Джек Ритчи «Встреча на мосту»

Встреча на мосту

Meeting at the bridge

Два человека встречаются на мосту, чтобы обсудить личные проблемы. Выглядят, как хорошо знающие друг друга приятели. Только вот фокус в том, что люди не всегда являются теми, за кого их принимают со стороны.

Л. Самуйлов (1)

Переговорщики
2024 г.

Еще одна история про маски, которые люди носят на себе, чтобы скрыть свое истинное лицо. Только, в отличие от истории, рассказанной в новелле «Бизнесмен», речь идет о родственных душах. Всем хорошо известно, что гораздо проще навести мосты с абсолютно чужим тебе человеком, чем со своим родственником. Вот и у героя этой истории случилась та же беда. Не сумев совладать с проблемой, он решил банально утопиться в реке, рассчитывая, что его всё же отговорят от такого опрометчивого поступка. Что, собственно говоря, и случилось. Только вот заковыка в том, что читатель до самого финала не догадывается, кем на самом деле приходится герою его закадычный друг.

------------

РЕЗЮМЕ: вторая по счету история, в которой люди кажутся нам не теми, кем являются на самом деле. Иногда проще принять их маски за лица, чем догадываться, кто из них есть кто.