Владимир Голубев «Золотой Дубль»

Золотой Дубль

В рамках космической гонки Россия посылает три аппарата к трём небесным телам: Венере, Фобосу и Деймосу. Но что дадут Земле образцы планет, олицетворяющих Страх, Ужас и Любовь?

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2010 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, январь 2010

НеудобоварИмо. Помесь комедии, драмы и боевика, в которой ни один из указанных ингредиентов не проявляется в степени, достаточной для фиксации в качестве не то, что стиля, а даже — подЖанра.

Полностью отсутствует идея текста. То бишь — не проявлено ничего, опять же, в необходимой степени для того, чтобы результаты оного проявления — можно было бы именовать целью чтива, в полном соответствии с учебником «…тем, что автор хотел до читателя донести, что — по мнению оного автора — и является истинным содержанием этой словесной конструкции…».

В итоге — некий конгломерат недоразумений. Хотя и — безусловно — абсолютно жанровый текст, без претензий

Да уж, не ожидал от такого писателя столь примитивной вещи... Писать ОЧЕНЬ длинный рассказ, основанный на довольно слабой идее, допустимо только для начинающих литераторов, но никак не для маститых профессионалов! Вся история развивается в некой альтернативной вселенной, где Россия разучилась совершать подвиги в области космонавтики, ограничиваясь лишь запусками «Союзов» к МКС. И вот руководство страны приказало ученым и конструкторам тряхнуть своей сединой и направить исследовательский аппарат к одной из планет Солнечной системы. Выбор пал сразу на две из них — Венеру и Марс. Но сразу после возвращения венерианского зонда на планете началось самое настоящее безумие... Не ищите в рассказе какой-то толковой идеи или хотя бы захватывающего сюжета — автор решил просто «поскалозубствовать» по поводу поэтических синонимов вышеназванных планет: Венера — планета любви, а Марс, естественно, планета войны. Так что аппараты вместе с образцами атмосферы привезли на Землю и часть их духовной сути. Если дух Венеры еще можно приветствовать, то вот дух Марса землянам явно не подходит... Вдобавок к слабому сюжету, язык произведения выглядит глуповатым и путаным, нарушающим все каноны литературного изложения. Не менее глупо выглядит инженер, советующийся со своим папочкой по поводу того, КУДА КОНКРЕТНО запускать означенный аппарат. Если эти ребята не могут решить такой простой вопрос, как они вообще умудряются ракеты запускать? Судя по всему, им бы только в смартфонные игры играть! Всё выглядит настолько абсурдно, что даже как-то неудобно это комментировать. У меня возникает подозрение, что произведение появилось на свет спонтанно, и автор не стал доводить его до ума, чтобы сохранить в нем какой-то смысл. Пипл за бабло и не такое схавает...

------------

РЕЗЮМЕ: неважно продуманный по сюжету рассказ о «космических террористах», устроивших на Земле вакханалию чувственности. Непонятно только — а зачем им вообще понадобилось дожидаться приземления космических аппаратов? Уместны ли столь экзальтированные пассажи в таком вот театре абсурда?

Не знаю, но первая идея автора мне понравилась значительно больше, чем идея финальная, хотя она тоже имеет право на существование, хотя и переводит действие в обыкновенный боевик. Можно вспомнить «Клуб кукловодов» этого же автора, где вторая идея именно так и решается. В целом рассказ написан неплохо, хотя по-прежнему автор грешит текстовой частью, а не диалогами и событиями, когда читатель сам доходит до всего своим умом. Не люблю, когда на блюдечке.

Ещё один рассказ о том, как космической программой собираются вытаскивать Россию из трясины. Аналогии со «Звездой полынью» оказались ещё толще, когда возник старый советский спец, в одиночку рассчитавший в потёртой тетради траектории полётов на Венеру и Марс. Но если 99 процентов рассказа — обычная ретро-фантастика, то вынырнувший из ящика Пандоры финал всё переводит в иную плоскость и портит общее впечатление.

В целом рассказ мне понравился. Понравился глобальностью событий, атмосферой космической гонки, понравился самой идеей. А вот концовка подкачала. Ну не получаются у начинающих авторов хорошие концовки, и всё тут. Интересно начинать получается. А в конце автор устами героя рассказывает другому герою (а на самом деле это он нам не слишком понятливым рассказывает) сжато и информативно: «Всё было, Василий, так-то и так-то, потому-то и потому-то».

Характерный признак того, что автор не в состоянии решить эту задачу силами текста. Нагородил огород, а что дальше делать не знает.