М. Лерой «Грот»

Грот

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Динамичный приключенческий рассказ о подростках, завладевших волшебным ключом.

Тема – дилемма, возможно, сдобренная медленным ядом.

Написано затейливо, читалось быстро и легко. Картинка в сознании у читателя сложилась холодная, ясная и немного отстранённая.

Мистическая тайна старинного грота держится почти до самого финала, после чего честно передаёт свой пост несложной загадке: какой выбор сделает ГГ, оставленный родителями и опекающий искалеченного приятеля?

Чудо волшебное, для детей среднего возраста, с отчётливым привкусом «Гарри Поттера» и «Чёрной курицы». В читателе оно вызывает умеренный, но несомненный катарсис.

Достоверность, конечно, сказочная: дети в целом ведут себя естественно, а вот взрослые и мир вокруг подчиняются откровенно магическим закономерностям…

Жаль, что не прошел в финал. Рассказ понравился, держал кулаки )

Рассказ под настроение с ностальгическим послевкусием. Он вызвал воспоминания, как я в детстве читал детские детективы (Рыбаков, серия Черный котенок, Блайтон, серия про братьев Харди).

Видно, что рассказу ой как тесно в рамках 35К — концовка мегасумбурная. Такое чувство, что над автором висело сразу два дамокловых меча — лимит по времени и лимит по знакам. Поэтому в конце появляются «Констя» и «мёйн-кун». Кстати, что это за рыжий мейн-кун в эпилоге? Разве не в него превратили Кощея? Но тут же «– Кис-кис, – сказал Кощей, – какой красавчик!»

В общем, сплошные непонятки в конце. Например, с этими руководителями школы — кого они реально удерживают в подземелье и кого не пускают внутрь? Есть пара штрихов и всё. Как-то недостаточно. Не требую объяснялок, но ещё бы пару штрихов.

Рассказ-то хорош и его можно было докрутить до реально качественного и динамического экшона. Но не за счёт скомканной концовки, а за счёт отбрасывания лишних деталей. Например, блок с родителями ГГ, особенно материнская линия. Это ж вообще лишний элемент — а там не меньше 1,5 тыс. знаков. В пару словах можно было обозначить, что родители подзабили и просто сплавили его в школу, а сами на Мальдивы. В поиске друзей, он готов был завести дружбу даже с такими гопникоподобными ребятами, как Кыш и Кощей. И тогда не было бы этого лишнего и нарочито сентиментального момента с фамильяром-совой. Лучше бы потратить знаки на раскрытие отношений между ребятами. Ведь по тексту это главнее, чем семейные перипетии. Какие отношения у них? Берут друг друга на слабо, кто больше зассал, у кого что длиннее, кто более отмороженный и т.д. Это больше соперники, чем друзья. Откуда тогда в концовке такая забота о Кощее, кормёжка с ложечки? Она ведь ниоткуда не вытекает, т.к. дружбой не пахло с самого начала — три отброса, объединённые общим трансформатором и его тайной. И, казалось бы, ладно, там есть какая-никакая дружба, но тут бац — перед ГГ дилемма

цитата

в том срезе реальности вы все продолжите жить как ни в чём ни бывало. Но в этом отрезке хронотопа, где мы пребываем сейчас, вернуть ему руки и речь не получится.

Т.е. вместо того, чтобы вернуться назад и все герои были бы живы-здоровы, а Кощей невредим, ГГ выбирает мутную и стрёмную стезю стража, а Кощея превращают в рыжего кота. А тот такой — вообще не вопрос, котом так котом, — валяешься себе на батарее и кильку ешь. Странноватая мораль у заботливого друга.

Ещё, собственно, зачем нужна была такая локация, как трансформатор? Ведь какая-нибудь таинственная пристройка, часовенка или что-то вроде этого конца восемнадцатого века была бы и гармоничней и атмосферней (потрескавшиеся стены, увитые плющом, ржавые цепи), тогда и вой был бы вполне оправдан и устрашающ, да и наличие подземелья, да и все последующие события. Наверняка, Строгов и его команда знали, где вход. Он же ещё с древних времён там, а не образовался лишь с постройкой трансформатора. Вот если бы строили трансформатор, а там образовался бы разлом, из которого полезла всякая хрень...

Но в целом мне рассказ понравился, что-то есть в нём цепляющее, интригующее.

(Гарри Гроттер)

Ну начинается как некое бояръ-аниме или нечто вроде. Язык, темп, все из масслита. Но, как ни странно, читать интересно. До момента, когда ордер вспыхнул в руках дознавателя. Вторая половина это просто набор фантазий из черновика. Демоны, колдуны, тайные проходы. Все это написано довольно наивно и, такое впечатление, совершенно рандомно. Такими же выглядят действия героев, особенно в концовке, которая просто плюет на всякую логику.

Динамичный, приключенческий рассказ. С самого начала читатель погружается в действие, которое к концу набирает темп скоростного поезда. Каскад вотэтоповоротов в финале создает ощущение, что автору не хватит объема для изящного завершения текста и формулировки идеи. Но нет, все чудесненько разрешилось хэппи-эндом и жирным заделом на будущее. Рассказ кажется приквелом к чему-то большему – повести или роману.

Очень понравилась фактура произведения, которая так и просится на кинопленку. Локация (Никольское-Прозорово) узнается с первого взгляда. Всё это добавляет происходящему достоверности. Грот в египетском стиле до сих пор стоит и при необходимости легко переоборудуется в трансформаторную будку)). (К сожалению, о центральном здании и флигелях усадьбы этого сказать нельзя. Под снос).

Возраст главных героев с может навести на мысль об оммаже к Гарри Поттеру, но нет. Это не школа юных волшебников, а новый интересный сеттинг с таинственным флером старинных подмосковных усадеб, где прежние хозяева развлекали себя игрой в управление миром посредством массонских обрядов.

Вполне приличный рассказ. Местами путанный, знаков препинания не хватает иногда. Но довольно интересный)

Вначале показалось, что и персонажи-мальчишки хорошо поданы, и написано просто и увлекательно.

И про родителей так жизненно. А потом вдруг прямо сказка началась и ее идея меня не захватила.

Потом, непонятно как мальчик мог выбрать быть котом, а не вернуться в прошлое, чтобы стать здоровым.

Понравилось: начало.

Не понравилось: фамильяры.

Такой янг-эдалт с новогодним отливом и гаррипоттеровским привкусом. Сильно вторичный. Сильно слитый. Ибо начало было бойкое, многоплановое, а потом всё как то покатилось, почти без эмоций. И Киша куда-то

слили, и героя как то легко завербовали, а он уже как марионетка ничему не удивляется, ничего не боится.. Остались только вопросы, зачем, собственно, устраивать охрану портала под прикрытием... школы? Это ведь детишки, к ним внимание повышенное, комиссии, проверки.. А тут одна директорша и странный дворник заправляет.. Жалобы пойдут, анонимки..

Строгов этот очень деликатный для падшего.. Впрочем, если рейтинг рассказа 12+, то норм.

«А может тот белый налёт с запахом старой пудры, что всегда лежал у неё на плечах…» — улыбнуло. Герой нюхал, что ли?

«Знаете, вы всегда угадаете, что на вас летит локомотив, даже если стоите спиной» — конечно, там грохот-то какой

Немного царапнуло в конце, что никому даже в голову не пришло поинтересоваться у мамы, а хочет ли она превращаться в сову. Мама, к слову, больше смахивает на кукушку. На сына забила и таскалась по клубам. Не совсем понятно, зачем она такая гг.

Показалось, что Кощей как-то уж слишком спокойно воспринял свою инвалидность. Сдается мне, что такие увечья должны нести с собой длительную депрессию, а не обнимашки с «другом», которого и знал-то всего три месяца.

Тему не уловила.

В целом написано неплохо, сюжет лихо закручен. Мне было интересно читать.

Это очень хороший рассказ про кастинг на фамильяров

Тема конкурса: типа книга

Фантдоп: древняя история охраны портала в иной мир

Идея: изучайте правила электробезопасности и не расставайтесь с лопатой

Язык: хороший язык, умело использованный автором

В целом: коктейль из янгэдальтовой популярной истории про закрытую частную школу и героической саги про защиту мира этого от мира того. Написано бодро, увлекательно, логика хромает, тайны не открыты, но подросткам — любителям янг-эдалта (а это от 14 до 45 лет) этого и не надо, там важнее процесс, нежели истина.

Удивило:

«князь Серебряный привёз из Золотой орды» — сказано красиво, вот только князь Серебряный жил спустя сто пятьдесят лет после исчезновения Золотой Орды

«цепь, толщиной с молнию на джинсах» — запятая лишняя, и в принципе сравнение странно выглядит.

«огромные кожистые кобальтовые в муаровых искрах крылья» — громоздкая фраза, сильно выбивающаяся из в целом ладного текста.

Читалось легко, особо не зацепило, но и не покоробило

Оценка: несколько выше средней

Стиль неплохой. Причём оба. В какой-то момент складывается ощущение, что история трёх несчастливых мальчишек, брошенных в элитном интернате, и история каких-то фантастических ведомств, грота, etc. — части разного рассказа. Что, естественно, на пользу произведению не идёт.

Хороший подростковый хоррор. Со своими нелогичностями и ошибками, но читался легко и было интересно, куда ведёт автор. Неплохой финальный твист, и немного не логичный эпилог. Все немножко с косяками, но было интересно.

Кыш, мышь и Строгов – это ведь один человек или мне показалось?

Юношеские приключения. Скрытый от других мир магии и богов. Вроде бы интересно. Но, для меня подача не очень удачная.

Во-первых, зачем в гроте размещать трансформаторную подстанцию? Нет, дальше там вроде объяснилось все. Но первые две страницы текста я просто представлял классический затопленный грот-пещеру (для меня это первая ассоциация) и идиота, который там разместил трансформаторы. Да там без всякой магии должны были быть перебои со светом и вагон пострадавших. Разумеется, это чисто моя придирка. Но разве нельзя было вместо грота выбрать что-то более безопасное по ассоциациям?

Далее, когда грот и электричество меня отпустили, рассказ стал временами приятный. Единственное что, я так и не понял зачем вставки про отца. Кто-то любит читать чужую грязь, я нет. А на сюжет это не влияло никак. Однако, кроме этого все шло более менее гладко и интересно. До финала.

И тут началась боль. Безумный неудобоваримый сказочный винегрет. И египетские боги, и ангелы, и демоны, и Войны Равновесия, и фамильяры. Завершает же все странная развязка с непонятной и необъясненной толком временной петлей. Резюмируя, местами хорошо, местами плохо, в общем ниже среднего.

Ну, ничего так, прочитано с интересом. Единственно, автору надо бы подучить правила оформления прямой речи.