Алексей Гравицкий, Михаил Костин «Живое и мёртвое»

Живое и мёртвое

Роман, год; цикл «Живое и мёртвое»

Витано — великий город и последний оплот человечества. Город живет силой гильдии магов, стараниями городского совета и крепостью городских стен, что отделяют Витано от мира Пустоши. За городской стеной нет жизни. Винни это известно как всякому другому горожанину.

Но судьба преподносит Винни непрошеный подарок. По воле случая молодой человек попадает за пределы города. Мир Пустоши оказывается совсем не таким, каким рисовали его власти Витано. Представления о мироустройстве, что вдалбливали с раннего детства, оказываются фикцией.

Винни ошарашен. Он вживается в новый мир, а за его спиной уже плетутся интриги и поднимают головы невероятно могучие силы, ведь невинная прогулка парня за пределы города для многих может оказаться роковой.

Активный словарный запас: низкий (2490 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Живое и мертвое
Живое и мертвое

когда начинал читать произведение, казалось, что это антиутопия, в которой город Витано выступает последним оплотом человечества. но ходу повествования выяснилось, что идея гораздо глобальнее, а мир шире. читать достаточно интересно, произведение захватывающее, без возможности предугадать дальнейшее развитие сюжета. восприятие мира главным героем, его переосмысление жизни и Нежизни, то есть жизни в мертвом теле, вносит свои краски в роман. надеюсь, Винни удастся снова стать живым

Очень приятно удивил роман. Немного напрашивается аналогия с «Волшебник из страны Оз», но в целом очень интересный сюжет. Своеобразный мир с очень хорошей проработкой. Герои колоритные, мир интригует и ждешь что-то нового за каждым поворотом. История взросления с социальным уклоном, местами смешная и ироничная, а местами очень жесткая и даже жестокая. Роман мне очень понравился, буду читать продолжение.

Это отличная книга, с интересными живыми героями и интересным живым миром. Чего стоит (тут никаких спойлеров, потому что даже в аннотацию вынесено) город Витано, состоящий из небоскребов в 20 этажей, на крышах которого располагаются фермы, а подземелья уходят еще на 20 этажей вниз.

Книгу, наверное, можно было бы назвать юношеской – не потому что она просто написана (хотя читается она действительно легко и с интересом), а потому что говорит она о самом базовом: о дружбе и о том, что такое оставаться человеком.

Уже взялся читать продолжение!

Это книга, которой очень не хватает толкового редактора. На месте интересный сюжет, пусть и есть несколько вопросов по фантдопу.

(Зачем нужно строить целый город, поддерживать в нем определенную легенду всего лишь ради того, чтобы торговать некоторым количеством его жителей? Овчинка, кажется, выделки не стоит.)
Неплохие персонажи: сперва они кажутся ходульными и картонными, но потом раскрываются, очеловечиваются. Любопытный мир, в первой книге он еще целиком не предстает перед читателями, но уже чувствуется, он даже интересней, чем кажется. Забавное обыгрывание некоторых штампов фэнтези. Но вот в чем проблема: проблема в отсутствии редактора. То попадается кривая фраза, то сбивается ритм повествования. Тут бы знающего профессионала, который все это отловил и исправил бы. Получилась бы отличная книжка. А без этой работы получаем средненький роман. Почитаю, конечно, что там дальше авторы напридумывали, но чует мое сердце, редактура и в следующих книжках отсутствует.

Мультикультурное фэнтези. Не важно, живой или мертвый, был бы человек хороший. :)

Не смотря на несомненный литературный талант авторов, роман вышел скучноватый и, по энергии, скорее женский.

Заявленный сюжет, по замыслу, достаточно интересный и увлекательный. Персонажи богаты, живы и колоритны. Роман должен захватывать высоким драйвом событий и колоритом вымышленного миры.

Однако, авторы выбрали уровень сценизма, совершенно неподходящий жанру и сюжетной интриги. Драйв сцен и событий очень низок. Авторов сильно интересуют переживания персонажей, по поводу происходящих событий, но при этом они мало заботятся, чтобы захватить этими событиями читателя.

В результате, роман не вполне моего жанра, читался с трудом, особого удовольствия не доставлял.

Я несколько раз пытался прекратить чтение, однако авторы всякий раз удерживали меня, если не интересными сценами, то по крайней мере, интересными поворотами сюжета.

Мне книга очень понравилась! Не без ляпов, но повествование приятно течет, интересные герои, неплохой сюжет. =)

Забавная тема, в фэнтези такого ранее не встречал. Немного утомляют отступления социального толка, но чтиво приятное.