Владимир Торин «Моё пост-имаго»

Моё пост-имаго

Роман, год (год написания: 2022); цикл «...из Габена (Габен)»

Моё пост-имаго
2024 г.

Возвращение на мрачные улочки Габена на этот раз проходит под аккомпанемент таинственного убийства в поезде, за которым словно клубок пряжи тянется тайна нескольких экспедиций в дикие джунгли в поисках легендарного Чёрного Мотылька.

Да, на этот раз история посвящена бабочкам, на что намекает само название книги. И вокруг них запутанное переплетение нескольких очень разных интересов и мотивов — от научной увлеченности до мании, от корысти до крайне мрачных и далеко идущих планов.

Из знакомых героев — доктор Доу, его племянник, экономка (вместе с маячащим на горизонте скорым появлением её небезызвестной племянницы) и знакомство с пчелой Кларой. Кроме того параллельно событиям этого романа происходят события рассказа «И гаснет свет», так что злодеи оттуда действуют и в этой истории.

Рассказ «И гаснет свет» был мрачным, полноценными ужасами в обёртке из серой туманной обыденности. Этот же роман долгое время прикидывается более светлой историей — иное и не возможно, если в повествование вовлечены доктор Доу, его непоседливый любопытный племянник и мистер Келпи. Но финал всё расставляет по местам — он жуткий, ужасный и отчаянно несправедливый. Со множеством тайных слоев и тайных личин. Так что это не только история о чудовищной бабочке, но ещё и полноценная злодейская история.

Всё, что касается имаго и пост-имаго — невероятная, захватывающая и жуткая идея. Моё почтение.

Но финал просто тонет в мрачности. Я не собираюсь говорить что-то против (автор в своём праве), но итоговое впечатление это всё же снижает.