Кирилл Королёв «О кузнецах и кольцах»

О кузнецах и кольцах

Статья, год

В статье рассказывается о первоистоках мифов о Кольце, значении круга как символа в разных мифологических системах. Приводятся авторы, которых привлекал мотив «проклятого кольца», наиболее известные его отражения. В том числе в таких произведениях как «Кольцо Нибелунга» Р. Вагнера и «Властелин Колец» Дж. Р. Р. Толкина.

Сильмариллион
Возвращение Беорхтнота

Статья Королёва, безусловно, неплоха, но всё-таки поверхностна. Архетипу Кольца Всевластья, я думаю, можно посвятить отдельную монографию, а эта статейка, пардон, слишком общая. Тема Власти, выраженная в ВК имеет право на отдельное исследование, в принципе, можно считать, что данная работа Королёва — лишь заготовка к ней.

Ну, более-менее. Неплохая статья, хотя не идеальная. Во-первых, многие мифологические параллели, приводимые автором, явно «не из той оперы» (вряд ли на сюжет Толкина так уж могло влиять «волшебное колечко» из русской сказки — обычно если его с чем и сравнивают, так скорее с Аладдиновой лампой. Финский демиург Вяйнемейнен и змей Уроборос — тоже мало отношения к ВК имеют). C другой стороны, параллели с «Кольцом Нибелунгов» Вагнера проведены хоть и немного поверхностно, но вполне себе грамотно (напр., совершенно резонно опровергается фраза Толкина — мол, общего у этих колец «только то, что они круглые» (смею предположить, он это просто в полемическом задоре говорил). Хотя — вот, скажем, М. Назаренко о том же самом писал интереснее.

Сравнение Фродо Бэггинса с Люком Скайуокером (пусть даже это и шутка... а шутка ли?) — странное какое-то. Фродо — классический «маленький человек» перед большим и непосильным выбором; Люк — скорее, герой (наподобие Арагорна) в самом начале своего становления.

Одним словом: интересно, но уж очень... размыто. Толком не знаю, какую оценку ставить — 7 или 8. Но, если так подумать... немного у нас, на русском, исследований, «откуда есть пошло Кольцо и его Властелин», да еще и сравнительно «правильных» (вон, Каменкович и Каррик вообще далеко идущие аналогии проводят — с нательным крестом, и т.п. Автор статьи, по крайней мере, более «в рамках» пишет). За это — допольнительный плюс.