Александр Бушков «Тени в тёмных углах»
Планируется, что в цикл войдёт семь романов.
Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу
|
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Podebrad, 22 апреля 2026 г.
В своём последнем цикле Александр Александрович попробовал вернуться на 30 лет назад. Арелат очень напоминает мир раннего Талара, только без Сварога и без небесных господ. Гибрид средневековья и начала девятнадцатого века глазами его граждан. Мир неспешно развивается без искусственных торможений и ускорителей. Науку здесь уважают, но очень умеренно. Колдовство не любят, с ним борются, но тоже лениво, скорее по традиции и по обязанности. В результате могут пропустить действительно опасные сигналы.
Худшее в дилогии — крайне медленный темп. Первая книга, по сути, история одного спокойного дня. Во второй действие ускоряется, но не слишком. Когда-то автор во многом брал нужным темпом, напряжённым без торопливости. Теперь события на втором плане, а на первом — долгие разъяснения особенностей местной жизни, с повторами и уточнениями. Становится скучно.
А лучшее — то, что автор писал этот цикл, как мне кажется, для собственного удовольствия. Нет, конечно, и заработать собирался, но в первую очередь писал для себя. Это ощущается, то, что сочинялось с удовольствием. Хотелось ему снова погрузиться в мир первых романов, когда ещё не загнал все линии в тупик. Хотелось подольше побыть в том по-своему привлекательном мире, который он в своё время создал. Хотелось влезть в чужую шкуру, ощутить глупость и любознательность юности. Это оправдывает и объясняет многое, в том числе и низкий темп повествования. А со временем цикл мог вырасти в настоящую приключенческую эпопею, может быть, и на уровне первых романов. Не обязательно, но вполне возможно.