Дарья Странник, Энни Нилсен «Имя нам — Соточка»

Имя нам — Соточка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Тема редкая, стопричинная. Раскрыта изящно и непринуждённо.

Написано несколько неровно, но читается легко. Картинка возникает поначалу смазанная, но затем чётко фокусируется на уникальном мульти-симбионте и крутится вокруг него в такт познавательному диалогу.

Тайна Соточки раскрывается плавно, вызывая у читателя улыбку и тихий смех. По поводу мозга особенно удачно получилось!

Чудо возникновения Соточки случилось до рассказа, но в общих чертах раскрыто им самим. Чудо принятия себя как симбионта настигло Регину в самом финале, порождая невесомый катарсис и надежду, что её личная Соточка будет более солидарной в простых вопросах бытия…

Достоверность, разумеется, условная. Каждая упомянутая субличность показана одной-двумя чёрточками, Регина сама по себе картонная, хотя вырезана аккуратно. Текст отягощён водянистым вступлением, при этом любопытнейшее хранилище историй показано мельком, словно лишь для того, чтобы привязать Соточку к конкурсной теме.

Приятный, уютный и добродушный рассказ в виде разговора девочки с Земли с существом по имени Соточка. Исполнено хорошо, местами забавно, местами отлично («Ты думаешь, что кофе и фруктовку хочется тебе?» и далее про микроорганизмы). Существо смутно напомнило мне очертания Громозеки и, на самом деле, рассказ неплохо бы смотрелся как не вошедший эпизод мультфильма «Тайна третьей планеты». Но только как эпизод, потому что полноценной истории здесь не получилось.

Весь отрезок рассказа до похода в кафе кажется лишним или же слишком затянутой вводной частью. Почему сразу не написать, где она хотела побывать? Неужели это такая уж интрига? Во всяком случае, когда героиня прилетела, прошлась по длинной улице, а затем её встретили у входа в здание фразой «Добро пожаловать в хранилище историй», вот у меня не возникло ощущение: «Ого! Ничё себе! Хранилище историй! Кто бы мог подумать». Ну, ок, Хранилище Историй, но главное, что же внутри. А внутри основное — это кафе и Соточка. А все эти экспозиции, носители данных затем никак не сыграли, даже голограмму не вызвали для продолжения экскурсии.

Вообще, думал, раз они сидят в кафе, то будут какие-нибудь каламбуры, типа: «Раз уж мы в кафе, то, может, пропустим по соточке для начала?» или «Хорошо посидели, предлагаю счёт пополам. С тебя соточка». Но всё прошло чинно, благородно, с двойной порцией фруктовки. Ожидания какого-нибудь твиста не оправдались. Ну, и ладно. Рассказ это не портит.

Вот настоящие писатели (не чета мне) советуют так: написал рассказ — выбрось нафиг вступление! Так лучше, поверь.

И вот Соточка идеально соответствует этому... рецепту. Ну зачем там скучнейшее, на треть рассказа, похождение героини по какому-то музею? Ах, чтобы пришить тему белыми нитками? Ну извините! Как сказано в одной священной книге: не рассказ для темы, а тема для рассказа!

Почему не начать с места в карьер: «Случилось мне сидеть в тамошнем допре...» Пардон, не оттуда. Короче, застрять на межгалактической станции. Все было забито, удалось присесть только к одному странному существу... И понеслось...

Далее, желательно, товарищ автор, определиться: симбионты у вас или симбиоты. По-русски, правильно, конечно, симбионты, но если вы уж от английского отталкиваетесь, так хоть отталкивайтесь последовательно!

Ну а так да, приятная юмореска. Громозека милый, симбионты еще милее, героиня — ну так, не испортила..

Прекрасный рассказ с мягким теплым юмором.

Понравилось: мозг.

Не понравилось: прочерк.

Хороший рассказ. С юмором и по теме конкурса. И написано хорошо. Мне понравилось)

Мне понравилось, что рассказ короткий (начинаешь ценить) и с юмором. А еще то, как автор обыграл популярную нынче в узких кругах зожников теорию, что наш кишечник нами управляет. Написано отлично. Тему, простите, не уловила.

Забавный небольшой рассказик. По сути, там и конфликта -то особо нет. Просто познакомили с представителем очень странного вида существ. Под конец, когда чувак захотел поглотить героиню, стало неприятно. Дохнуло таким хоррорком даже, что, как мне кажется, для подобной истории – ни к селу ни к городу. И темы я не увидел.

Отличный рассказ-шутка, с хорошо проработанным смыслом. Ведь био-химия бактерий и правда сильно управляет нашими желаниями и привычками. По этому поводу есть много интересных теорий. Поэтому, что есть, то есть, все мы немного Соточка.

Весь рассказ построен на решении темы. Хоть и в лоб, но как-то мило и интересно. Читалось легко.

Весьма остроумное сравнение «голосующих симбионтов» и «не голосующих». К сожалению, совсем не зацепило.

Очень интересная трактовка конкурсной темы. Сто мнений — сто причин, почему нет? Читалось с интересом, а такое со мной в конкурсах бывает не так часто. Правда, напомнило кое-что из Лукьяненко, из Звездной тени. Ну да ладно.

Несложная, но в целом приятно читающаяся миниатюра про симбионтов с ироническим обыгрышем конкурсной темы. Задействована не оригинальная, но и не сильно избитая мысль о том, что наша микрофлора может влиять на поведение и привычки. Стиль и сеттинг доброжелательного экзотического сообщества космической цивилизации напомнили «Зверолов» Рудазова. Отсылки к повесточке с «микрофобством» и идентификацией «боевым вертолётом» улыбнули.

Это очень хороший рассказ про Билли Миллигана в квадрате

Тема конкурса: Книга, приклеена сбоку на соплях, ну и ладно

Фантдоп: биопанк экстенсивного варианта

Идея: слушай себя, и будет тебе счастье

Язык: хороший язык, чистый, лёгкий, с речевыми характеристиками подразделов подгероя. Перлом лозунг эпохи «Ценность мозга сильно преувеличена!»

В целом: легко читаемая, весёлая и в то же время глубокая история. Прямо обнимашки для моих истерзанных мозговых полушарий. Автору спасибо, улыбался.