перевода Афиногенова), по моему, достойна быть афоризмом: «Пока миф живет в нашем сознании, реальные вещи больше похожи сами на себя».