Виталий Шишикин «Новая модель»

Новая модель

32 съезд партии КПСС, пионеры — недалёкое альтернативное будущее. За хорошее поведение и успехи в учебе пионер Паша нагрждён подарком — советским мобильным телефоном.

© Kons

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, январь 2010
Меридиан №2 (20) февраль-март 2013

Не секрет, что этот рассказ о «новейшем достижении советской техники» — ироничная пародия на всё советское. Если у нас что-то и делали, то делали это весьма внушительным. Если ракеты, то самые грузоподъемные. Если оружие, то самое неприхотливое. Если ЭВМ, то уж точно самые большие в мире. Автор решил экстраполировать эту зависимость на чисто гипотетичный мобильный телефон. Для этого ему, естественно, пришлось создать некую альтернативную вселенную, где СССР продолжил свое существование и после 1991 года. Только что отгремел XXXII съезд КПСС, где традиционно провозглашался лозунг: «Самое лучшее — для народа!» Вот наша промышленность и разродилась очередной технической новинкой для индивидуальной связи. Всё в ней настолько гротескно и нелепо, что заставляет вспомнить первый советский телевизор с огромным корпусом и крошечным экраном. В журнале «Крокодил» данный рассказ был бы определенно к месту, а вот в журнал фантастики Бориса Стругацкого его вряд ли стоило помещать.

------------

РЕЗЮМЕ: слишком безумная пародия на первый советский мобильник, созданный к очередному партийному съезду. Хорошо зайдет вместе с бутылкой водки на троих и парой селёдок на закуску.

32-й съезд партии (как раз 2010-11 год), и главный герой рассказа — новый советский мобильник (толщина 10 см, встроенный магнитофон, экран «Сапфир», аж две игры, лента для телеграфных сообщений, и фотоаппарат! фотоаппарат!!), подаренный мальчику. А ты, читатель, любовно поглаживая свой слайдер или какой-нибудь другой навороченный китайский девайс, хихикай над этими недоделанными советами, не умеющими нормальный мобильник сделать. Какая смелость! Какой пафос! Какая бездна обличения!

Ау, автор, год-то какой на дворе, а?

«Наши микросхемы — самые большие микросхемы в мире». Забавная юмореска, не более того. Я полагаю, автор на большее и не претендовал.