Питер Гамильтон «The Exodus»

The Exodus

Роман, год (не опубликовано, в планах автора); цикл «The Archimedes Engine»

Сорок тысяч лет назад человечество бежало с умирающей Земли. Путешествуя на огромных кораблях-ковчегах, эти отважные первопроходцы расселились по галактике в поисках нового дома. Преодолев тысячи световых лет, один флот кораблей-ковчегов прибыл к Центавру, плотному скоплению звезд с тысячами потенциально пригодных для жизни планет. Выжившие с Земли сообщили оставшимся кораблям-ковчегам, что человечество наконец нашло свой новый дом среди звезд.

Тысячи лет скопление Центавра процветало. Первоначальные поселенцы эволюционировали в продвинутых существ, известных как небожители, разделив себя на могущественные доминионы. Одним из наиболее влиятельных является союз небожителей Короны, альянс пяти великих домов, контролирующий обширные территории Центавра. Поскольку корабли-ковчеги продолжают прибывать, оставшиеся люди и их потомки должны бороться за выживание против превосходящих сил противника или быть вынужденными служить Доминиону Короны.

Среди тех, кто стремится к лучшей жизни, есть Финн, для которого Земля — это даже не воспоминание, а всего лишь сноска из древней истории человечества. Родившийся на одном из миров Доминиона Короны, Финн не знал ничего, кроме правления Небожителей, хотя и мечтал о возможностях бескрайнего космоса за пределами своего дома.

Когда неожиданно прибывает еще один корабль—ковчег с Земли, ранее считавшийся потерянным, Финн видит свой шанс принять великую судьбу и стать Путешественником — отважным героем, посвятившим себя обеспечению будущего человечества, отправляясь в бескрайнюю неизвестность далекого космоса.

В планах издательств:

The Exodus